Лекции.Орг


Поиск:




Действия при выполнение эвакуационных мероприятий.




Если наводнение застало вас дома, необходимо:

▪ не поддаваться панике и не терять самообладание;

▪ как можно быстрее занять ближайшее, безопасное возвышенное место, верхние этажи зданий, чердак или крышу дома и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств;

▪ принять меры, позволяющие спасателям своевременно себя обнаружить. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время — подачей световых сигналов;

▪ до прибытия помощи, если вам не угрожает опасность, оставаться на выбранном вами месте;

▪ самостоятельную эвакуацию на незатопленную территорию проводить только в случаях необходимости оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим. Для самостоятельной эвакуации используются личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При эвакуации необходимо соблюдать меры безопасности: входить в лодку, катер по одному, во время их движения не садиться на борта, не меняться местами и не толкаться.

Если вы все же оказались в воде - нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу – то забраться на прочное развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему незатопленному участку не против течения, а под углом к нему. Для этого используйте все предметы, способные удержать вас на воде: бревна, доски, обломки деревьев и т.п. В местах с большим количеством водорослей или травы избегайте резких движений, чтобы не запутаться.

После спада воды необходимо:

• вернуться, по возможности, в место проживания, перед входом в здания убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности;

• при осмотре внутренних комнат здания не рекомендуется в качестве источника света применять спички или свечи из-за возможного присутствия газа. Для этих целей лучше использовать электрические фонари;

• остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов. Запрещается включать электроприборы до проверки специалистами состояния электрической сети;

• о повреждениях и разрушениях водопроводных, газовых и канализационных магистралей немедленно нужно сообщить в соответствующие коммунальные службы и организации;

• попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санитарно — эпидемиологической службой и без горячей обработки;

• проверить запасы питьевой воды, а имеющиеся колодцы осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

Первоочередными мероприятиями по оказанию медицинской помощи при наводнениях является извлечение пострадавших из воды, их согревание, стимулирование сердечной и дыхательной деятельности.

К тонущему человеку подплывать лучше со спины. Приблизившись, взять его за голову, руки, плечи или воротник, повернуть его лицом вверх и плыть к берегу, работая свободной рукой и ногами. Если при оказании помощи утопающему вы используете лодку, то вытаскивать человека из воды лучше всего со стороны кормы. В том случае если лодка отсутствует, то можно воспользоваться подручными средствами — бочками, бревнами, деревянными щитами и дверями, автомобильными камерами и другими предметами, способными удержать человека на плаву.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторятся в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды, и вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей. Следующие один за другим паводки могут вызвать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение. Паводки носят нерегулярный характер. Значительное возрастание скорости и расхода водного потока во время паводка сопровождается увеличением мутности воды, переформированием русла, а при благоприятных условиях приводит к зарождению селя путем срыва отмостки и глубинной эрозии русла.

Катастрофический паводок – значительный паводок, возникающий в результате интенсивного таяния снега, ледников, а также обильных дождей, образующий сильное наводнение, в результате которого произошла массовая гибель населения, сельскохозяйственных животных и растений, повреждение или уничтожение материальных ценностей, а также был нанесен ущерб окружающей среде. Термин паводок катастрофический применяют также к половодью, вызывающему такие же последствия.

Цунами – гигантские морские волны, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков морского дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях.

Скорость распространения цунами от от 50 до 1000 км/ч.; высота в области возникновения — от 0,1 до 5 м., у побережья – от 10 до 50 м. и более.

Известно около 1000 случаев цунами, из них более 100 – с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно-растительного покрова (например, в 1933 у берегов Японии, 1952 на Камчатке и др.). 80% цунами возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило-Камчатского жёлоба. Исходя из закономерностей возникновения и распространения цунами, проводится районирование побережья по степени угрозы цунами.

Мероприятия по частичной защите от цунами: создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей), посадка лесных полос вдоль берегов океана. В США. Японии и России созданы службы предупреждения населения о приближении цунами, основанные на опережающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами.

 

19. правила поведения при возникновении ураганов, бурь, смерчей, обвалов, оползней.

Население, проживающее в обвало-, оползне- и селеопасных районах, должно знать признаки места возникновения и основные характеристики этих опасных явлений.

 

На основе данных прогноза о значительных осадках до жителей опасных зон заблаговременно доводится необходимая информация о зонах и времени проявления обвалов, оползней и селей, о правилах поведения людей и мерах, которые они должны принять для безопасного проживания, а также о способе подачи сигналов в случае опасности.

 

Населению следует проводить определенные мероприятия по укреплению своих домов, участвовать в работах по возведению защитных сооружений.

 

Первичная информация об угрозе обвалов, оползней и селей поступает от наблюдательных постов и станций гидрометеослужбы в местные органы управления, затем задействуется система оповещения населения.

 

При наличии времени люди, проживающие в опасных зонах, эвакуируются в безопасные места.

 

Перед эвакуацией необходимо провести работы по укреплению домов, отключить газ, электричество, воду. Двери, окна, вентиляционные отверстия плотно закрыть. Со двора убрать наиболее ценное имущество или укрыть его от грязи и воды.

 

Перед отправкой на эвакуационные пункты необходимо взять с собой запас продуктов и воды, медикаменты, документы, деньги, ценные вещи и одежду.

 

При внезапном проявлении обвалов, оползней или селей, когда отсутствует предварительное оповещение, население экстренно покидает свои дома и самостоятельно уходит в безопасные места. При этом следует предупредить об опасности близких и соседей.

 

Для экстренного выхода из опасной зоны необходимо знать пути движения в ближайшие безопасные места. Естественными безопасными местами являются склоны гор и возвышенности, не предрасположенные к оползневому, обвальному процессу или затоплению селевым потоком. Нельзя двигаться по долинам, ущельям и выемкам, поскольку в них могут образовываться побочные русла основного селевого потока.

 

Возможна ситуация, когда люди, здания и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого потока (вспомните, что скорость движения оползня может быть и очень медленной). В такой ситуации, покинув помещение, следует продвигаться по возможности вверх, остерегаться глыб, камней, обломков конструкций, скатывающихся с высоты.

 

После окончания обвалов, оползней и селей, перед возвращением в свои дома необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы.

 

Поскольку эти явления в большинстве случаев происходят в горных районах, куда помощь из-за разрушения дорог часто приходит с опозданием, спасшиеся люди должны немедленно приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, расчистке дорог и первоочередным восстановительным работам.

Одними из самых опасных метеорологических явлений, возникающих в атмосфере, являются бури, штормы, ураганы и смерчи, которые обладают боль­шой разрушительной силой и нередко приводят к чрез­вычайным ситуациям с человеческими жертвами. Буря - сильный ветер от 18 до 28 м/с. Шторм - сильный ветер от 29 до 32 м/с. Ураган - ветер большой разрушительной силы, скорость которого более 33 м/с. Смерч - сильный атмосферный вихрь, возника­ющий в грозовом облаке и распространяющийся по земной поверхности. При заблаговременном оповещении об опас­ном природном явлении: - не отключайте радиоприемники и телевизоры - но ним может поступить новая информация и реко­мендации по действиям; - с наветренной стороны здания плотно закройте двери и окна, вентиляционные отверстия. Для урав­нивания внутреннего давления с подветренной сто­роны окна и двери следует открыть и закрепить в этом положении; - стекла закрытых окон заклейте полосками бумаги или ткани; - с балконов, лоджий и подоконников уберите вещи; - подготовьте запас воды и пищи, медикаментов, электрические фонари, свечи, переносной приёмник, документы и деньги; - выключите газ, погасите огонь в печах; - будьте готовы укрыться в помещениях без окон (ванная комната, коридор, кладовая и т.п.); Если во время бури, шторма, урагана или смер­ча Вы оказались на открытой местности: - быстро укройтесь в ближайшем здании (подъез­де, магазине, и т.п.); - если нет возможности укрыться в помещении, то следует находиться как можно дальше от зданий - это спасёт от летящих осколков шифера, стекла и че­репицы, не укрывайтесь под высокими, одиноко стоящими деревьями.- спрячьтесь в кювете, канаве, яме, плотно прижав­шись к земле и укрыв голову руками; - если вы находитесь а автомобиле, и нет возмож­ности укрыться в каком-либо здании, оставайтесь в нем, отъехав на безопасное расстояние от места вероятного падения высоких деревьев, рекламных щитов и т. л. После опасного природного явления: - после ослабления ветра не торопитесь покидать своё укрытие, так как может последовать его новый порыв;

- если Вас известили, что опасное природное яв­ление больше не возобновиться, можно выходить на улицу, при этом соблюдая максимальную осторож­ность и внимательность из-за возможного обрушения строительных конструкций и падения каких-либо не­закрепленных предметов; - при необходимости окажите первую помощь по­страдавшим, вызовите спасательные службы экстрен­ного реагирования.

20. Классификация чрезвычайных ситуаций.

Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производственной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязнения окружающей среды.

Загрязнения окружающей среды могут происходить при авариях на промышленных предприятиях с выбросом радиоактивных, химически опасных и биологически опасных веществ.

К авариям с выбросом или угрозой выброса радиоактивных веществ относятся аварии, происходящие на атомных станциях, ядерных установках исследовательских центров, атомных судах и при падении летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту, а также на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. В результате таких аварий может возникнуть сильное радиоактивное загрязнение местности или акватории.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ (БХОВ) и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. К авариям с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ относят аварии, повлекшие заражение обширных территорий биологически опасными веществами при выбросе их производственными предприятиями и исследовательскими учреждениями, осуществляющими разработку, изготовление, переработку и транспортировку бактериальных средств. К ЧС без загрязнения окружающей среды относят аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обрушением зданий (сооружений), нарушением систем жизнеобеспечения и транспортных коммуникаций, разрушением гидротехнических систем и т. п. ЧС техногенного характера разнообразны как по причинам их возникновения, так и по масштабам. По характеру явлений их можно подразделить на 6 групп (рис. 5.3).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

959 - | 909 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.