Лекции.Орг


Поиск:




Циклограмма деятельности классного руководителя. Функции и основные направления деятельности




Семинарское занятие № 11

Функции и основные направления деятельности

Классного руководителя

Задачи занятия

· Выявить основные функции классного руководителя, особенности его деятельности;

· Понять способы планирования работы классного руководителя;

· Научиться оптимально планировать время и содержание работы с классом.

План занятия

1) Первые 5 – 7 мин. отводятся на то, чтобы выделить 7 «экспертов» для проведения основной части занятия и выяснить организационные вопросы.

2) Затем идёт обсуждение вопросов в форме игры – «вертушки». Семь выбранных в начале занятия экспертов сидят за отдельными столами с табличками, обозначающими тему обсуждения за столом. Они собирают мнения и предложения участников обсуждения, выявляют сомнительные моменты, варианты решения тех или иных проблем. Итогом их работы на занятии будет выступление в следующей его части.

Остальные участники занятия в течение этого периода (30 мин.) переходят от одного стола к другому, включаясь в обсуждение, внося свои предложения, выделяя важные моменты в обсуждаемых вопросах, предлагая свои материалы. Эксперты оценивают степень их участия в обсуждении следующими баллами: 1 – принял участие в обсуждении; 2 – внёс интересное предложение; 3 – предложил особенно ценные материалы. Эти оценки заносятся в «путевые листы» участников, которые они заранее готовят для себя по следующей форме:

Игра – «вертушка» по теме «Система работы классного руководителя»

Фамилия, имя, отчество ________________________________________

Группа ________________________ Дата _________________________

По окончании и второго этапа путевые листы сдаются преподавателю.

Оцененных баллами «2» эксперт должен обязательно упомянуть в своём итоговом выступлении, а в случае оценки «3» - особо выделить внесённые этим участником предложения.

Остановимся на содержании работы за каждым столом эксперта:

Назначение и полномочия классного руководителя

Постарайтесь доработать разделы 1, 3 и 5 приведённой должностной инструкции классного руководителя, уточнив формулировки, дополнив вариантами отдельных пунктов применительно к условиям школы, в которой Вы работаете, учились, проходите педагогическую практику. При этом разделите текст на основной и тот, который зависит от условий конкретной школы.

Разделы 1 и 5 нуждаются в предельной конкретизации и уточнении формулировок. Помните, что должностная инструкция – юридический документ, на основании которого можно поощрить и наказать работника и даже уволить его. Раздел 3 постарайтесь, насколько это возможно, расширить (но реальными правами, а не фантастическими пожеланиями). При этом необходимо руководствоваться правилом, что всякая обязанность должна быть обеспечена соответствующими правами, дающими возможность её выполнить.

Обязанности классного руководителя

Аналогично предыдущему доработайте разделы 2 и 4 должностной инструкции классного руководителя. При этом следует выделить минимум действительно необходимых обязанностей, выполнения которых администрация школы вправе требовать от классного руководителя. Помните, что за невыполнение каждой из этих обязанностей работник может быть подвергнут взысканию.

Рабочее время классного руководителя

Перед Вами стоит задача распределить 6 часов (или 360 мин.) в неделю рабочего времени, которое оплачивается учителю за классное руководство. При этом следует помнить, что работа классного руководителя в течение четверти и на каникулах существенно различается. Не забывайте, что выполнение отдельных видов деятельности можно совмещать (например, организуя учащихся во время перемены, попутно провести 1-2 короткие индивидуальные беседы). Уточнить реальные затраты времени помогут Вам предварительные беседы с педагогами школ, где Вы учились или проходите педагогическую практику.

Содержание воспитательной работы

Вы можете дополнить и конкретизировать приведённые в рекомендациях к занятию направления или предложить свой вариант.

Формы планирования работы с классом

Нужно собрать различные формы плана работы классного руководителя с объяснением того, в каких случаях целесообразна каждая из них.

Циклограмма деятельности классного руководителя

Дополните предложенную циклограмму. Для этого проконсультируйтесь предварительно в школе, где Вы учились или проходите практику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

785 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.