Лекции.Орг


Поиск:




Паспорт социального проекта

 

Я вхожу в команду разработчиков этого проекта. Я работала над проектом в группе аналитиков. Мы работали в библиотеке и сети Интернет по сбору информации по выбранным плитам, подбирали интересный материал.

Наши плиты:

· сотрудникам милиции и пожарным, отстоявших блокадный Ленинград;

уроженцам Осетии, защитникам блокадного Ленинграда;

ленинградским спортсменам, погибших при защите блокадного Ленинграда и

на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Почему именно эти плиты? У Элики - бабушка из Осетии. Лиза (я) собирается поступать в полицейский колледж. Тема спорта интересна нам всем.

 

Работа увлекла и понравилась. Мы узнали много нового, совсем другими глазами посмотрели на людей старшего поколения. Наш материал был оформлен в виде презентаций, которые в дальнейшем вошли в сценарий классного часа, экскурсии, выступления для ветеранов и т.д.

В результате реализации проекта мы ещё и выступали в районном и городском конкурсах и проводили экскурсии 9 мая 16 года на Пискарёвском кладбище у этих плит.

 

 

1. Название проекта. «Блокадный Ленинград. Аллея Памяти Пискаревского кладбища. Неизвестные страницы».  
2. Цели проекта. · Расширение информированности школьников об аллее Памяти Пискаревского кладбища на примере плит в честь: - сотрудников милиции и пожарных, отстоявших блокадный Ленинград; - уроженцев Осетии, защитников блокадного Ленинграда: - ленинградских спортсменов, погибших при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; · Расширение знаний детей о блокаде Ленинграда; · Воспитание чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа; любовь к Отечеству.  
3. Авторы проекта (школа, класс, количество участников). ДОО «ТУ-354» (ГБОУ школа №354) Команда проекта - на данном этапе – 15 человек, 7-11кл.  
4. Руководитель(и) проекта (специальность,). Безрукова Татьяна Анатольевна Заместитель директора по воспитательной работе  
5. Консультант (специальность,). Киско Мария Александровна Педагог-организатор, руководитель ДОО «ТУ-354»  
6. Тип проекта. Социальный, патриотический  
6.3. По количеству участников проекта Групповой  
6.4. По времени проведения: Долгосрочный (пока – до мая 2017г.)  
6.5. По характеру контактов (степени охвата): в рамках класса, школы, района, в масштабе города, региона, страны. Наш проект – практически для всех слоёв населения - и для Петербуржцев и для гостей нашего города но, в первую очередь, он, конечно, для молодёжи и школьников - тех, кто должен сохранять и беречь память о той войне.   Начинался для участия нашего ДОО во Всероссийской акции «Я – гражданин России»  
7. Форма представления проекта: постер, альбом, видеофильм, буклет, реферат, макет, другое (вписать). Сначала: -сценарий классного часа «…Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас…»; -экскурсия; -выступление перед ветеранами МВД. Постепенно разрастаясь и трансформируясь, появились новые формы и продукты: 3 презентации по плитам, 1 – по проекту, папка-портфолио проекта, защита на районном и городском этапах конкурса, оформление стенда проекта, подборка материала для каталога-справочника по плитам, тематического буклета, поздравление блокадников и ветеранов Осетии с праздниками через контакты со с\ш №22 г.Владикавказа.  
9.Партнеры по проекту (с кем устанавливаются контакты по исследованию проблемы, по реализации проекта Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Пискарёвское мемориальное кладбище» Санкт-Петербургский Обществеенный Фонд учреждение «Пискарёвский мемориал» Совет ветеранов МВД (Учебный центр МВД, г. Пушкин) Музей Авиагородка и авиапредприятия «Пулково» Межшкольная Районная Детско-юношеская Общественная организация «Центр Молодёжных инициатив «Тинейджер+» (С-Пб., Московский район) Средняя школа №22 г. Владикавказа  
10. Источники информации, использованные авторами в процессе выполнения проекта: Интернет. Нормативна база. Книги – по каждой плите список можно посмотреть в портфолио и презентациях.
Проблема, которую решает проект Недостаточная информированность школьников и жителей Санкт-Петербурга об Аллея Памяти Пискаревского кладбища.  
Путь решения Организация опроса Изучение информационных материалов Изучение источников о вкладе представителей данной плиты в освобождении Ленинграда. Разработка сценария для классного часа Проведение классных часов в школе Разработка информационого буклета и экскурсии и т.д. Установление связей, контактов с Советом Ветеранов МВД с целью возможности нашего выступления по данной теме у них. Установление связей, контактов со школьниками Владикавказа с целью возможности нашего сотрудничества по данной теме у них.
Результат В ходе реализации проекта были созданы: · сценарий классного часа «…Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас…» (и проведены) · экскурсия 9 мая. Пискарёвское кладбище; · выступление перед ветеранами МВД. – перенесли на майские праздники 17г. · 3 презентации по плитам, · 1 – по проекту, · папка-портфолио проекта, · защита на районном (1 место) и городском этапах конкурса, · оформлен стенд проекта, · создана подборка материала для каталога-справочника по плитам, тематического буклета, · Решено поздравить блокадников и ветеранов Осетии с праздниками через контакты со с\ш №22 г.Владикавказа.· К нам присоединились новые члены команды· Принято решение проектной командой продолжить работу над проектом.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Захват контрольной точки (внутренний сценарий).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 758 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.