Лекции.Орг


Поиск:




Структура и общее значение хозяйственно – административного права. Хозяйственно – административное право в узком и широком значении.




Теория хозяйственно-административного права появилась в нашей стране давно и в значительной мере трансформировалась по мере развития правового регулирования хозяйственной деятельности.

Различают частное хозяйственное право и публичное хозяйственное, или административно-хозяйственное, право. Публично-правовые отношения, возникающие в сфере хозяйственной деятельности субъектов, следует относить к административно-хозяйственному праву.

Одним из первых к изучению института административно-правового регулирования (а именно с этого начинается само административно-хозяйственное право) приступил А. Ф. Ноздрачев, отметивший, что "наука административного права не создала целостной концепции современного административно-правового воздействия на рыночную экономику, не сформулировала четкого представления об источниках и системе административного законодательства в сфере экономики, о структуре экономических органов исполнительной власти, которые спонтанно преобразуются из отраслевых в функциональные", и особо подчеркнувший важность осознания значения и возможности административно-правового регулирования экономических отношений.

Необходимость в административно-хозяйственном праве как особой правовой материи возникает тогда, когда (сильное) государство берет на себя руководство экономическим "поведением" субъектов хозяйственных отношений и, следовательно, ответственность за состояние экономики и благосостояние граждан.

Научно-практической основой формирования административно-хозяйственного права является усиление государственного регулирования в системе организации и функционирования рыночного хозяйства.

Различие между административным и административно-хозяйственным правом заключается в следующем: административное право есть система правовых норм, регулирующих образование и деятельность органов управления, а также отношения отдельных субъектов права к государственному управлению; административно-хозяйственное право представляет собой систему правовых норм и мер, регулирующих образование и деятельность органов управления, которые обеспечивают планирование, контроль, руководство и содействие в развитии экономических образований, а также определяющих правоотношения между участвующими в экономической жизни субъектами и органами государственного управления.

Административно-правовое регулирование экономических отношений подразделяется, по мнению А. Ф. Ноздрачева, на три вида: прямое, косвенное и региональное. В прямое административно-правовое регулирование включаются следующие элементы: 1) монопольное государственное осуществление отдельных видов экономической деятельности (например, таможенная деятельность); 2) централизованное регулирование хозяйственной деятельности казенных предприятий; 3) управление объектами государственной собственности; 4) государственный контроль за размещением и строительством предприятий, качеством продукции, воспроизводством рабочей силы, соблюдением трудового и социального законодательства, за ценами, а также земельный и антимонопольный контроль; 5) финансовая помощь хозяйствующим субъектам посредством бюджетных средств; 6) регистрационная, лицензионная, разрешительная и уведомительная деятельность.

Становление и дальнейшее развитие административно-хозяйственного права будет проходить в России, очевидно, в несколько этапов: выработка политики законотворческой деятельности в области регламентации экономических отношений и "модели" государственного регулирования; принятие соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, а также внесение изменений в уже действующие законы; анализ и обобщение практических результатов применения (действия) нормативных правовых актов в области государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов; дальнейшее совершенствование государственного управления в области экономических отношений на основе анализа выводов и предложений, полученных как практиками-управленцами, так и учеными.

Еще одно понимание хозяйственного права предложил Н. Г. Александров. Он различает хозяйственное право в широком и узком смысле. Хозяйственное право в широком смысле включает все отрасли права, регулирующие различные общественные отношения в хозяйственной жизни. Так, в его состав входят хозяйственно-трудовое право и право экономического управления или хозяйственное право в узком смысле.

Право экономического управления (хозяйственное право в узком смысле) регулирует отношения между органами управления хозяйством и предприятиями. Концепция хозяйственного права в широком смысле представляется малоплодотворной, ибо она объединяет в хозяйственном праве разнородные отношения только по тому признаку, что все они складываются в социалистическом хозяйстве. Право же экономического управления, хотя и правильно выделяется авторам из административного права, но все же трактуется чрезмерно узко. В современных условиях экономическое управление немыслимо без хозяйственных договоров, однако согласно рассматриваемой концепции эти договоры остаются в гражданском праве. Тем самым разрывается единство хозяйственных отношений по горизонтали и по вертикали, которое составляет суть хозяйственного права.

Хозяйственное право регулирует и руководство и осуществление хозяйственной деятельности. Оно охватывает хозяйственные отношения и по горизонтали и по вертикали. Только такое понимание хозяйственного права объективно отражает природу хозяйственных отношений и способствует их развитию в современных условиях хозяйствования.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

806 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.