Лекции.Орг


Поиск:




Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Психология и педагогика (высшей школы)»

Рекомендуется для направления подготовки

210700 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

 

Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины является изучение студентами основ педагогики и психологии высшего образования. В результате изучения дисциплины у студентов должны сформироваться знания, умения и навыки, позволяющие проводить групповые занятия в вузе по специальным дисциплинам на основе современных педагогических методов и методик; участвовать в разработке учебных программ и соответствующего методического обеспечения для отдельных дисциплин основных образовательных программ вуза, руководить научной работой малых студенческих групп и выполнять функции тьютора.

Кроме того, изучение данной дисциплины должно способствовать формированию знаний, навыков и умений в организации работы коллектива исполнителей, принятии исполнительских решений в условиях спектра мнений, организации повышения квалификации и тренинга сотрудников подразделений в области инновационной деятельности, технологий, инфокоммуникационных процессов и услуг;

Место дисциплины в структуре ООП

В результате изучения настоящей дисциплины студенты должны получить знания, умения и навыки, имеющие не только самостоятельное значение как подготовка к преподавательской работе в высшей школе, но и обеспечивающие базовую подготовку для усвоения ряда последующих дисциплин в области менеджмента и работы с персоналом.

Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1);

готовностью к проведению групповых (семинарских и лабораторных) занятий в вузе по специальным дисциплинам на основе современных педагогических методов и методик; способностью участвовать в разработке учебных программ и соответствующего методического обеспечения для отдельных дисциплин ООП вуза; готовностью осуществлять кураторство научной работы малых студенческих групп и тьюторство академических студенческих групп (ПК-11).

способностью организовать работу большого количества людей, эффективные коммуникации с внешней средой; владеть приемами и методами работы с персоналом, методами оценки качества и результативности труда персонала (ПК-21);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

основные задачи, функции, мето­ды педагогики высшей школы; формы организации учебной деятельности в вузе

уметь:

проводить отдельные виды учебных занятий в вузе (практические и лабораторные занятия, руководство курсовым проектированием и т.п.) и осуществлять их методическое обеспечение

владеть:

базовыми навыками педагогической деятельности

Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы.

Вид учебной работы Всего часов Семестр
Аудиторные занятия    
Лекции    
Практические занятия (ПЗ)    
     
Самостоятельная работа    
Подготовка к практическим занятиям    
Написание реферата    
Подготовка к зачету    
Вид итогового контроля   Зачет
Общая трудоемкость час. зач. ед.      

 

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  1.   Введение Основные требования к подготовке научно-технических кадров в современной высшей школе. Концепция системы непрерывного образования. Требования к профессиональной подготовке преподавателей в условиях демократизации и модернизации общества.
  2.   История педагогики Обучение и воспитание в античные времена и при феодализме. Педагогические взгляды английских и французских просветителей. Педагогическая деятельность и теория Яна Амоса Коменского. История педагогической мысли в России.
    3.     Цели обучения и воспитания Задачи психологии и педагогики высшей школы на современном этапе. Психологические особенности студенчества. Темперамент и типологии характеров. Средства общения. Межличностные отношения. Комплексный подход к воспитанию студентов. Социализация юношества в эпоху научно-технической революции в условиях демократизации общества и информатизации.
    4.     Психология учебной деятельности Предмет, подходы и методы психологии. Ощущения, восприятие; свойства и виды внимания, память, виды мышления, интеллект. Психологические детерминанты учебной деятельности: мотивы, потребности и познавательные интересы. Пути и средства оптимизации учебного процесса: теория поэтапного формирования умственных действий; ассоциативно-рефлекторная теория; алгоритмизация обучения; теория содержательного обобщения; возможности преодоления и предупреждения неуспеваемости.
    5.   Педагогический процесс и его структура Системно-структурный анализ - методология учебного процесса. Организационные формы и содержание. Лекции: разработка и чтение лекции, оценка ее качества. Семинарские и практические занятия. Лабораторные работы. Самостоятельная работа студентов. Производственная практика. Курсовое и дипломное проектирование. Содержание образования как проблема вузовской педагогики. Продолженное и дополнительное образование.
    6.   Дидактика – общая теория обучения Дидактические принципы обучения в вузе. Современные методы обучения в высшей школе. Принципы развивающегося обучения. Активизация и интенсификация обучения. Групповые формы учебной работы. Учебная деловая игра. Проблемное обучение. Программированное обучение. Технические средства обучения (ТСО). Использование компьютеров в учебном процессе. Электронное, в том числе – дистанционное обучение. Автоматизированные обучающие системы (АОС). Педагогика сотрудничества.
  7.   Педагогическое мастерство преподавателя Составляющие педагогического мастерства. Педагогические способности. Культура общения преподавателя со студентами. Педагогическая техника: постановка голоса, дикция, темпоритмы; управление эмоциональным состоянием, осанка, мимика, пантомимика, чувство юмора. Личность педагога, как фактор эффективности педагогического общения.
    8.     Основы педагогического контроля в высшей школе Функция педагогического контроля и его формы. Оценка и отметка. Принципы педагогического контроля. Проблема педагогических измерений. Тесты и шкалы как основные средства педагогического измерения. Основные требования к тестам, общественные и педагогические условия их эффективного применения. Основные статистические методы, используемые для создания тестов и в обработке тестовой информации. Надежность и валидность тестов. Новейшие методы компьютеризированного тестового контроля знаний и способностей личности.

Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

Разделы 3-7 дисциплины могут иметь междисциплинарные связи с последующими дисциплинами экономико-управленческой направленности, если последние предусмотрены учебным планом программы магистерской подготовки



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Підряд на виконання науково-дослідних або дослідно-конструкторських та технологічних робіт | Охват детей отдыхом и оздоровлением.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.