Лекции.Орг


Поиск:




Определение, объект и предмет содержания теории управления.




Объектом исследования обычно называют реальную действительность, которая познается в субъектах.Предметом исследования называют какую-либо особенность данной познаваемой области.

Объектом теории управления выступает социальное управление или регулирующие механизмы социальных общностей(государства, партии, общество). Это управление область развития социального мира.

Предметом теории управления называют общественные связи и зависимости соц.управления, универсальные законы и принципы регулируемого общества во всем многообразии его взаимодействии.

Следовательно теория управления -это наука изучающая наиболее общественные структуры, упорядоченные действия соц.общностей, осуществляющего за счет реализации различных социальных целей, норм и оценок.

Она исследует модели деятельности данных социальных общностей с тем, чтобы выработать для них необходимое регулирование механизмов.

Таким образом, в теории управления важны 3 момента:

1. В ней указывается характер управляемого по списку. Отражает универсальное упорядочение различных взаимодействий.

2. Она показывает, на что конкретно направлено это упорядочение, систематизации, а именно на социальную систему.

3. Устанавливает точный порядок путем реализации общественно социальных целей, норм и оценок.

На данных трех составляющих реализуется теория управления.

 

Организация: понятие и черты. Роль организации в обществе.

Клика - это объединение равноправных людей.

Клан - более организованная структура во главе со своим неформальным лидером.

Группа 2 или более человек воздействующих друг на друга таким образом, что каждый из них одновременно оказывает влияние на других и сам испытывает влияние остальных.

Для того чтобы группа могла считаться организацией необходимо:

· Наличие по крайне мере одной цели, которую принимают как общую все члены данной группы.

· Члены группы намерены работать вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Таким образом, организация – это группа людей, деятельность которыхскоординировано для достижения общих целей.

Организацию можно рассматривать как совокупность людей и группу, объединенных для достижения общих целей или решения определенных задач на основе уставов, правил и процедур разделения труда и обязанностей.

Организация, которая для достижения целей применяет совместный труд людей, является соц.-эк. институтами со следующими общими чертами:

· Цели

· Персонал

· Разделение труда

· Коммуникации

· Формальные правила поведения и процедуры, в том числе контроль

· Уровни полномочия и ответственности

Роль организации в обществе определяются тем что:

1. Они являются генераторами ресурсов, превращая издержки в ценности

2. Создает полезные для общества блага способствующие развитию человечества.

Организация, выполняет значимую социальную роль, становясь центральным звеном в общественной жизни. Именно в организациях накапливается знания и ресурсы, разумно использование, которых помогает решать проблемы общества, когда люди объединяют усилия для получения каких либо результатов возникает потребность в управлении и в первую очередь в организации и координации.

Таким образом организация представляет собой объекты которыми надо управлять.

 

Организация как система.

Система представляет собой абстрактный «языковой» аналог(модель) реального объекта или явления и в тоже время она не тоже самое, что объект. Система это то что нам нужно знать о данном объекте, чтобы решить какую то конкретную задачу исследования, планирования и управление.(Аксель Иванович Берк)

Существует 2 разных подхода к организации как к системе с позиции ее взаимоотношения с внешней средой:

· Организация как закрытая система

· Организация как открытая система

Понятие закрытой системы порождено физическими науками. Ее главная характеристика в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Закрытая организационная система имеет малую применяемость.

Открытая система признает динамическое взаимодействие с окружающим миром. Организации получают свое сырье и человеческие ресурсы из окружающего мира. Они зависят от клиентов и заказчиков из внешнего мира, потребляющих их продукцию. Банки, активно взаимодействующие с окружающим миром, используют депозиты, обращают их в кредиты и в инвестиции, используют полученную прибыль для поддержания самих себя, для развития, для выплаты дивидендов и уплаты налогов.

Внешняя среда характеризуется как совокупность переменных, которые находятся за границами организации и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны ее менеджмента. Факторы, образующие внешнее окружение организации, подразделяются на две группы: прямого и косвенного воздействия.

В первой группе представлены организации и люди, которые связаны с данным предприятием в силу выполняемых ими целей и задач: поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конку ренты, профессиональные союзы, торговые организации, правительственные органы, общества потребителей и пр.

Во второй группе переменных внешней среды находятся факторы и условия, которые, не оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность организации, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом. В их составе отметим в первую очередь такие группы факторов, как политические, экономические, демографические, социально-культурные, технологические, экологические, географические, климатические.

РИС.Внешняя среда организации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1117 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.