Лекции.Орг


Поиск:




Классификация помещений и зданий по степени взрывопожароопасности




Температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения

Температура вспышки — наименьшая температура горючего вещества, при которой пары над поверхностью горючего вещества способны вспыхивать при контакте с открытым источником огня; устойчивое горение при этом не возникает. Вспышка — быстрое сгорание газопаровоздушной смеси над поверхностью горючего вещества, сопровождающееся кратковременным видимым свечением.

Температура воспламенения — наименьшая температура вещества, при которой пары над поверхностью горючего вещества выделяются с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение. Воспламенение — пламенное горение вещества, инициированное источником зажигания и продолжающееся после его удаления, то есть возникает устойчивое горение

Температура самовоспламене́ния — наименьшая температура горючего вещества, при нагреве до которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических объёмных реакций, приводящее к возникновению пламенного горения и/или взрыва. Эта температура требуется для достижения энергии активации реакции горения.

Классификация помещений и зданий по степени взрывопожароопасности

1. По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

1) повышенная взрывопожароопасность (а);

2) взрывопожароопасность (б);

3) пожароопасность (в1 - в4);

4) умеренная пожароопасность (г);

5) пониженная пожароопасность (д).

• К взрыво- и пожароопасным производствам категории А и Б относятся большинство цехов и установок нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических, газовых и других предприятий, а также склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

• К пожароопасным производствам категории В относятся все деревообрабатывающие, текстильные предприятия, склады твердых горючих веществ и т. д.

• К непожароопасным производствам категорий Г и Д относятся металлургические, машиностроительные и другие предприятия, котельные, склады негорючих веществ и материалов.

30. Чем можно тушить пожар в электроустановке?

Пожары в электроустановках обычно сопровождаются значительным отделением дыма, газообразных продуктов, разложения изоляции, масла, кабельной мастики.
Для предупреждения электропоражений до начала тушения пожара необходимо снять напряжение с электроустановки. Если это невозможно, то допускается тушение пожара электрооборудования, находящегося под напряжением, но с соблюдением особых мер электробезопасности.
При тушении пожара электрооборудования под напряжением соблюдаются следующие правила:
1) руководителем тушения пожара является старший командир подразделения, и до его прибытия - старший из числа дежурного электротехнического персонала или ответственный за электрохозяйство.
2) отключение присоединений на которых горит оборудование производится дежурным электроперсоналом без предварительного разрешения вышестоящего лица, с уведомлением его после окончания операций отключения;
3) тушение компактными и распыленными струями воды допускается в открытых для обзора ствольщика ЭУ и кабеля напряжением до 10 кВ. при этом ствол заземляется, и ствольщик должен работать в диэлектрических перчатках и ботах, стоять не ближе 3,5 м от очага пожара при диаметре спуска ствола - 13 мм при напряжении до 1 кВ включительно и 4,5 м - до 10кВ. При диаметре спрыска ствола 19 мм эти расстояния увеличиваются соответственно до 4 и 8 м.
4) нельзя применять для тушения морскую или сильно загрязненные воду, пены;
5) при тушении кабелей в туннелях, каналах под напряжением выше 1кВ ствольщик должен направить струю воды через дверной проем или люк.
Пожар электроустановок со снятым напряжением допускается любыми средствами и веществами, включая воду.
Для тушения пожаров применяют различные огнегасительные вещества, которые подразделяются на: жидкие, газообразные и твердые.

31. Чем естественное освещение отличается от искусственного?

 

• При освещении производственных помещений используют:

естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющимся в зависимости от географической широты, времени года и суток и т.п.;

Конструктивно естественное освещение подразделяют на:

• боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных стенах;

• верхнее – через аэрационные и зенитные фонари, проемы в кровле и перекрытиях;

• комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения

искусственное освещение, создаваемое искусственными источниками света (лампа накаливания и т.д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного;

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть (СНиП II-4-79)::

• общее

• комбинированное

• местное освещение

Общее искусственное освещение – освещение, при котором светильники располагаются в верхней зоне помещения или применительно к расположению оборудования. Различают следующие системы искусственного освещения:

• - общее равномерное освещение (световой поток распределяется равномерно по всей площади без учета расположения рабочих мест).

• - общее локализованное освещение (с учетом рабочих мест).

Совокупность общего и местного освещений называют комбинированным освещением.

• Применение одного местного освещения на рабочих местах запрещено

32. Вредные факторы при освещении.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ является производственным фактором, характеризуется такими показателями, как световой поток(определяется мощностью лучистой энергии),освещенность, яркость, сила света. Опасно тем, что при пере- или недозировке определенного количества люкс, ватт, кандел возможно испортить, а то и потерять зрение. Поэтому не стоит относить этот фактор к разряду малозначительных, тем более что в нашей стране практически никогда не было грамотного и безопасного производственного освещения. Чего стоят перепады напряжения, недостатки энергии, отсутствие ее автономных(резервных) источников!..

Виды пожаров.

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей

отдельные (возникают между двумя смежными зданиями, расстояние между которыми не меньше удвоенного безопасногорасстояния, принятого по нормам и зависящего от высоты и категории пожарной опасности здания);

сплошные (расстояние меньше удвоенной нормы). Являются гораздо более опасными, происходят при более плотной застройке района, которая активно влияет на распространение пожара. Огневой шторм - форма распространяющегося сплошного пожара, признаками которого являются: наличие восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха; приток воздуха со всех сторон со скоростью более 50 км/ч к границам пожара.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.