Лекции.Орг


Поиск:




Влияние финансов на экономику.




В условиях рыночной экономики принципиальным образом меняется роль экономического регулирования. Оно делается одним из основных причин финансового становления в критериях ограниченного вмешательства страны в деятельность субъектов хозяйствования. Настоящий механизм денежного действия на экономику имеет место быть не как постоянная, жестко установленная система форм и способов, как динамичная, многократно развивающаяся их совокупность, складывающаяся из отдельных компонентов, имеющих специфичный нрав воздействия.

Среди способов муниципального экономического регулирования главная роль принадлежит налогам. Налоговое регулирование затрагивает процессы производства, для начала через налогообложение заработков организаций-производителей. Налоги являются важнейшим стабилизатором антициклического регулировки становления экономики, стимулируя спрос на вложения в период депрессии и лимитирования его во время предельного финансового роста. Косвенное и подоходное налогообложение характеризуют размеры собственного пользования, платежеспособного спроса, собственно, так же, оказывает большое влияние на размеры производства потребительских продуктов и услуг.

Налоговое воздействие на положение субъектов хозяйствования и экономики в общем принято именовать налоговым ярмом (налоговым прессом, налоговой перегрузкой). Количественно это действие ориентируется удельным весом налоговых платежей в ВВП либо заработках субъектов хозяйствования. Уровень налогообложения субъектов хозяйствования ориентируется видами налогов, их ставками, налоговой базой.

Рыночные преобразования в РФ потребовали отказа от действовавшего в критериях административно-командной системы управления экономикой личного подхода к организации денежных взаимоотношений субъектов хозяйствования и страны. Данный подход был основан на предпочтительно неналоговых способах изъятия доли прибылей компаний в бюджеты различных уровней (оплата за фонды, отчисления от выгоды и др.). Виды платежей с дифференцированными по отраслям ставками, освобождение от уплаты неотъемлемых платежей регулировались разрозненными подзаконными актами, принимаемыми в виде решений отдельных министерств и ведомств. Прогрессивная отечественная налоговая система начала работать в начале января 1992 г., с этапа вступления в влияние налогового законодательства. Она нацелена на поддержание конкурентноспособной среды, что создается одинаковыми условиями налогообложения для всех налогоплательщиков, в следствии этого изменение налогового законодательства, исполняемое в последнее десятилетие, было нацелено на устранение полномочий предоставления личных льгот.

 

 

Налоговая система.

Налоговая система имеет возможность оказывать негативное воздействие на экономику. Высочайший уровень налогообложения субъектов хозяйствования ограничивает их экономические возможности по наращиванию производства, а нередкое изменение налогового механизма порождает чувство неуверенности, ослабляет действенность налоговых льгот, мешает притоку вложений и т.д. Сокращение налоговой нагрузки имеет возможность осуществляться через отмену отдельных налогов, снижение налоговых ставок, сокращение налоговой базы, уменьшение контингента плательщиков. В РФ сегодня осуществляется понижение уровня налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования, что обязано содействовать подъему предпринимательской активности, ускоренному обновлению производственных фондов и расширению масштабов производства.

Налоговый механизм включает помимо прочего систему наказаний за несоблюдение налогового законодательства. Действенность налоговых наказаний во многом находится в зависимости от производительности работы налоговых органов, также судебных и арбитражных органов. Правовые базы и практика их внедрения имеют все шансы оказывать значительное воздействие на экономическое состояние субъектов хозяйствования. Статья 114 Налогового кодекса РФ устанавливает порядок использования штрафных санкций лишь на основании судебных решений, до вступления в действие данного положения налоговые органы могли неоспоримого списания сумм задолженностей, пеней и штрафов со счета налогоплательщика, что зачастую приводило к банкротству в том числе и сравнительно благоприятных в экономическом отношении организаций.

Рыночные способы ведения хозяйства создают необходимость в решении задачи борьбы с монополизмом производителя, нарушающим основное условие рынка — конкурентную борьбу между бизнесменами. Вровень с иными способами муниципального регулирования (антимонопольное законодательство, независимый внешний рынок и т.п.) решению данной проблемы содействуют и налоговые способы, а именно таможенное регулирование. При понижении ставок таможенных пошлин на подходящий импортный товар мировой рынок принуждает российских монополистов снижать внутренние цены на собственную продукцию (при условии открытого доступа этой продукции на внутренний рынок).

Одновременно высочайшие ставки таможенных пошлин имеют все шансы использоваться для защиты государственных производителей — эта политика получила название протекционизма. Но мировой и отечественный опыт говорит о том, что протекционизм в таможенной политике имеет возможность отдать лишь временный положительный результат. В долгосрочной перспективе его результаты отрицательны, потому что иными странами принимаются ответные меры, исчезают стимулы для технического обновления производства, вероятен высокий уровень внутренних тарифов, сохраняются неэффективные владельцы и клерки. Отказ от протекционистской таможенной политики считается одним из основ функционирования Глобальной торговой организации, в состав которой хочет вступить и Россия.

Определенное воздействие на процессы производства, скопления оказывают помимо прочего разные формы и методы предоставления бюджетных средств субъектам хозяйствования (дотации, субвенции, бюджетные кредиты, вложения, государственные и муниципальные заказы) в виде муниципальных мер помощи отдельных секторов экономики и видов работы. Рыночные преобразования устанавливают сокращение государственного и муниципального секторов экономики, в следствии этого масштабы бюджетного финансирования конкретных субъектов хозяйствования существенно уменьшаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.