Лекции.Орг


Поиск:




РазделIII. Структура текста и факторы текстообразования. Вполне очевидно, что формой репрезентации разных аспектов тек­ста (его семантики и прагматики) и соответствующих им кодов являет­ся языковой уровень






Вполне очевидно, что формой репрезентации разных аспектов тек­ста (его семантики и прагматики) и соответствующих им кодов являет­ся языковой уровень (языковой код). Для поиска «ключей» к эстетичес­кому коду текста знания языкового кода и его дешифровки, однако, не­достаточно, так как эстетический смысл текста имеет обобщающий многоуровневый характер. Приобщиться к содержательно-концептуаль­ной и подтекстовой информации текста можно, лишь найдя «ключи» к его разным кодам: предметному, коммуникативному, сюжетно-компо-зиционному, эмотивному, образному (схема 13):

Схема 13


Г


Эстетический код


 


Смысловой код


Образно-культурологический

код 1

Сюжетно-композиционный
код I

Коммуникативный код

I

Предметный код


>■ Уровень содер­жательно-кон­цептуальной и подтекстовой информации

Уровень

фактуальной

информации


Языковой код

Структуры кодов текста

Языковой код предстает как многоуровневая система языковых сиг­налов различной информации. В системе художественного текста как форме коммуникации языковые сигналы приобретают статус регуля­тивных средств, призванных «управлять» познавательной деятельнос­тью читателя. Особая нагрузка лежит на лексических регулятивных средствах и лексических регулятивах (микро- и макроструктурах раз­ного типа). Это связано с тем, что именно слово является основной фор­мой выражения и создания образа на основе стимулированных вербаль-но ассоциаций (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.А. Ларин, Д.Н. Шме­лев и др.). Проведенные эксперименты свидетельствуют о том, что особая




Глава 4. Текст как структурно-семантическое образование


роль слов в формировании смысла текста вполне осознается реципиен­тами (ср.: [Болотнова, 2001; 2002]).

Таким образом, тайны и загадки текста как системно-структурного образования, отраженные в системе различных кодов, имеют свои «клю­чи», которые доступны лишь читателю, обладающему достаточной фи­лологической компетенцией и высоким уровнем общей культуры. Остановимся более подробно на системе кодов художественного текста как наиболее сложного вида текстов.

Эстетический смысл текста раскрывается, если найдены «ключи» хотя бы к одному из кодов текста, при этом глубина освоения эстетичес­кой информации будет разной в зависимости от того, к каким кодам найдены эти ключи: одному читателю доступен лишь уровень содержа-тельно-фактуальной информации в случае приобщения только к пред­метному коду текста, другому — уровень содержательно-концептуаль­ной информации, если ему становится понятной взаимосвязь компози­ционных особенностей произведения, эмоциональной динамики и системы образов. Все коды текста как формы коммуникации репрезен­тируются языковыми средствами (языковым кодом). Общность языко­вой картины мира автора и читателя создает необходимую основу для их диалога и взаимопонимания на основе текста.

Вполне справедливым представляется заключение о том, что путь к эстетическому смыслу текста может быть разным, с опорой на различ­ные коды текста: 1) от осмысления системы образов на основе анализа их лексического воплощения; 2) от понимания композиционных осо­бенностей произведения как динамики речевых стилей и смены эпизо­дов; 3) от осознания специфики эмоциональной тональности текста и его фрагментов на основе соотнесенности с системой образов и разви­тием сюжета и т.д.

При этом на уровне разных кодов текста правомерно говорить о до­минанте: один из кодов может осознаваться как наиболее важный в от­ражении общего эстетического смысла. Характерные для него сигналы эстетической информации могут особенно часто актуализироваться, а «ключи» к этому коду могут осознаваться как «ключи» к эстетическому коду текста в целом.

Текст как системно-структурное образование, как закрытая систе­ма знаков в статике и открытая система в динамике, в процессе вторич­ной коммуникативной деятельности, имеет, таким образом, свою систе­му «ключей» к разным кодам текста.

1) «Ключ» к предметному коду связан с оценкой выбора автором кон­кретных реалий художественного мира и связанных с ними макро-тем и тем. Приобщение к коммуникативному коду текста осуществ­ляется через интерпретацию сигналов коммуникативной информа-


Раздел III. Структура текста и факторы текстообразования



ции, как обращенной к читателю (внешний аспект), так и отражаю­щей коммуникативное поведение персонажей, их коммуникативные роли (внутренний аспект). Через обобщение этого можно выйти на осознание эстетической позиции автора и формирование идейного смысла текста.

2) «Ключ» к сюжетно-композиционному коду можно найти, оценивая
последовательность представления автором реалий художественно­
го мира, ракурса и масштаба изображения, анализируя динамику
речевых стилей повествователя и героев с последующим обобщени­
ем.

3) Эмотивный код можно раскрыть, оценивая прагматику использо­
ванных автором языковых средств в их проекции на другие уровни
текста (прежде всего образный), анализируя эмоциональную тональ­
ность как средство создания целостности произведения.

4) «Ключ» к образно-культурологическому коду текста связан с осо­
знанием связности отдельных образов и культурологических реа­
лий в общей системе, включая их выбор автором, и различные сред­
ства их формирования.

5) «Ключ» к наиболее важному, интегративному эстетическому коду
текста формируется в процессе осознания целостности произведе­
ния и связности имеющихся в нем разных кодов, отражающих ав­
торскую интенцию и мировосприятие.

6) «Ключ» к языковому коду можно найти, выделяя языковую доми­
нанту текста, осознаваемую как наиболее значимую для автора и ак­
туализированную в тексте на уровне типов выдвижения и повторя­
емости (частотности) соответствующих языковых средств.

В соотнесенности с выделенными кодами текста особую интерпре­тацию получает понятие диалог с текстом. Оно означает не только диа­лог с автором и с самим собой (адресатом), но и диалог с системой языка (через разгадывание языкового кода), включая имеющуюся традицию языкового употребления (узус); диалог с общепринятыми представле­ниями о реалиях окружающего мира и сознания в рамках историческо­го и социального контекста эпохи (через разгадывание предметного кода); диалог с имеющейся в обществе традицией речевого взаимодей­ствия вообще (разгадывание коммуникативного кода) и общения в эс­тетической сфере коммуникации с учетом широкого литературного кон­текста (диалог с другими текстами), в частности (через разгадывание эстетического кода).

Диалог с текстом в этом понимании включает, таким образом, пря­мую или косвенную соотнесенность со всеми элементами модели рече­вой коммуникации Р. О. Якобсона.



383 Глава 4. Текст как структурно-семантическое образование

Так, внетекстовая и внутритекстовая связь элементов автор — текстканал связи — адресат соотносится с коммуникативным кодом текста. Сопряженность элементов коммуникативной модели язык (код) — текст коррелирует с языковым кодом текста. Связь элементов текстдействи­тельность соотносится с предметным кодом текста. Что же касается эсте­тического кода, то он фокусирует в себе все остальные коды и проециру­ется на всю модель речевой коммуникации (см. подробнее о своеобра­зии всех ее элементов в эстетической сфере общения: [Болотнова, 1992]).

Представляется, что процесс обучения интерпретационной деятель­ности должен строиться с учетом всех кодов текста и их соотнесенности между собой. Языковой код при этом рассматривается как ключ к пред­метному, коммуникативному и эстетическому кодам текста.


В качестве примера рассмотрим стихотворение А. А. Ахматовой из цикла «В Царском Селе». Стратегия текстового развертывания в нем определяется поэтапной художественно-образной конкретизацией глав­ного персонажа — юного Пушкина-лицеиста:

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни... Здесь лежала его треуголка И растрепанный том Парни.

Объект описания «закодирован» и проясняется не сразу, на основе отдельных деталей, последовательно формирующих ключевой образ и авторское отношение к нему. Сигналы эстетической информации, про­низывающие художественную структуру текста, создают в итоге пред­ставление о его эстетическом смысле, идее и основном пафосе — выра­жении восторженного преклонения перед гением поэта.

Предметно-логический уровень текста включает реалии художе­ственного мира, связанные с эпизодами из жизни юного Пушкина, со­провождаемые авторским комментарием. Рамочная композиция, пред­полагающая последовательную смену временных планов (прошлого и настоящего Царского Села) при доминировании темы прошлого, позво­ляет отразить динамику эмоциональной тональности текста: от нейт­ральной констатации деталей, связанных с поэтом, к выражению чув­ства благоговения потомков: И столетие мы лелеем / Еле слышный ше­лест шагов.


Раздел III. Структура текста и факторы текстообразования



Ключевой образ поэта органично раскрывается на фоне образов цар­скосельской природы (бродил по аллеям, / У озерных грустил берегов) и характерной для лицеиста культурологической атрибутики, дающей ключ к образу (Здесь лежала его треуголка/ Ирастрепанный том Пар­ни). Прием косвенной референции и конкретизация места действия, эксплицированного в названии цикла («В Царском Селе»), дают клю­чи к образному коду произведения. Прагматика текста формируется не только на основе образно-культурологического и композиционно­го кодов, но и благодаря языковому коду. Звукопись («Еле слышный шелест шагов») создает яркий звуковой эффект, приобщая читателя к происходящему. Грамматические средства (глагольные формы насто­ящего и прошедшего времени) участвуют в сопоставлении двух времен­ных планов: прошлого (бродил, грустил, лежала) и настоящего Царско­го Села (лелеем, устилают). Использование высокой лексики (отрок, лелеем) и характерологических средств (смуглый, треуголка, том Пар­ни) активизируют ассоциации читателей, приобщая к высокой тональ­ности текста. В ее создании важно использование инверсии и актуали­зации обстоятельства места (Здесь лежала его треуголка..., т.е. в Цар­ском Селе).

Таким образом, в рассмотренном стихотворении сигналы эстетичес­кой информации представлены в его художественной структуре на раз­ных уровнях. Эстетический код имеет интегративный характер и репре­зентируется, как и все остальные коды, в особом отборе и организации языковых средств. Ключом к эстетическому коду является осознание общего принципа структурирования текста.

В системе художественного текста как форме коммуникации язы­ковые сигналы приобретают статус регулятивных средств, которые дол­жны «управлять» познавательной деятельностью читателя. Особая на­грузка лежит на лексических регулятивных средствах и лексических регулятивах (микро- и макроструктурах разного типа) [Болотнова, Ба-бенко и др. 2001, с. 77-83 и др.].

Так, механизм формирования эстетического смысла будет разным в текстах с констрастивной лексической структурой и структурой уси­лительно-конвергентного типа. Ключом к эстетическому коду текстов является принцип их словесно-художественного структурирования и связанный с ним тип выдвижения языковых средств. Это можно проде­монстрировать на примере двух стихотворений А.А. Ахматовой.


384







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 662 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.