Лекции.Орг


Поиск:




Понятие национальной валютной системы. Платежный баланс.




Лекция 17

Современная мировая валютно-финансовая система

 

1. Понятие национальной валютной системы. Платежный баланс.

2. История валютных систем. Современная валютная система.

3. Проблемы конвертируемости валют.

 

Понятие национальной валютной системы. Платежный баланс.

Международные экономические отношения – чрезвычайно важная сторона экономической и хозяйственной деятельности любого государства. Однако эти отношения немыслимы без кровеносной и нервной систем всемирного хозяйства – валютно-финансовой системы. Вся совокупность МЭО сопряжена с платежами – движением денег в той или иной форме из одних стран в другие, т.е. с системой международных расчетов.

Именно на основе МВФС и благодаря ей формируются интернациональные ОНЗТ и мировые цены.

Наиболее общим денежным выражением международных экономических отношений любой страны является ее платежный баланс (рис. 1). Он имеет АКТИВную и ПАССИВную части, соответствующие экспорту и импорту страны.

Если страна имеет активный платежный баланс, то спрос на ее национальную валюту на мировых рынках устойчиво высокий с заметной тенденцией к росту. Доверие к валюте равнозначно признанию экономической устойчивости государства, и хозяйствующие субъекты, стремясь обезопасить свои капиталы от рыночной конъюнктуры, скупают данную валюту, тем самым подтверждая ее высокий курс. В то же время в данной стране спрос на иностранную валюту падает.

При пассивном платежном балансе доверие к национальной валюте страны падает, она постепенно уступает позиции на мировом рынке, проигрывая в конкурентной борьбе. Естественно падает спрос и на ее валюту, а спрос в данной стране на иностранную валюту постоянно растет. Притом падение курса национальной валюты и рост курса иностранной валюты – обратно пропорциональные величины. Следовательно, динамика платежного баланса страны лежит в основе колебаний спроса и предложения на валюту (национальную и иностранную) и определяет движение валютных курсов.

Вообще-то, любая страна всегда стремится иметь как можно больше иностранной валюты и не только конвертируемой. Ведь, как правило, товары в экспортирующей их стране дешевле, так как принцип сравнительных преимуществ говорит о том, что товары вывозятся туда, где они будут стоить дороже. Следовательно, имея иностранную валюту, а именно валюту этой страны, независимо от ее конвертируемости, мы всегда сможем купить товары значительно дешевле. На доллары дешевле, выгоднее покупать в США, на рубли – в России, а на иены, соответственно, в Японии.

 

Актив Статьи Пассив

  экспорт импорт

1. Товары
I

 

 
 
  экспорт импорт


2. Услуги
II

 

 

 
 

 


4. Некоммерческие платежи
III

 

 

 
 

 


IV

 
 

 


V

 
 

 


VI

 

       
   

 


I – торговый баланс, II – баланс услуг, III – баланс трансфертных платежей, IV – баланс дохода на инвестиции (I – IV – баланс счета текущих операций), V – баланс счета движения капитала, VI – уравнивающие счета.

Рис. 1

 

Национальная валютная система включает в себя:

1) собственно национальную валютную (денежную) единицу;

2) золотовалютные резервы страны;

3) условия обратимости (конвертируемости) национальной валюты;

4) режим рынка валют;

5) режим рынка золота.

Валютный курс представляет собой складывающуюся на международном рынке цену одной национальной денежной единицы (валюты) в другой, в других.

МВФС как форма организации МЭО не может быть отдана на откуп рыночной конъюнктуре. Тогда сильные, или твердые, валюты экономически удушат более слабые. Поэтому международная валютно-финансовая система юридически регулируется и укрепляется (регламентируется) международными соглашениями. Эти соглашения определяют:

1) резервные валютные единицы (национальные и коллективные), которыми может оплачивать страна свои международные обязательства;

2) международные ликвидные активы (валютные средства, резервы золота и других благородных металлов или редкие ресурсы), т.е. платежные ресурсы страны, если у нее отсутствует указанное в п.1. Определяются характер ликвидных активов, обеспеченность ими структурно в процентном отношении;

3) объемы валютных ограничений или квоты продаж либо закупок валюты для каждой страны, а также обязательства стран поддерживать свою и чужие валюты в определенных курсах. Имеются в виду обязательства страны не допускать падения курса своей валюты ниже определенного уровня, не предпринимать интервенции или экспансии в отношении других валют и поддерживать их курс;

4) формы и сроки международных расчетов;

5) режим работы и организации валютных рынков и рынков золота. Определяются квоты каждой страны на этих рынках.

6) Статус международных валютных организаций: МВФ – Международного валютного фонда, МБРР – Международного банка реконструкции и развития (мировой банк) и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.