Лекции.Орг


Поиск:




Участие СССР во Второй мировой войне




В контексте указанного вопроса особое внимание следует уделить разоблачению фальсификации истории Второй мировой войны, трактуемой в ущерб интересам России, и, прежде всего, мифа о войне как столкновении двух враждебных тоталитарных режимов. Разворачивающиеся сегодня идейные кампании дают неоднозначную трактовку событиям начала Второй мировой войны, тематике мюнхенского сговора, факту заключения пакта Молотова-Риббентропа. Отрицается холокост, реабилитируется явление пособничества нацизму со стороны представителей некоторых народов, проживавших на территории СССР, героизируются местные пособники оккупационного режима.

Особо следует оговорить цифры людских потерь в этой войне. 26 миллионов 600 тысяч жизней унесла фашистская агрессия против нашей Родины. Это цифра общих демографических потерь, включая погибшее мирное население. Эту уточненную цифру удалось исчислить только в 1988-1993 гг. коллективу военных историков под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, допущенного к рассекреченным материалам Генерального штаба, МВД, погранвойск и других архивных учреждений бывшего СССР. Согласно данным этой комиссии, на советско-германском фронте с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. безвозвратные потери составили 8 860 400 советских военнослужащих. Из них было убито 5 226 800 человек, погибли от ранений 1 102 800 человек, погибли от других причин 555 500 человек. Пропали без вести и попали в плен 3 396 400 военнослужащих, в том числе вернулись из плена 1 836 000 военнослужащих, не вернулись (погибли, эмигрировали) 1 783 000 человек. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3%, что сказалось на демографической ситуации в будущем.

Потери гражданского населения составляли 13 684 692 человека. На оккупированных советских территориях было преднамеренно истреблено 7 420 379 человек. В эту цифру входит 1 млн. умерших в блокадном Ленинграде и 3 млн. евреев, жертв Холокоста. Каждый третий житель Белоруссии был уничтожен. 5 269 513 человек были насильственно вывезены на работы в Германию. После окончания войны было репатриировано на Родину 2 6541 00 человек, большинство остальных погибли или умерли в плену. Только 451 100 человек по разным причинам стали эмигрантами.

Наиболее дискутируемой сегодня остается тема преддверия и начала Второй мировой и Великой Отечественной войн. Советское руководство нередко критикуют за подписание пакта о ненападении с Германией 23 августа 1939 года и, особенно, за секретные протоколы этого договора. Необходимо отметить, что переориентация советской внешней политики накануне Второй мировой войны обуславливалась неудачей московских весенне-летних переговоров 1939 г. между СССР, Англией и Францией. Проект соглашения о взаимопомощи, принятый 2 августа 1939 г., так и не стал реальностью, поскольку англичане и французы стремились навязать нашей стороне односторонние военные обязательства и не соглашались предоставить советским войскам коридор для прохода через территории Польши или Румынии в случае, если эти страны подвергнутся нападению агрессора. Для Гитлера, от которого исходила инициатива заключения этого договора, он являлся тактическим шагом, предпринимаемым в целях порабощения Польши. С точки зрения стратегических целей Германии СССР продолжал оставаться её противником, и Гитлер не скрывал этого факта в кругу своих приближенных. Советское же руководство в условиях неизбежной войны Германии против Польши стремилось обеспечить Советскому Союзу безопасность за счет ограничения продвижения немецких войск на восток и отказа Германии от использования прибалтийских государств в антисоветских целях. Для нас также важно было возвратить Западную Украину, Западную Белоруссию и Бессарабию, отторгнутые от Советской республики насильственно после первой мировой войны.

Правда, почти двухлетний выигрыш во времени Германия сумела использовать более эффективно, нежели СССР. Только в первый год войны Германия оккупировала Польшу, Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию и Францию. Увязнув в Англии, летом 1940 г. Гитлер принял решение об изменении направления войны. СССР также расширил свои границы на западном, южном и северном направлениях. Однако новые территории так и не были освоены нами в военном плане, а война с Финляндией была на редкость кровопролитной для Красной Армии и непопулярной в мире. Новая линия западной границы так и осталась неукрепленной. Стратегические планы советского Генштаба тех лет предусматривали исключительную возможность победоносной наступательной войны «малой кровью» только на территории противника и не допускали вероятность затяжных оборонительных боев на собственной территории. К тому же был допущен просчет, как во времени возможного нападения Германии, так и в определении направления главного удара. Незадолго до начала Великой Отечественной войны было принято решение перебросить часть войск с центрального на юго-западный участок границы, в Киевский военный округ. Предполагалось, что немцы двинут основные силы на южном направлении с целью овладения нефтяными и хлебными районами страны не ранее 1942 года.

Проблема коллаборационизма, сотрудничества советских людей с немцами, являлась серьезной проблемой эпохи войны. В этом сотрудничестве находили свое выражение как протест против советского режима, так и малодушие, трусость людей, поставленных в жесткие условия выбора. На стороне Германии в общей сложности сражались около 1 млн. советских граждан. Все, что представляло серьёзную опасность для страны и её борьбы с фашизмом, подвергалось в годы войны жесточайшему преследованию со стороны власти. В Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь депортировались целые народы, признававшиеся политически неблагонадежными – немцы Поволжья, финно-угорские народы Ленинградской области, калмыки, крымские татары, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы. Вместе с тем, забыв о своей ненависти к большевизму, против Гитлера выступили белоэмигранты, которые участвовали в движениях Сопротивления в странах Европы. Против сотрудничества с немцами выступили А.И.Деникин и П.Н.Милюков.

В самые тяжелые первые летние месяцы войны Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 850 тысяч человек, в плен попало около 1 млн. солдат и офицеров. Было уничтожено 3.5 тысячи самолетов, 6 тыс. танков, 9.5 тыс. орудий. Враг продвинулся вглубь на 300-600 км, потеряв при этом 100 тысяч убитыми. Потери техники у него были также менее значительны – 950 самолетов, 40% танков. В ходе войны немецкой оккупации подверглись Белоруссия, Украина, Прибалтика, Молдавия и 13 областей РСФСР. Проблема военнопленных во весь свой рост встала перед государством именно в начале войны, когда только за период с июня по декабрь 1941 г. гитлеровцы захватили в плен в общей сложности более 3 млн. советских солдат и офицеров. СССР не подписал Женевскую конвенцию 1929 г. об обращении военнопленными, которых считали у нас изменниками и предателями Родины. На советских военнопленных в немецких концлагерях не распространялась деятельность Красного Креста. Согласно приказу № 270 от 16 августа 1941 г. в эту категорию попадали все попавшие в плен военнослужащие без учета обстоятельств их пленения. В сентябре, когда враг подошел к Москве, даже попавших в заложники стали считать пособниками немцев. За летнее поражение 1941 г. были казнены командующий Западным фронтом Д.Г.Павлов, командующий Прибалтийским военным округом А.Д.Локтионов, начальник Главного Управления ВВС П.В.Рычагов.

Историки до сих пор спорят о причинах неудач Красной Армии в начальный период войны. Называют субъективные и объективные причины. В этой связи необходимо учитывать тот факт, что в начальный период войны, в 1941-1942 гг., Красная Армия несла на себе основную нагрузку по разгрому гитлеровской Германии, хотя у неё были такие сильные союзники, как Англия и США. Отсутствие активных военных действий на Западе позволило германскому командованию бросить основные силы на восточный фронт. Это было самое напряженное время для СССР. Тем более поразителен подвиг страны и народа, сумевшей найти в себе силы и без посторонней помощи обеспечить сокрушительное поражение фашисткой армии под Сталинградом, Курском и Орлом. Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 г. в разгар оборонительных сражений в Сталинграде вещало: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую». 2 февраля 1943 года, победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва. По масштабу и ожесточенности мир не знал еще сражений, равных этому. В нем участвовали с обеих сторон до 2,2 миллиона человек, более 2,5 тысячи орудий и минометов, 2 тысячи танков, 2 тысячи самолетов. На город противник сбросил до миллиона бомб, общий вес которых составлял 100 000 тонн. Исход сражения стал настоящим переломом в ходе войны.

Осенью 1943 года на Тегеранской конференции Черчилль преподнес Сталину необычный подарок для сталинградцев. При этом он сказал: «Его Величество король Великобритании Георг VI поручил мне почетную миссию вручить вам, господин маршал, для передачи городу Сталинграду почетный меч, выкованный по заказу, который лично одобрил Его Величество. На клинке выгравирована надпись: «Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами – гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа». Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и, вместе с тем, символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны. Хорошо бы оставить нетронутыми страшные руины этого легендарного города, а рядом построить новый, современный город». Рузвельту идея Черчилля понравилась, он согласился, что было бы неплохо сохранить развалины Сталинграда в назидание потомкам, хотя, добавил он, это, прежде всего, дело русских. Сталин на такое предложение ответил: «Не думаю, чтобы развалины Сталинграда следовало оставить в виде музея. Город будет снова отстроен. Может быть, мы сохраним нетронутой какую-то часть его: квартал или несколько зданий как памятник Великой Отечественной войне».

Особо следует остановиться на причинах победы Советского Союза над гитлеровской Германией. Война для СССР была освободительной, оборонительной, справедливой, общенародной. В первые десятилетия после Октябрьской революции в обществе господствовало настроение уважения к труду и простому труженику. Впервые в истории страны народ и власть не отделяли себя друг от друга, несмотря на суровые испытания 1930-х годов, перекосы во внутренней политике государства. Это единство способствовало небывалому подъему традиционного российского патриотизма. Недаром только эту войну назвали Великой Отечественной, то есть воистину общенародной, хотя в нашем прошлом тяжелых схваток с внешними врагами было немало. Впервые привычное для нас словосочетание «Великая Отечественная война» прозвучало в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 г. Термин был закреплен введением 20 мая 1942 г. военного ордена Отечественной войны. В англоязычных странах его заменяет термин «Восточный фронт второй мировой войны». В немецкой историографии эту войну называют Немецко-Советской, Русским или Восточным походом.

Непременной оценки со стороны преподавателя требует вопрос о всемирно-историческом значении победы. Была сохранена свобода и независимость нашей страны, был разгромлен фашизм, народы Европы были спасены от порабощения и физического уничтожения. Победа над фашизмом была одержана совместными усилиями государств антифашистской коалиции и народов, боровшихся против оккупантов и их пособников. СССР являлся основной, решающей силой, определившей ход и исход второй мировой войны. Ведь целых четыре военных года всё человечество с надеждой обращало свои взоры на Советскую страну как силу, способную спасти мир от фашистской чумы. Решающий вклад СССР в Победу признавали в свое время ведущие лидеры крупнейших держав мира. 27 сентября 1944 г. премьер-министр Великобритании У.Черчилль в послании к И.В.Сталину писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в Палате общин то, что я сказал раньше, что именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины». Президент США Ф.Рузвельт в мае 1942 г. писал: «Трудно уйти от очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных Наций, вместе взятые».

В результате победы над фашизмом решительно изменилось соотношение сил в мире. Международный престиж СССР неимоверно вырос, а вместе с ним и популярность коммунистических идей. Советский Союз превратился в великую мировую державу, сложился лагерь стран социалистического содружества, пала колониальная система мира. Во многих странах к власти пришли народные правительства, пятикратно выросла численность коммунистов во всем мире, оформились всемирные демократическое, женское, студенческое, антивоенное движения и организации. Рост популярности коммунистической идеи привел к обострению противостояния двух сверхдержав, СССР и США, которое вылилось в холодную войну.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

982 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.