Лекции.Орг


Поиск:




Порядок заключения договора




Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существующим условиям договора.

Существенными являются:

  1. условия о предмете договора
  2. условия, которые названы в правовых актах, как существенные
  3. условия, необходимые для данного вида договора
  4. условия, относительно которых по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение.

 

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для заключения сделок, если законом для данного вида не установлена определенная форма.

В письменной форме может быть заключен путем составления 1 документа, подписанного сторонами, путем обмена документами посредствам почтовой, телеграфной, иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Следует так же различать заключение договора по инициативе и собственному волеизъявлению сторон и в обязательном порядке.

По общему правилу договор заключается путем направления оферты одним лицом и ее акцепта другим.

Оферта – адресованное одному или нескольким лицам предложение заключить договор. Она должна содержать все существующие условия и достоверно выражать намерения лица, сделавшего предложение считать себя заключившим договор с лицом, которым будет принято предложение. Если лицо, направившее оферту, отзывает ее и извещает об отзыве оферты поступило ранее/одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Реклама и другие предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматривается как вызов на оферту.

Акцепт – ответ лица о принятии оферты, т.е. согласие заключить договор.

Должен быть полон и безоговорочный.

Молчание не признается акцептором, если иное не вытекает из закона, ОДО, прежних (соглашений) отношений сторон.

В тех случаях, когда лицо, получив оферту, в срок, установленный для ответа, совершило действие по выполнению указанных в ней условий договора, считается, что лицо акцептовало оферту.

Акцепт может быть отозван.

Если извещение об отзыве поступило к лицу, направившему оферту ранее акцепта (одновременно с ним), акцепт считается неполученным.

Оферта может быть сделана с указанием срока для акцепта или без указания такого срока.

В 1 случае договор считается заключенным, если акцепт был получен лицом, отправившем оферту в пределах указанного срока.

Если срок для акцепта не указан, договор считается заключенным, если акцепт получен до истечения срока, установленным законом/иным правовым актом, а если такой срок не установлен – в течение норм необходимых для этого срока.

Если оферта сделана устно без указания срока, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявит об акцепте.

Акцепт, посланный своевременно, может быть получен с опозданием.

Акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о том, что акцепт получен с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии акцепта.

Если для заключения договора необходимы передача имущества, договор считается заключенным с момента такой передачи. Если договор подлежит государственной регистрации – с момента регистрации.

 

-4-

заключение договора в обязательном порядке

Законом может быть установлено заключение договора в обязательном порядке (например, поставка для государственных служб)

Обязанность заключения договора может лежать на стороне, которая должна направить оферту, или на стороне, которая должна отправить акцепт.

Предложение заключить договор (оферту) направляется в виде проекта договора. Если вторая сторона получила проект договора, то заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте либо извещение об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях.

В противном случае составляется протокол разногласий проекта договора. В котором указывается предлагаемые изменения.

Сторона, получившая оферту, должна совершить указанные в ней действия в течение 30 дней.

Сторона, направившая оферту и получившая от другой стороны обязанность заключить договор с учетом протокола разногласий, вправе передать эти разногласия на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения извещения либо истечения срока для акцепта.

В тех случаях, когда в соответствии с законом это является обязательным для стороны, направившей оферту, она обязана получить протокол разногласий и сообщить другой стороне о принятии ее условий. В этом случае договор считается заключенным на условиях, изложенных в протоколе разногласий.

Если с условиями протокола разногласий сторона, получившая его, не согласна, она вправе передать их на рассмотрение суда так же в течение 30 дней.

Если сторона, для которой заключение договора является обязательным, уклоняющаяся от его заключения другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки. На разрешение суда могут переданы разногласия по договору, который заключался по свободному волеизъявлению. При рассмотрении разногласий в судебном порядке условия договора определяются в соответствии с решением суда.

 

-5-

заключение договора на торгах

Договор может быть заключен путем проведения торгов. Договор в этом случае заключается с лицом, выигравшим торги. В случае предусмотренном законом договоры о продаже вещей или имущественного права могут быть заключены только на торгах (например, подряд на строительство для нужд государственных служб).

В качестве организатора торгов может выступать собственник или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Такая организация участвует в торгах на основании договора собственника или обладателя имущественного права.

Торги проводятся в форме аукциона/конкурса.

При объявлении конкурса организатор определяет не только цену имущества, но и иные условия.

Выигравшим торги признается лицо, предложившее высшую цену, а по конкурсу – предложившее наилучшие условия.

Форма проведения торгов определяется, как правило, собственником/обладателем имущественного права.

Аукцион/конкурс считается несостоявшимся, если в нем принял участие только 1 участник.

Аукцион/конкурс может быть:

© открытым - могут участвовать любые лица

© закрытым. – только специально приглашенные для этих целей

 

извещение о проведении торгов должно быть сделано не менее чем за 30 дней до их проведения.

В извещении должны быть указаны сведения о месте, форме торгов, предмете, порядке проведения, о цене и порядке определения лица, выигравшего торги.

При отказе проведения торгов организатор должен возместить участникам понесенный им реальный ущерб. При закрытых торгах ущерб выплачивается только приглашенным лицам.

Участники торгов должны внести задаток в размере, сроки и порядке, указанном в извещении.

При несостоявшихся торгах задаток возвращается.

Задаток возвращается и тем лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли.

При заключении договора с лицом, выигравшем торги, сумма внесенного ими задатка засчитывается в счет исполнения обязательства по заключенному договору.

С лицом, выигравшем торги, организатор подписывает протокол о результате торгов, который имеет силу договора. При подписании протокола наступает ответственность. При уклонении от подписания протокола лицом, выигравшим торги, оно утрачивает свой задаток. Если от подписания уклоняется организатор, он должен возвратить задаток в двойном размере, а так же возместить лицу реальные убытки в частности, превышающее задаток.

В случае отклонения от подписания одной из сторон договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а так же о взыскании убытков.

Торги проведенные с нарушением указанных правил, по иску заинтересованного лица признаются судом недействительными.

 

-6-





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

747 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.