Лекции.Орг


Поиск:




Категории развития и формирования личности

ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Употребляются часто как синонимы - понятия «человек», «индивид», «личность», «субъект». Человек является индивидом, обладает индивидуальностью. Родовой сущностью человека является его способность создавать новое, творить. Но всякий ли индивид является личностью?

ЧЕЛОВЕК – любой живой организм, принадлежащий к человеческому роду, который роднит его со всем человечеством, с определенными историческими общностями, социальными группами

ЧЕЛОВЕК - существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности

ИНДИВИД - человек как типичный представитель своего рода, носитель типичных природно обусловленных свойств;

- отдельный, обособленный член общности, группы;

- каждый человек, наделенный определенным генетическим кодом, набором инстинктов и способностей

 

ЛИЧНОСТЬ 1) это человек как типичный представитель сформировавшего его общества;

2) человек со своими социально обусловленными, индивидуально выраженными интеллектуальными, эмоциональными и волевыми качествами, наделенный развитым самосознанием;

3) социальное существо, включенное в общественные отношения и являющееся деятелем общественного развития, то есть взрослый, нормальный человек (но не новорожденный и не умалишенный);

4) человеческий индивид как субъект отношений и социальной деятельности;

5) человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности;

6) дееспособный член общества, сознающий свою роль в нем;

7) субъект и объект общественных отношений

8) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности. Личность появляется только с возникновением сознания и самосознания;

9) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения;

10) системное качество индивида, определяемое включенностью в социальные связи и формирующееся в совместной деятельности и общении

11) устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества

ЛИЧНОСТЬ – СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ (оценочный) смысл понятия ЛИЧНОСТЬ – человеческий индивид, обладающий высоким уровнем развития индивидуальных и социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений («Это – личность!»)

То есть ЛИЧНОСТЬ не есть врожденная характеристика индивида, она зарождается и образуется в системе общественных отношений и характеризуется наличием самосознания, свободы воли, самостоятельности, критического мышления, готовности нести ответственность за свободу действий

 

КАТЕГОРИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1. РАЗВИТИЕ вообще - философская категория, выражающая процесс движения, изменения целостных систем.

РАЗВИТИЕ: 1) сложное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные или регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в самом человеке; 2) развитие не прекращается до момента прекращения самой жизни, меняясь по направлению, интенсивности, характеру, качеству.

· Общими характеристиками развития являются:

- возникновение качественно нового объекта или его состояния,

- направленность,

- необратимость,

- закономерность происходящих изменений,

- единство количественных и качественных изменений,

- взаимосвязь прогресса и регресса,

- противоречивость,

- неравномерность,

- сохранение предыдущего в новом (спиралевидность, цикличность), по-другому - единство изменения и сохранения,

- развертывание во времени.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ - процесс закономерного изменения личности в результате ее социализации. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, осваивая и приобретая социальный опыт. Складывающиеся в ходе этого процесса способности и функции воспроизводят в личности исторически сформировавшиеся человеческие качества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых, тем самым процесс воспитания является ведущим в развитии личности.

· Хотя развитие охватывает всю личность человека, можно выделить

ТРИ ОСНОВНЫЕ ЛИНИИ:

- развитие познавательной сферы (становление интеллекта, развитие механизмов познания - от непосредственного к опосредованному, от общего к дифференцированному, а затем к обобщенному отражению действительности, от непроизвольного к произвольному) - ИНТЕЛЛЕКТ;

- структуры и содержания деятельности (становление целей, мотивов, освоение способов деятельности) - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;

- личности (направленности, ценностных ориентаций, самосознания, самооценки, взаимодействия с социальной средой - ЛИЧНОСТЬ.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ. Это вид развития личности, изменение психологической динамической функциональной структуры личности, но главным образом - ее содержания под влиянием внешних воздействий.

 

ФОРМИРОВАНИЕ - это действие, процесс, включающий понятия «образовывать», «создавать», «составлять», «придавать форму» (Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1990. - 620 с. - С. 50).

ФОРМИРОВАТЬСЯ - образовываться, окончательно складываться, приобретать форму, достигать полной зрелости, окончательного развития (Словарь иностранных слов / Под ред. И. В. Лехина. Изд. 5-е. - М., 1955. – 852 с. - С. 745).

 

КАТЕГОРИЯ ВОСПИТАНИЕ

ВОСПИТАНИЕ – целенаправленный, непрерывный, противоречивый, систематический и сознательно организуемый процесс взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитуемого, в ходе которого происходит формирование системы определенных качеств личности, ее взглядов и убеждений в результате осуществления передачи и овладения общественно ценным опытом.

Основные признаки воспитания: целенаправленность, системность, процессуальность (то есть воспитание имеет цель, является системой и осуществляется в виде процесса.

Воспитание как общественное явление - сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающих по­колений в жизнь общества, в быт, общественно-производственную деятель­ность и отношения между людьми, творчество, духов­ность; становление их людьми, развитыми личностями, важнейшим элементом производи­тельных сил общества, созидателями собственного счастья. Воспитание обеспечивает общественный про­гресс и преемственность по­колений.

Воспитание - это целенаправленный процесс формирования у детей высоких гра­жданско-политических, морально-нравственных, психологи­ческих и физических качеств, привычек поведения и действий в соответ­ствии с предъявляемыми обще­ством социальными и педагогическими тре­бованиями.

Воспитание в локальном значении - это решение какой либо кон­кретной воспита­тельной задачи.

Воспитание в узком смысле - целенаправленная воспитательная де­ятельность, призванная формировать у детей систему определенных со­циально-значимых ка­честв личности, развитых взглядов и убеждений.

Воспитание в широком смысле - целенаправленное создание усло­вий (матери­альных, духовных, организационных) для всестороннего раз­вития человека.

 

КАТЕГОРИЯ ОБУЧЕНИЕ

ОБУЧЕНИЕ - специально организуемый процесс отражения в сознании человека реальной действительности, специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение обучающимся знаний, умений, навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.

ОБУЧЕНИЕ КАК ПРОЦЕСС (по Б. Т. Лихачеву) - целенаправленное организованное с помощью специальных методов и форм активное обучающее взаимодействие учителя и учащихся, обеспечивающее усвоение школьниками знаний, умений, навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей. Функции обучения - образовательная, развивающая, воспитывающая.

Обучение - целенаправленная последовательная передача (трансляция) общественно-исторического, социокультурного опыта в специально организованных условиях семьи, школы, вуза, сообщества.

С позиции обучающегося фиксируются а) способность его к присвоению этого опыта - обучаемость, б) результат этого процесса - обученность.

 

Обучение как общественное явление - особая коллективная социаль­ная деятель­ность по организации усвоения молодым поколением накоп­ленного обществом опыта, воплощенного в соответствии с социальным заказом в содержании обра­зования. Обучение как общественное явление есть целе­направленная, организованная, систематическая передача старшим и усвоение подрастающим поколением опыта общественных отношений, результатов развития общественного сознания, культуры производи­тельного труда, знаний об активном преобразовании и охране окружа­ющей среды.

Обучение - это целенаправленный процесс формирования и развития у людей знаний, навыков и умений с учетом требований современной жизни и деятельности. Обучение обеспечивает преемственность поколений, полноценное функционирование общества и соответствующий уровень развития лич­ности. В этом заключается его объективное назначение в обществе. Обучение зависит от конкретно-исторических условий. Различные эпохи и цивилизации оставляют свой отпечаток на его организации: отборе содержания материала для различных социальных групп, под­боре методов идеологической обработки и манипуляции сознанием.

 

КАТЕГОРИЯ ОБРАЗОВАНИЕ

Под образованием обычно понимают, во-первых, процесс поиска и усвоения человеком определенной системы знаний, навыков и умений и, во-вторых, резуль­тат этого усвоения, выраженный в определенном уровне развития познаватель­ных сил, а также теоретической и практической подготовке человека.

Образование есть относительный результат процесса обучения, вы­ражаю­щийся в формируемой у людей системе знаний, умений и навы­ков, отношений к явлениям природы и общественной жизни. Образова­ние месте с тем представляет собой и процесс изменения, развития, со­вершенствования сложившейся системы знаний и отношений личности в течение всей жизни, абсолютную форму бесконеч­ного, непрерывного овладения новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяю­щимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрес­сом.

Образование - не только сумма знаний, но и основа психологичес­кой готов­ности человека к непрерывности в накоплении знаний, их пе­реработке и совершен­ствованию. В процессе образования человек овладевает содержанием знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности, позволяющих ему занять определен­ное положение среди людей, достигать конкретных целей и результатов в профес­сиональной деятельности, взаимодейст­вии и общении с другими индивидами. Образование вооружает человека системой интеллектуальных и практиче­ских навыков и умений, позволяющих ему решать любые про­блемы, возникающие в его жизни и профессиональной деятельности. В процессе получения образования человек накапливает опыт эмо­цио­нально-волевого отношения к окружающему миру, к другим людям, что дает ему возможность, с одной стороны, самосовершенствоваться, развивать свою психику и внутренний мир, и, с другой - поддерживать взаимовыгодные от­ношения с социальной средой. Наконец, в ходе образования человек накапливает опыт творческой деятель­ности, необходимый для решения разнообразных проблем жиз­ни и деятельности.

 

Результатом образования является всестороннее развитие личнос­ти, т.е. формирование человека, имеющего широкие и устойчивые зна­ния, навыки и уме­ния, сочетающего в своей деятельности физический и умственный труд, произво­дящего материальные и духовные блага для общества, гармонически развитого в физическом и духовном отноше­нии, активного общественного деятеля, человека с высокими нравствен­ными идеалами, с развитым эстетическим вкусом, с разносто­ронними материальными и духовными потребностями.

Образование как социальное явление - относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, ориентированных на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития.

 

ОБРАЗОВАНИЕ:

1) относительный результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у детей системе знаний, умений и навыков, отношений к явлениям природы и общественной жизни;

2) процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Это не просто сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствовании;

3) целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (цензов);

4) единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ БАЗОВОЕ - совокупность установок, знаний и умений, составляющих основу для их дальнейшего приращения и обогащения. Термин употребляется в трех значениях:

1) образование, ориентированное на освоение знаний и умений, минимально необходимых для полноценной жизни в обществе;

2) образование, полученное до вступления в сферу оплачиваемого труда, рассматриваемое как исходный пункт продолжения образования в зрелом возрасте;

3) общественно необходимый уровень общеобразовательной подготовки, предусматривающий разностороннее развитие и ценностно-этическую ориентацию личности, формирование общекультурной основы ее дальнейшего образования, гражданского и профессионального становления.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Творческая познавательная деятельность учащихся. | Понятие и структура политического режима.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.