Лекции.Орг


Поиск:




Программа педагогическоЙ практики в школе для студентов очной формы обучения




(6 семестр, 2 недели)

1. Целью педагогической практики в школе на 3 курсе является знакомство студентов со спецификой деятельности социального педагога общеобразовательного учреждения. Учебный план предполагает прохождение практики студентами 3 курса в образовательных учреждениях (лицеях, гимназиях, общеобразовательных школах) в течение двух недель.

2. Задачи практики:

· формирование интереса к социально - педагогической деятельности;

· содействие адаптации к условиям будущей профессиональной деятельности, выработка потребности в самообразовании;

· развитие личностных качеств, необходимых социальному педагогу в его профессиональной деятельности;

· формирование и совершенствование профессионально значимых умений и навыков: коммуникативных, аналитических, диагностических, организаторских;

· освоение современных социально-педагогических технологий индивидуальной работы в общеобразовательном учреждении с различными категориями детей.

Виды и содержание программы практики в школе

Содержание практики Отчетные материалы
1. Встреча с администрацией школы, с социальным педагогом. Краткая характеристика учебного заведения (его структура, основные направления деятельности, состав специалистов, и т.д.).
2.Составление индивидуального плана работы на период педпрактики с последующей коррекцией.   Заполнение индивидуального плана работы в пособии по педагогической практике
3. Ознакомление с должностными обязанностями социального педагога, с условиями работы в данном учреждении.     Должностная инструкция социального педагога, циклограмма работы
4. Ознакомление с документацией социального педагога данного учреждения: планы работы, социальные паспорта, карты социального учета и др.   Номенклатура дел (перечень папок) социального педагога, анализ перспективного плана работы.
5. Ознакомление с профилактическими и коррекционными технологиями, реализуемыми в данном учреждении. Перечень профилактических и коррекционных программ, реализуемых в данном учреждении (цели и задачи программ, структура, ответственные за реализацию).
6. Проведение социально-педагогической диагностики учащегося (5-7 класс).   Результаты социально-педагогического изучения одного учащегося (протоколы наблюдения, бесед, анкеты, опросники).
  7. Составление социально-педагогической характеристики на ученика. Социально-педагогическая характеристика на ученика (см. приложение № 1)
8. Изучение психолого – педагогической литературы по проблеме ребенка Список изученной литературы
9. Разработка рекомендаций по оказанию социально-педагогической помощи и поддержки.   Рекомендации по оказанию социально-педагогической помощи и поддержки (см. приложение № 3)
10. Проведение индивидуальной беседы с учеником по социальному развитию его личности (на основе разработанного и утвержденного социальным педагогом и методистом конспекта).   Конспект проведения беседы (с анализом методиста и оценкой)
11. Оформление отчетной документации по педпрактике Пособие по педагогической практике. Рабочий дневник студента-практиканта. Папка с отчетными материалами
12. Самооценка уровня теоретической, технологической и личностной готовности к социально-педагогической деятельности. Анализ собственной деятельности за период педагогической практики. (см. приложение №10).

 

 

После окончания практики студент в течение недели представляет на кафедру документацию:

 

1. Пособие по педагогической практике, где фиксируется:

l Общие сведения об учебном заведении, сроки прохождения практики с печатью вуза и учреждения, Ф.И.О. методистов по педагогической практике.

l Индивидуальный план студента–практиканта на весь период практики с отметками о выполнении.

l Отзыв-характеристика социального педагога на студента с оценкой, заверенной печатью (с указанием достоинств и недостатков всех видов работ, проведенных студентом за период педагогической практики).

2.Рабочий дневник студента-практиканта, где фиксируется:

Дата Содержание деятельности Анализ деятельности
       




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 745 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.