Лекции.Орг


Поиск:




Комплектация спасательных шлюпок




Здесь представлен перечень элементов, которые должны присутствовать на каждой спасательной шлюпке (СОЛАС, «Снабжение спасательной шлюпки»):

1. Весла (достаточное кол-во для того, чтобы управлять шлюпкой на спокойной воде);

2. 2-а отпорных крюка;

3. плавучий черпак;

4. 2-а ведра;

5. иллюминирующий компас;

7. плавучий якорь с дректовом (надежность должна соответствовать любым погодным условиям);

8. 2-а фалиня (по 15м), один закреплен на баке и находиться рядом с носовой оконечностью шлюпки, другой - на баке и готов к использованию;

9. 2-а топора (на баке и корме шлюпки);

10. канистры (пластиковые упаковки) с пресной водой из расчета 3л пресной воды на человека;

11. нержавеющий ковш с кончиком;

12. нержавеющий градуированный сосуд для питья;

13. пищевой рацион (из расчета 10.000 кДж на человека; должен быть запаян и упакован в водонепроницаемый контейнер);

14. парашютные ракеты (4-е шт.);

15. фальшфейер (6-ть шт.);

16. дымовые шашки (2-е);

17. водонепроницаемый электрический фонарик (запасные батарейки и лампочка в водонепроницаемом контейнере);

18. сигнальное зеркало с инструкцией;

19. таблица сигналов (в водонепроницаемой упаковке);

20. 1 свисток;

21. аптечка (водонепроницаемая упаковка, которая может быть надежно закрыта после использования);

22. таблетки от морской болезни, стерильный пакет;

23. ножик с кончиком;

24. 3-и открывашки для консерв;

25. 2-а плавучих спасательных кольца;

26. ручная помпа (насос);

27. рыболовный набор;

28. запчасти и инструменты для двигателя (в достаточном количестве);

29. огнетушитель;

30. инструкция по сохранению жизни.

Однако нужно не только иметь данные элементы на борту спасательной шлюпки, нужно еще и знать, как пользоваться и для чего они нужны. Я попробую немного разъяснить элементы, представленные здесь.

Ведра, плавучий черпак и ручной насос используются для удаления воды непосредственно из шлюпки.

Пресная вода и пищевой рацион помогают прожить несколько дней; 1 литр пресной воды рекомендуют развести с 0,5 литров морской для полоскания полости рта, что уменьшает жажду; нержавеющий градуированный сосуд служит для «спланированного» употребления жидкости, т.е. дозирования.

Парашютные ракеты, фальшфейера (hand-heldflares), плавучие дымовые шашки, фонарик, сигнальное зеркало и свисток предназначены для подачи сигнала. К этой группе можно еще отнести таблицу сигналов. Фонарик спроектирован так, чтоб максимально сократить потерю электроэнергии, поэтому при использовании он мигает. Сигнальное зеркало при правильном использовании может посылать световой сигнал на очень большие расстояния, поэтому часто в снабжение СШ добавляют и инструкцию по использованию зеркалом. Свисток эффективен на небольших расстояниях, но из-за компактности это сигнальное средство тоже включили в список снабжения.

Аптечка и таблетки от морской болезни – незаменимые элементы снабжения. Таблетки от морской болезни (на судах СНГ чаще всего используют «аэрон») нужно употребить сразу, как только вы окажитесь в СШ. Аптечка должна содержать все необходимое для оказания первой помощи пострадавшему.

Весла, 2 опорных крюка и плавучий якорь внесены в список для того, чтоб приводить в движение СШ помимо мотора или ручного привода. Весла чаще всего используются тогда, когда заканчивается топливо у двигателя или происходит поломка, а также при подходе к берегу. Отпорные крюка используются для удаления от тонущего судна или от надводных скал или других опасных элементов, способных повредить корпус шлюпки. Плавучий якорь удерживает шлюпку против волн, что необходимо при сильном волнении или шторме.

Остальные элементы довольно-таки понятны, но я хочу отметить, что в запчасти и инструменты для двигателя можно отнести что угодно, т.е. это часть списка дана не точно, а потому часто судовладельцы используют эту неточность для экономии. Еще я хотел бы обратить ваше внимание на инструкцию по сохранению жизни. Когда вы окажитесь в СШ желательно ее тут же прочитать, т.к. она содержит все сведения, касающиеся использования тех или иных элементов, а также и рационы и использование средств сигнала. Однако про инструкцию по сохранению жизни я расскажу немного позже (в разделе «Комплектация спасательных плотов»).

Также каждая спасательная шлюпка должна быть оборудована такими элементами, не входящими в снабжение, но являющимися незаменимыми:

· Посадочный трап : позволяет забраться экипажу на шлюпку. Нижняя ступенька трапа должна располагаться по крайней мере на 0,4 метра ниже ватерлинии спасательной шлюпки в порожнем состоянии (пустая).

· Двигатель внутреннего сгорания: позволяет шлюпке двигаться без применения затрат энергии человека.

· Спускной клапан: должен располагаться вблизи самой низкой точки корпуса; должен автоматически открываться для спуска воды из спасательной шлюпки, когда она находиться вне воды.

· Руль и румпель : позволяют управлять шлюпкой. Возможно иметь съемный румпель.

· УКВ аппаратура двусторонней радиотелефонной связи.

· Лампочка с ручным включателем.

· Складывающийся тент.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.