8. Домашнее задание: упр. 164. Рекомендуем подробно проанализировать образную систему текста данного упражнения либо на этом уроке, либо на следующем при его проверке.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия
Тема: "Суффикс и его роль".
Цель: познакомить с суффиксом, его ролью, формировать умение находить суффикс в слове; познакомить с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение, а также с суффиксом -онок(-ёнок) со значением невзрослости.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая разминка:
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту р..дного неба,
Привкус доброго труда.
В. Кожевников
1. Какая орфограмма пропущена в словах?
2. К выделенным словам подобрать однокоренные слова.
3. От слова хлеб образовать имя прилагательное при помощи суффикса -н-.
4. Какой путь проходит хлеб, пока не попадет к нам на стол?
4. Чистописание:
хлеб хлебный хлебец
1. Выделить корень и окончание.
2. Какие суффиксы служат для образования этих слов?
Свежий хлеб каждое утро поступает в магазины.
1. Назвать орфограммы в словах.
2. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
3. Назвать пословицы о хлебе.
5. Введение нового понятия строится на наблюдении за парами однокоренных слов (упр. 165). Учитель может использовать другие слова, записав их на доске, а после анализа их структуры и семантики обратиться к учебнику для знакомства с теорией. На первом уроке особенно важна наглядность, запись слов в столбик (использование приема вычитания основ для обнаружения суффикса), графическое обозначение морфем. Разумеется, такая работа обязательно сопровождается толкованием лексического значения слов.
После работы над правилом полезно обратиться к парам слов из упр. 165, чтобы сформулировать значение суффиксов: уменьшительно-ласкательное, значение невзрослости, значение лица (кот — котенок, шахматы — шахматисты). Третьеклассников нужно сразу же приучить ориентироваться не только на форму, но и на значение суффиксов.
6. Упр. 166 помогает осознать словообразующую роль суффиксов, знакомит с рядом суффиксов, имеющих уменьшительно-ласкательное значение. После выполнения задания учитель должен сказать, что суффиксы, помогающие выразить ласковое отношение или назвать маленькие предметы, называются уменьшительно-ласкательными (эти суффиксы вновь перечисляются). Можно организовать игру: учитель называет слова-предметы, а дети хлопают в ладоши, если слышат слово с уменьшительно-ласкательным значением (нос, ушко, доченька, папа, слоник, лягушка, лягушечка, звездочка, хлеб, хлебушек, платьице). Не следует называть слова типа ручка (дверная, пишущая), брошка, крышка, где нет уменьшительно-ласкательного значения.
Физкультминутка
7. Знакомство с алгоритмом нахождения суффикса в слове. Последовательность действий указана на с. 104.
8. Здесь окажется полезной таблица с кратко изложенным порядком действий. Для тренировки учитель предлагает выделить суффикс в словах из упр. 168, найти в нем слова с уменьшительно-ласкательным значением. Если наряду со словами бегемотики, животики, корытце дети назовут слово котенок, учитель должен пояснить, что суффикс -онок (-ёнок) имеет другое значение — невзрослости, он служит для названия детенышей, не* взрослых животных. Котик — это не обязательно маленький, невзрослый кот. Так можно ласково назвать и взрослого кота. А котенок — детеныш кота.
Синтетическая работа над суффиксом -онок (-ёнок) предусмотрена и в упр. 169, 170. По усмотрению учителя эти упражнения могут быть выполнены на следующем уроке.
9. Домашнее задание: упр. 171. Рекомендуем выполнить устно в классе работу по замене прилагательных однокоренными словами с суффиксом -еньк-.
10. Подведение итогов урока.
11. Рефлексия
Тема: "Суффикс".
Цель: формировать умение выделять суффикс в словах, производить элементарный словообразовательный анализ и синтез слов; познакомить с суффиксом -ищ- (с увеличительным значением); наблюдать за ролью суффиксов в речи.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая разминка:
Как у нашего к..та
Шубка очень х..р..ша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Гла..ки смелые,
Зу..ки белые.
Выйдет котик в огород —
Всполошится весь народ.
(Русская потешка.)
1. Объяснить правописание пропущенных орфограмм.
2. Какие суффиксы служат для образования выделенных слов?
Какое значение они придают слову?
4. Чистописание:
кот
-
1. Записать однокоренные слова с суффиксами -ик-, -ищ-.
2. Обозначить морфемы.
Друзья подарили Тане рыженького котика.
1. Обозначить морфемы в словах рыженького и котика.
2. Составить свои предложения со словом котенок.
(Сильным ученикам составить мини-рассказ на тему «Приключения котика».)
5. Урок начинается с беседы по содержанию текста домашнего упражнения. По существу это пересказ с элементами рассуждения. Дети объясняют, почему белочка и зайчик не узнали зимой при встрече друг друга (у них изменился цвет шубки, чтобы они не были так заметны на снегу). Для закрепления модели с суффиксом -онок (-ёнок) предлагаем образовать от слов белка, заяц названия детенышей. Устно можно продолжить работу по образованию названий детенышей в игровой форме (включаются слова корова, свинья, лошадь, собака, курица). Выясняется, что названия их детенышей не являются однокоренными с ними словами.
6. Упр. 172, 173 объединены тематически: они про кота. Использование слов с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением позволяет выразить отношение к коту, определить, кто автор текста — мышонок или мальчик. Мышонок боится кота, для него он страшный, грозный, огромный, опасный зверь, у него не лапы, а лапищи, не глаза, а глазищи. Мальчику этот же кот кажется милым, ласковым, забавным, симпатичным, маленьким. И все это мы можем почувствовать благодаря суффиксам. Следует сказать детям, что когда мы сами
будем составлять текст, описывать что-либо, тоже сможем выразить свое отношение с помощью суффиксов.
Физкультминутка
7. При образовании слов с увеличительным значением: носище, ручища, ножищи, сапожище, бородища (упр. 174) — учителю необходимо подсказывать детям правильные окончания.
8. Домашнее задание: упр. 175. Однокоренные слова с корнями -хлоп-, -топ-: хлопать, хлопок, хлопушка, прихлопнуть, захлопнуть; топать, притопывать.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия
Тема: "Суффикс".
Цель: развивать умения в области анализа и синтеза слов с суффиксами, познакомить с суффиксами со значением лица (профессии), организовать наблюдения за ролью суффиксов в тексте, воспитывать культуру общения.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
После проверки домашнего задания выясняется, со значением каких суффиксов дети уже знакомы. Это уменьшительно-ласкательные (пальчик, лесок, головушка, рыженький), увеличительные (домище, хвостище), со значением невзрослости (совенок, мышонок).
Вопросы: какие суффиксы будем использовать, если описываем кого-то огромного, грозного, страшного? А какие, когда захотим показать нежное, ласковое отношение или описать маленький предмет?
3. Минутка чистописания.
4. Упр. 176. Образование ласковых имен собственных (Оля — Оленька, Олюшка, Дима — Димочка и т. д.). Надо провести беседу о том, что некрасиво называть друг друга Колька, Танька. Затем дети называют по очереди своего соседа ласково и определяют, с помощью какого суффикса образовали такую форму имени.
5. Упр. 177. Моделирование слов— названий спортсменов из заданных корней и суффиксов. Третьеклассники при желании рассказывают о том или ином виде спорта. Упражнение можно провести в форме игры. На доске прикрепляются "неправильные слова": к корню присоединен не тот суффикс (футбольщик, боксист, борщик и др.), а дети исправляют ошибки.
6. Упр. 178. Стихотворение Л. Кэрролла насыщено лексикой с уменьшительно-ласкательными суффиксами: крокодилушка, чешуйки, рыбки, брюшко, лапки, хвостик (в слове улыбка, образованном от глагола улыбаться, суффикс -к- не обладает данным значением). Следует обратить особое внимание на автора стихотворения. Дети знают Л. Кэрролла по сказкам об Алисе, в которых много фантазии и юмора. Учитель спрашивает, помогают ли уменьшительно-ласкательные суффиксы в этом стихотворении выразить ласковое, нежное отношение к крокодилу, а также отношение крокодилушки к "милым" рыбкам. Ребята догадываются (им помогает рисунок), что это не так. Крокодилушка только кажется таким мирным, ласковым; он притаился, чтобы заманить, поймать рыбок. Уменьшительно-ласкательные суффиксы помогают здесь понять притворство, коварство крокодила. В этом случае следует говорить о роли данных суффиксов в восприятии подтекста.
Физкультминутка
7. Выполняя упр. 179, учащиеся практикуются в выделении суффиксов в именах прилагательных. Для нахождения суффикса -н- в словах смешные, сонные следует установить, от каких слов они образованы. При анализе остальных прилагательных опираемся на их толкование: губастые, головастые — с большими губами, головами; плюшевые — сделанные из плюша, как из плюша (разумеется, надо объяснить детям особенности такой ткани, как плюш, поскольку в наше время мягкие игрушки делают из других материалов). Подчеркивается, что в этом тексте суффиксы помогают выразительно описать забавных неуклюжих медвежат. Чтобы установить, что данный отрывок является продолжением другого текста, учитель предлагает найти слово, которое доказывает правильность такого предположения. Это слово тоже, оно указывает, что перед этим рассказывалось о том, как просыпаются в лесу звери.
8. Домашнее задание: упр. 180,
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия
Тема: "Суффикс -оват- (-еват-)".
Цель: Совершенствовать умения выделять в словах суффиксы и образовывать с их помощью новые слова, познакомить с суффиксом –оват (-еват) со значением неполноты качества. Учить правильно и уместно употреблять слова с суффиксами в речи, составлять текст-описание животного со словами, имеющими уменьшительно-ласкательные суффиксы и суффикс -оват (-еват)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
При проверке домашнего задания анализируются слова — названия предметов и признаков с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Учитель подчеркивает, что с их помощью достигается выразительность описания ягненка и показано нежное, доброе отношение к малышу. Затем учитель сопоставляет слова: слабый — слабенький — слабоватый; глупый — глупенький — глуповатый. Дети пытаются сами установить значение суф -оват
3. Орфографическая разминка:
Как у нашего к..та
Шубка очень х..р..ша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Гла..ки смелые,
Зу..ки белые.
Выйдет котик в огород —
Всполошится весь народ.
(Русская потешка.)
3. Объяснить правописание пропущенных орфограмм.
4. Какие суффиксы служат для образования выделенных слов?
Какое значение они придают слову?
4. Чистописание:
кот
-
3. Записать однокоренные слова с суффиксами -ик-, -ищ-.
4. Обозначить морфемы.
Друзья подарили Тане рыженького котика.
1. Обозначить морфемы в словах рыженького и котика.
2. Составить свои предложения со словом котенок.
(Сильным ученикам составить мини-рассказ на тему «Приключения котика».)
5. Сообщение темы урока.
Знакомство с новым суффиксом -оват- (-еват-) со значением неполноты качества лучше всего провести с помощью наглядности. Можно показать два листка бумаги: ярко-желтый и бледно-желтый, желтоватый — либо два яблока: красное и красноватое.
После чтения пар слов из упр. 181 дети делают вывод, что суффикс -оват- помогает более точно назвать признак, который проявляется не полностью, а слегка, чуть-чуть. Последующие два упражнения продолжают работу над данным суффиксом.
6. Однако в тексте упр. 182 наряду с прилагательными сероватая, хрипловатая имеются слова вороватая, мешковатая, в которых суффикс -оват- не имеет значения неполноты признака. Учитывая, что третьеклассникам трудно разграничивать значения суффиксов-омонимов, учитель сам проанализирует значения этих прилагательных: мешковатая походка — неуклюжая, неповоротливая, как мешок; вороватая (ворона) — склонная к воровству, любящая стащить что-либо, особенно блестящие предметы. Учитель отмечает, что суффикс -оват- (-еват-) помогает более точно описать признак предмета, особенно цвет. Это также может пригодиться при описании внешнего вида животного.
Физкультминутка
7. В упр. 184 дети вновь встречаются с необычными словами, смысл которых им нетрудно понять благодаря опоре на значение корня и на словообразовательные модели -их(а), -онок. После образования слов по данным моделям (слониха, зайчиха, слоненок, зайчонок и др.) можно пофантазировать, поиграть в необычные слова (шкаф, шкафиха, шкафенок, жук, жучиха, жучонок, арбуз, арбузиха, арбузенок и др.).
8. В заключение школьники вспоминают, с какими суффиксами сегодня работали.
Завершает урок устное сочинение — описание животного (упр. 185). Приступая к нему, следует подчеркнуть, что при составлении описания животного эти суффиксы помогут точно и выразительно описать любимую зверушку, птичку, рыбку, чтобы другие могли хорошо представить себе ваших питомцев, понять, как вы к ним относитесь. Можно предложить написать сочинение дома, украсив его рисунком, а затем из детских сочинений оформить альбом, который смогут посмотреть мамы и папы на родительском собрании.
9. Домашнее задание: упр. 186. Рекомендуем устно выполнить его в классе. Дети читают группы однокоренных слов: слониха — слоненок, лисица — лисенок, ежиха — ежонок, медведица — медвежонок, называют в них суффиксы, подбирают другие родственные слова. Затем анализируются слова, называющие движение, выясняется, почему лисенок крался, слоненок топал, а ежонок катился. Учитель предлагает детям показать, как идет каждый детеныш. Подбираются и другие глаголы движения: шагал, плелся, тащился, мчался. Обращается внимание на значение суффиксов, с помощью которых называют маму детеныша (-иц-, -их-). Дети пытаются образовать такие слова (лосиха, львица, тигрица, зайчиха, крольчиха, воробьиха). Все это можно провести в форме игры "Мама и детеныш". В завершение учитель спрашивает: куда именно шли звери? Как вы об этом догадались?
10. Подведение итогов урока.
11. Рефлексия
Тема: "Образование новых слов с помощью суффиксов".
Цель: Познакомить с правописанием слов с двойными согласными -нн на стыке корня и суффикса, учить образовывать слова с помощью суффикса -н. Учить различать значение однокоренных слов с разными суффиксами, составлять с ними словосочетания
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
При проверке дом. задания в классе проводится лексическая работа: анализируются глаголы движения (топал, шёл, катился). К ним можно добавить и другие: шагал, плёлся, скакал, несся
3. Орфографическая разминка:
Пасется северный олень,
И соболь спит на полке.
И, как собаки в жаркий день,
Сидят, скучая, волки.
Спокойно дремлет старый слон
И хлопает ушами.
А ходит слух, что ночью он
Дрожит перед мышами.
С. Маршак
1.О каких животных говорится в стихотворении? Где их можно увидеть? Это стихотворение так и называется — «Зоопарк».
2. Образовать от слов, называющих животных, названия их детенышей при помощи суффикса -онок- (-ёнок-).
3. С каким словом нельзя выполнить это задание?
4. Как называют детеныша собаки?
5. Назвать орфограмму в слове собака.
4. Чистописание:
собака собачья щенок
В однокоренных словах выделить корень, подчеркнуть безударную гласную.
Первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка.
Определить части речи. Дополнительный материал:
Какие бывают собаки
Сторожевые собаки стерегут стада. Служат они и на границе. Есть собаки-спасатели. Они помогают человеку в горах, на воде. Собаки-пожарные вытащат из- огня.
Собака
На свете множество собак —
И на цепи, и просто так:
Собак служебных и пограничных,
Дворовых «шариков» обычных
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных —
Бродячих псов, всегда голодных.
С.Михалков
5. Работа начинается с образования прилагательных от существительных с помощью суффикса -н-. Чтобы образование прилагательных носило более осмысленный характер, следует сначала устно преобразовывать синонимичные словосочетания: день осени — осенний день, плита из бетона — бетонная плита, ваза из стекла — стеклянная ваза. Сравнивая синонимичные словосочетания, дети убеждаются, что одно и то же можно назвать по-разному.
Упр. 187. После образования слов, записи прилагательных и выделения суффикса -н- полезно устно составить с ними словосочетания: старинная монета, туманное утро, ценная коллекция.
6. Выполнение упр. 188 не вызовет затруднения, если учитель включит слово длина в предыдущее упражнение. (Дети легко установят, что прилагательное длинный образовалось от существительного длина при помощи суффикса -н-). Упражнение выполняется устно, однако нужно записать прилагательное длинный, обозначить все морфемы и запомнить его написание.
7. Закрепление умения образовывать прилагательные с помощью суффикса -н-.( Упр. 189)Учитель подчеркивает, что такие словосочетания имеют одинаковое значение (свет луны — лунный свет, сок лимона — лимонный сок).
Физкультминутка
8. Наблюдение за значением однокоренных прилагательных, имеющих различные суффиксы. (упр. 190) Составленные словосочетания помогают уточнить смысл слов. Более детально следует поработать над однокоренными прилагательными с корнем -зуб- (зубной, зубастый, зубчатый), составить с ними различные словосочетания с существительными стена, край, щука, волк, врач, боль и др. При выполнении последнего задания к упражнению учащиеся делают элементарный словообразовательный анализ: прилагательное сливочное образовалось от слова сливки (сливочное масло, мороженое сделаны из сливок), а сливовое — от существительного слива (сливовый компот, сок, джем, варенье сделаны из слив). При необходимости можно углубиться в этимологию и сообщить, что слова слива и сливки не являются однокоренными (последнее произошло от глагола слить: сливается верхний жирный слой молока и таким образом получаются сливки). Обращается внимание на правильное ударение в слове сливовый (на гласном корня), норма закрепляется при составлении словосочетаний и предложений с этим прилагательным. Можно использовать задания на исправление ошибок в употреблении суффиксов: надоедные комары, усастый кот, задумистая девочка и др.
9. Домашнее задание: упр. 191.
10. Подведение итогов урока.
11. Рефлексия
Тема: "Приставка и ее роль в слове".
Цель: Познакомить с приставкой, ее ролью, алгоритмом нахождения приставок в словах; формировать умение выделять приставки в словах, образовывать новые слова с помощью приставок
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая разминка:
Космонавт. Такого слова не было
Среди многих, многих других тысяч слов.
Привезли его на землю с неба
Летчики Гагарин и Титов.
Я. Аким
1.Кто такие Гагарин и Титов?
2.Какие орфограммы встретились в словах?
3.Назвать морфемы в выделенном слове.
4.Образовать еще однокоренные слова при помощи приставок -пере-, -за-.
5.Подобрать однокоренные слова к слову космонавт.
4. Чистописание:
космос космонавт космический
1. Выделить корень в словах.
2. Подчеркнуть безударную гласную в корне слова.
3. Составить предложение: I в. — со словом космос; II в. — со словом космонавт; III в. — со словом космический.
Юрий Алексеевич Гагарин — первый в мире космонавт.
5. К понятию "приставка" учащиеся подводятся через наблюдение за однокоренными глаголами, различающимися приставками (упр. 192).
При работе над правилом следует детально проанализировать различие в значении слов улететь, влететь, перелететь, долететь, включая данные слова в словосочетания.
6. Упр. 193 иллюстрирует словообразующую роль приставок. Кроме того, обращается внимание на совпадение по форме приставок и предлогов. Следует остановиться на словосочетаниях уходить из школы, входить в квартиру, где под влиянием белорусского языка возможны ошибки в употреблении приставок и предлогов. Для закрепления нормы учащиеся составляют с этими словосочетаниями предложения.
7. Наблюдение за смыслоразличительной ролью приставок. (упр. 194)Однокоренные слова с разными приставками сравниваются по смыслу и составу, с ними составляются словосочетания. Здесь уместно подвести учащихся к алгоритму нахождения приставки в слове. Учитель спрашивает: как найти приставку, например, в слове дошкольник? (Надо сравнить это слово с однокоренным без приставки или с другой приставкой.) Затем дети сами определяют последовательность действий по выделению приставки, поскольку владеют соответствующими умениями находить суффикс.
8. При выполнении упр. 195 происходит формирование умения выделять приставки в словах, включенных в контекст. Эта задача усложняется тем, что школьники теперь сами подбирают однокоренные слова для выделения приставки. Учитель побуждает учащихся не ограничиваться одним словом, а подбирать их как можно больше (при этом объясняя лексическое значение): обжег руку, зажег свет, прижег ранку, сжег бумагу и др. Должное внимание нужно уделить и работе над текстом загадки. Так, предлагается раскрыть значение слова цепкий с помощью однокорен-ных слов (который крепко цепляется). Поскольку загадка строится на сравнении белочки с пожаром, детям предлагается обосновать, чем этот зверек похож на пожар.
Физкультминутка
9. Закрепления алгоритма нахождения приставки в словах. (Упр. 196)Учитель следит за тем, чтобы количество подобранных однокоренных слов было максимальным (рассказать, сказать, высказать, пересказать, досказать). На данном этапе можно повесить таблицу, где зафиксирована последовательность действий по нахождению приставки.
10. Упр. 197 содержит слова-ловушки типа соседка, ошибка, улыбка. В отсутствии в таких словах приставки учащиеся убеждаются лишь тогда, когда подберут к ним однокоренные. Следует как можно чаще предлагать подобные слова для разбора. Это предостережет от механического, формального выделения частей слова, только внешне похожих на приставку, привьет детям привычку вдумчиво подходить к словообразовательной работе.
11. Домашнее задание: упр. 198.
Работа над значением приставок носит характер наблюдений. Наиболее доступными по семантике являются приставки за-(начало действия), в- (движение внутрь), вы-, у- (движение наружу). Рекомендуется как можно чаще использовать задания на выделение приставок с включением слово-«ловушек», в которых нет приставок с начальными сочетаниями букв, похожих на приставки (соседка, посуда, довольный и др.). Словарные слова: космос, квартира, золотой
12. Подведение итогов урока.
13. Рефлексия
Тема: Перенос слов с приставками
Цель: Познакомить с правилом переноса слов с приставками, формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с их помощью новые слова, употреблять слова с приставками в речи
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Проверку домашнего задания надо провести так, чтобы закрепить правописание словарного слова золотой. Сначала выясняется значение слова позолота и под-
бираются однокоренные слова, которые вводятся в контекст (Осень позолотила листья — покрыла их позолотой. Позолоченные часы — покрытые слоем золота). Здесь следует обратить внимание на многозначность слова золотой (браслет, характер, клен). Для запоминания написания подчеркиваем сочетание оло.
3. Орфографическая разминка:
И они поб..жали л..сочком,
Поск..кали по пням и по кочкам.
К- Чуковский
1. Какая орфограмма пропущена в словах?
2. Назвать слова с приставками.
3. Образовать новые слова при помощи приставок -при-, -за-, -у-.
4. Чистописание:
уговорить запеть уснуть
1. Что объединяет слова?
2. Выделить приставки.
Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.
И. Тургенев
1. Выделить приставки в глаголах.
2. О какой поре года говорится? Доказать.
Данный урок включает тематически связанные упражнения: почти во всех текстах говорится о дожде. Это поможет в конце занятия организовать работу по развитию речи.
5. При выполнении упр. 199 дети тренируются в подборе однокоренных слов для правильного и мотивированного выделения в них приставки. Можно предположить, что третьеклассники обнаружат приставки далеко не во всех словах. Учитель в трудных случаях оказывает помощь в нахождении таких слов, в выделении приставок и подборе однокоренных слов: уронили — выронили (из рук), обморок — морочить, заморочить (голову), упали — выпали.