Лекции.Орг


Поиск:




И рекомендуемой литературы. 3. Дидактика средней школы /под ред




1. БабанскийЮ. К. Педагогика. — М.: Просвещение, 1983. — С. 134.

2. ГалузинськийВ. М., СвтухМ. Б. Педагогпса: теор1ятаютор1я.—К.: Вища шк., 1995. —С. 158-159.

3. Дидактика средней школы /Под ред. Н. И. Скаткина. — М.: Просвещение, 1982.—Гл. 1,4.

4. Оконъ В. Введение в общую дидактику: Пер. с польск. — М.: Высш. шк., 1990.

5. ОнищукВ. А. Дидактика современной школы. —К.: Рад. шк., 1987. — Гл. 1,2.

6. ПедагогикаI Подред.Ю.К.Бабанского. — М.:Просвещение, 1993. — С. 134.

7. Практикум з педагогией / За ред. О. А. Дубасенюк, А. В. 1ванченко. —К.: I3MH, 1996.—С. 93-100.

8. Стелъмахович М. Г. Народна дидактика.—К.: Т-во "Знания" УРСР, 1985. — 49 с.

9. Фщула М. М. Педагопка. — К.: Академ1я, 2000. — С. 79-82.

10. Яблонко В. Я. Педагогика производственного обучения. — К.: МЗУУП, 1994.—С. 26-38.


Тема 9. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

Изучив данную тему, вы должны знать и охарактеризовать:

• информационно-репродуктивную систему обучения, ее особен­ности;

• проблемно-поисковую систему;

• сущность программированного, игрового, модульного, компьютер­ного обучения;

• необходимость оптимального сочетания систем обучения.

Задачи учебного процесса в современных условиях особенно сложны и многозначны. В связи с этим в зависимости от характера организации процесса преподавания и усвоения знаний, специфики построения учеб­ного материала и ведущих методов и средств обучения выделяют не­сколько основных видов (систем) обучения: объяснительно-иллюстра­тивное, проблемное, программированное, компьютерное. Наряду с эти­ми в качестве основных выделяют и такие виды обучения, как игровое, модульное, инновационное, индивидуализированное и дифференциро­ванное.

Главное назначение объяснительно-иллюстративного обучения — вооружить учащихся (студентов) системой научных знаний, умений и навыков, с помощью которых они могут не только получить новые зна­ния, но и активно пользоваться ими в жизни. Этот вид обучения репро­дуктивный. Учитель, объясняя материал, уделяет больше времени разъяс­нению сложных вопросов, подтверждает объяснения иллюстрациями и примерами. Материал излагается в описательной форме исходя из научных знаний по данному предмету.

Объяснительно-иллюстративное обучение предполагает доступность, систематичность, последовательность, наглядность, полноту изложения материала. В его основу положены учебники, учебные пособия, мето­дические рекомендации. Предметное содержание включает изложение теоретического материала, вопросы для самоконтроля, упражнения, задачи, практические и лабораторные работы. Используются в основ­ном словесные, наглядные, практические методы. Взаимоотношения учителя и учащихся авторитарные, ориентированные на фронтально-коллективные методы работы.

Объяснительно-иллюстративное обучение предполагает использова­ние технических средств обучения, проведение уроков усвоения знания,


уроков-практикумов, уроков—лабораторных работ, комбинированных уроков, уроков контроля знаний.

Проблемное обучение требует насыщения учебного материала ситу­ациями, которые способствуют развитию творческой познавательной де­ятельности. Оно предполагает использование таких методов, как поис­ковый, прогностический, экспериментально-исследовательский (реже), игровой, эвристический и др. В зависимости от степени самостоятельно­сти учащихся проблемное обучение включает три уровня: I — педагог ставит проблему, обучаемый самостоятельно ее решает; II — студенту предлагается самостоятельно поставить и решить проблему; III — обу­чаемый должен сам видеть проблему, сформулировать ее и найти способ решения (классификация В. Крутецкого).

Проблемное обучение дифференцированно учитывает уровень готов­ности учащихся к познавательной деятельности. При этом дифферен­циация осуществляется не по оценке знаний, а по интересу к предмету, глубине знаний, культуре познавательной деятельности.

Недостатком проблемного обучения является ситуативный характер, но в сочетании с другими видами такое обучение эффективно, так как развивает самостоятельность, творчество и инициативу обучаемых.

Программированное обучение предполагает управление процес­сом овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и повышение самостоятельности учащихся в обучении. Главные признаки програм­мированного обучения: учебный материал дается небольшими дозами, логически завершенными, доступными для целостного восприятия; ус­воение каждой части учебного материала проверяется путем специаль­ных заданий; учащийся сразу узнает, правильно ли он ответил (обрат­ная связь). Таким образом, этот вид обучения обеспечивается способа­ми контроля и самоконтроля.

В зависимости от характера размещения материала, его дозировки и связей между его частями выделяют линейные, комбинированные и раз­ветвленные программы.

Программы строятся так:

доза + задание для проверки доза + задание для проверки
учебный материал учебный материал

Разветвленная программа предполагает выбор одного ответа из мно­жества других. Комбинированная программа представляет собой сочета­ние линейной и разветвленной программ.


Средствами программированного обучения могут быть программи­рованные учебники, сборники задач и упражнений, тетради с печатной основой, перфокарты, сигнальные карточки, компьютерные обучающие программы.

Одним из видов программированного обучения является алгоритми­зация обучения (алгоритм — это строгое указание, как выполнять те или иные действия, познавательные задания, операции и т. п.). Алгоритмиза­ция обучения предполагает построение моделей правильного мышления, последовательных умственных действий, которые более коротким путем ведут к решению учебных заданий (например, решение алгебраических уравнений, нахождение родственных слов и т. п.). Однако увлечение ал­горитмизацией может привести к формализму, шаблону. Поэтому ее надо применять в меру.

Положительная роль программированного обучения состоит в том, что оно помогает обеспечить оперативный контроль за усвоением зна­ний, индивидуализирует обучение, дает возможность работать в опти­мальном темпе и осуществлять самоконтроль в обучении.

Основная задача компьютерного обучения — научить человека ос­вобождаться от рутинной, шаблонной умственной деятельности, пере­кладывая ее на ЭВМ. В то же время при правильной организации такое обучение может способствовать развитию творческого отношения че­ловека к миру. С появлением компьютеров возникла новая культура — культура диалога с машиной. Компьютерные программы активизируют познавательную деятельность, повышают интерес к знаниям, технике, способствуют развитию самостоятельности и активности в решении познавательных задач.

Игровое обучение реализуется в учебно-деловых играх [5]. Дидак­тические возможности игр следующие: 1) в них формируются мотивы и интересы обучающихся (выиграть и познать, научиться делать, дей­ствовать); 2) действия выполняются в соответствии с определенными правилами и нормами поведения; 3) четко выделены операции; 4) вклю­чаются социальные, личностные, групповые отношения.

Технологическая схема игрового обучения такова: создается творчес­кая игровая атмосфера с определенными конкретными заданиями; опре­деляются цели и мотивации для обучающихся; рассматривается техно­логия игры; процесс игры; оценивается деятельность и анализируются знания и умения, возможности играющих.

Модульное обучение — важнейший этап развития систем обуче­ния [11]. Обучающий модуль представляет собой интеграцию различ-


ных видов и форм обучения, подчиненных общей теме учебного курса или актуальной научно-технической проблеме. Модуль представляет со­бой фундаментальное понятие дисциплины — явление, закон, струк­турный план, группу взаимосвязанных понятий, что дает возможность логично и компактно сгруппировать учебный материал, избегая повто­рений как внутри курса, так и в специальных дисциплинах. Для каждо­го модуля формируется набор справочных и иллюстративных материа­лов, а также список рекомендуемой литературы. Существуют такие основные виды организации модульного обучения: репродуктивное (тематическое изучение материала), проблемно-поисковое (учебно-исследовательская работа, научное исследование в рамках раздела про­граммы) и дифференцированное.

Содержание модульного обучения включает усвоение новых знаний, положений, способов доказательства, построение теорий и технологий исследований. Каждый студент переходит от модуля к модулю по мере усвоения материала и проходит этапы текущего контроля независимо от сокурсников. Для оценки знаний используется более прогрессивная система: все результаты, достигнутые обучаемым на каждом этапе кон­троля, оцениваются в очках или баллах. Набранные баллы суммируют и определяют кумулятивный индекс. Цель студента — набрать максималь­ное количество баллов. Такая система стимулирует повседневную систе­матическую работу студентов.

Преимущества модульного обучения: гибкость его структуры; обес­печение методически обоснованного согласования всех видов учебного процесса внутри модуля; эффективность контроля усвоения знаний; быстрая дифференциация студентов; получение большого объема зна­ний, умений и навыков за наиболее короткий срок.

Следует помнить, что выбор системы обучения определяется, с одной стороны, целями, задачами и содержанием образования, с другой—под­готовленностью преподавателя, его профессионализмом, а также мате­риально-технической базой учебного заведения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Покажите, как при изучении одного предмета можно использовать различ­ные системы обучения.

2. Смоделируйте проблемную ситуацию. Покажите ход ее решения.

3. Чем программированное обучение отличается от компьютерного?


4. Что такое алгоритмизация обучения? Всегда ли она эффективна в творчес­кой учебной деятельности студента?

5. Как дифференцировать обучение, если все обучаемые талантливы?

6. В группе все учащиеся имеют достаточно развитое предметное и наглядно-образное мышление. Какие виды процесса обучения будут эффективны в ней? При каких условиях?

7. В чем особенности модульного обучения? Докажите его прогрессивность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.