Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 40. Оттепель. Попытки либерализации режима Н.С.Хрущева.




Хрущёвская оттепель (середина 1950-х — начало 1960-х годов) характеризовалась ослаблением тоталитарной власти СССР, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности.

Начальной точкой «хрущёвской оттепели» послужила смерть Сталина в 1953 году. К «оттепели» относят также недолгий период, когда у руководства страны находился Георгий Маленков и были закрыты крупные уголовные дела («Ленинградское дело», «Дело врачей»), прошла амнистия осуждённых за незначительные преступления.

С укреплением у власти Хрущёва «оттепель» стала ассоциироваться с осуждением культа личности Сталина. На XX съезде КПСС в 1956 году Н.С. Хрущёв произнёс речь, в которой были подвергнуты критике культ личности Сталина и сталинские репрессии, а во внешней политике СССР был провозглашён курс на «мирное сосуществование» с капиталистическим миром.

Политика десталинизации. Весна 1953 - секретариат ЦК партии возглавил Н.С. Хрущев. Председ. Совмина - Маленков, глава МВД - Л.П. Берия. С первых же дней они были основными соперниками за власть. Руководство страны провозгласило курс на демократиз-ю жизни общества.

В 1953 г. арестован Берия. В печати нач. критика культа личн. Сталина. Публичное обсуждение культа Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха. Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа сист. правосудия.

Во время периода десталинизации заметно ослабла цензура, прежде всего в литературе, кино и других видах искусства, где стало возможным более открытое освещение действительности.

Многие политические заключённые в СССР и странах социалистического лагеря были выпущены на свободу и реабилитированы. Было разрешено возвращение на родину большинству народов, депортированных в 1930-е — 1940-е гг. Домой были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных.

Окончательным завершением «оттепели» считается отстранение Хрущёва и приход к руководству Леонида Брежнева в 1964. Десталинизация была остановлена, а в связи с празднованием 20-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начался процесс возвеличивания роли Сталина как организатора и вдохновителя победы советского народа в войне.

Экономический курс. Сентябрь 1953 г. новая аграрная политика: повышение государственных закупных цен на с/х продукцию, увеличение финансирования отраслевой агросферы, совершенствование налоговой политики, изменялась система планирования сельскохозяйственного производства, увеличение финансирование отраслей с/х. Снижены налоги с личных подсобных хозяйств крестьян.

С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель.

В 1958 г. проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право окупать у МТС технику. Действовали силовые методы управления отраслями агросферы. Результат: коренного улучшения в развитии с/х не произошло. Реорганизация МТС, выкуп у МТС техники колхозами на кабальных условиях подорвало экономику многих хозяйств. Обострение продовольственной проблемы. Из-за этого СССР начал регулярно покупать зерно за рубежом.

В 1957 г. принят закон о перестройке управления промышленностью и строительством: отмена отраслевой системы руководства. Появились совнархозы - основная организационная форма управления.

Результат: административные методы хозяйствования сохранились. Была нарушена единая техническая и технологическая политика внутри промышленных отраслей.

В 1962 г. повышены цены на некоторые продовольственного питания, результатом явились массовые протесты. В этом же году рабочие одного из крупных заводов Новочеркасска объявили забастовку, против них было применено оружие. Это вызвало неудовольствие многих соц. групп.

В 1963 г. в Москве подписан договор м/д СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного. оружия. В короткие сроки к этому договору присоединились свыше 100 государств. Расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств привели к кратковременному. смягчению обстановки.

Итог: преобразование периода 1953 -1964 гг. проводимые Хрущевым явились первой и наиболее значимой попыткой реформировать сов. общество. Стремление руководства преодолеть сталинское наследие, обновить политические и социальные структуры удалось лишь отчасти.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.