Лекции.Орг


Поиск:




Классификация предпринимательской деятельности




Тема 1. Введение в дисциплину

1.1. Сущностные понятия терминов: «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «бизнес», «предприятие», «фирма», «организация»

Функции и важнейшие признаки предпринимательской деятельности

Нормативно-законодательные источники предпринимательской деятельности

Классификация предпринимательской деятельности


Вопрос 1. Сущностные понятия терминов: «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «бизнес», «предприятие», «фирма», «организация»

Экономика или хозяйствование – это решение вопросов по поводу удовлетворения неограниченных потребностей человека при ограниченных ресурсах.

Потребности человека – движущая сила экономики.

Основные вопросы экономики:

· что производить (какие товары и сколько);

· как производить (какими ресурсами и технологиями);

· для кого производить (кто должен получать продукцию).

Недостаточность ресурсов обуславливает следующие принципы (целевые установки) экономики:

· обеспечение механизма производства благ при заданных ресурсах (принцип максимизации);

· производство заданного количества благ при минимуме затрат ресурсов (принцип минимизации);

· достижение благоприятного соотношения между результатами и затратами (принцип оптимальности).

Приведенные формулировки выражают принцип экономики, причем первая и вторая из них – частные случаи третьей общей целевой установки.

Понятие «предприниматель» и «предпринимательство» тесно связаны между собой».

С точки зрения экономиста, предприниматель — это тот, кто соединяет средства, груд, материалы и многое другое таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок.

С точки зрения психолога, предприниматель — это человек, которым движут определенные мотивы, например: желание добиться, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. В этом случае предпринимательство — особое внутреннее свойство, связанное с умением рисковать, брать на себя ответственность и рационально, прибыльно хозяйствовать на основе постоянного поиска новых идей. Следует учесть, что-"таким свойством наделены далеко не все люди. Согласно исследованиям фирмы « Бизнес-консалтинггрупп» (Бостон, США), предпринимательскими способностями наделены 5—6% людей. Без таких врожденных способностей предпринимательская деятельность успешной скорее всего не будет. В то же время любые способности нуждаются в развитии.

С точки зрения самих предпринимателей, предприниматель может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, партнером, поставщиком, покупателем, или просто человеком с интересными идеями, в которого не жалко вложить деньги.

С точки зрения политэконома, предприниматель — это человек который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места.

Каждое из этих определений рассматривает предпринимателя под разным углом зрения, однако все они включают такие понятия, как новизна организаторский талант, творческое начало, умножение богатства и готовность рисковать. И все же каждое из этих определений в чем-то ограничивает сферу предпринимательства, хотя на самом деле предпринимателей можно найти во всех областях — в образовании, медицине, науке, юриспруденции, архитектуре, в сфере производства, социальной сфере и сфере распределения.

Следовательно, можно дать определение которое охватывает все типы предпринимательского поведения.

Предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение от достигнутого.

Со всех рассмотренных точек зрения, предпринимательство — это динамический процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом и карьерой, не жалеет времени на создании собственного дела, предлагает покупателям новый товар или услугу.

На вопрос «какой совокупностью личных качеств должен обладать индивидуум, чтобы стать преуспевающим предпринимателем?» нельзя ответить однозначно. Однако исторический опыт развития ци­вилизованного предпринимательства позволяет сделать некоторые обобщения. Цивилизованные и преуспевающие предприниматели должны обладать следующими чертами: быть честными, компетентными, целеустремленными, инициативными, проявлять лидерство, уважать мнение других, позитивно относиться к людям, постоянно учиться, быть готовыми к принятию риска, уметь преодолевать сопротивление окружающей среды, проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, обладать чувством ответственности, упорства, большой силой воли, иметь творческое начало, коммерческий и финансовый склад ума, высокую работоспособность, быть трудолюбивыми, уметь привлекать необходимых партнеров, а также законным путем получать причитающиеся ему и другие качества.

В развитых странах государственные органы дают свои рекомендации по данной проблеме. Так, администрация малого бизнеса США (малого предпринимательства считает, что предпринимателю должны быть присущи следующие пять наиважнейших характерных черт, гарантирующих ему успех в самом рискованном предприятии:

а) энергия, умение заставить работать;

б) умение думать;

в) умение строить взаимоотношения с людьми;

г) коммуникабельность;

д) знание техники и технологии.

В чем состоят понятия и сущность определений «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «бизнес».

Предпринимательство – это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.

Предпринимательство – это свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности.

Предпринимательство – это стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма и постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг.

Предпринимательство с точки зрения российского ученого-экономиста А.В. Бусыгина – это стремление и действие к самостоятельному ведению деловой активности по практической реализации конкретной деловой идеи на определенных формализованных началах. А.В. Бусыгин считает, что предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, прежде всего мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования.

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных).

Слова «предприниматель» и «предпринимательство» являются производными от слова «предпринять» - сделать что-либо, создать, организовать, наладить, заключить сделку, вступить в соглашение и прочее.

Практически во всех определениях предпринимателя и предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, то есть готовность рисковать. В этом определении сочетаются экономический, личностный и управленческий подходы.

Содержание предпринимательства тесно связаны с формами и видами предпринимательской деятельности. В соответствии с принятой структурой процесса воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление) выделяют четыре главные сферы предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, финансовая и сфера потребления. Другие виды предпринимательской деятельности (например, инновационная, маркетинговая) включаются в состав четырех главных сфер предпринимательства.

Сущностное понятие предпринимательской деятельности комплексно дано в пункте 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В энциклопедическом словаре предпринимателя 1992 года (составители: СМ. Синельников, Т.Г. Соломоник, Р.В. Янборисова) дано следующее определение предпринимательской деятельности: «Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой».

Понятие «бизнес» равноценно определению предпринимательской деятельности. Бизнес (со староанг. bising - активный, занятый работой, деловой) занимает определяющую роль в современной экономике. Бизнес — это совокупность материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров (услуг), предназначенных для продажи другим экономическим агентам - предприятиям (организациям).

Основной целью бизнеса является максимилизация прибыли, то есть получение экономического эффекта.

Вся история развития человеческого общества, так или иначе, связана с бизнесом. Существует три концепции бизнеса: критическая, позитивная, прогматическая.

Критическая концепция бизнеса исходит из категоричной позиции, что «бизнес» имеет одинаковую направленность на обогащение одних людей за счет других.

Позитивная концепция бизнеса — полная противоположность критической концепции бизнеса. Ее суть состоит в том, что бизнес понимают и оценивают как общественно-полезную деятельность, которая осуществляется в порядке личной инициативы, с целью производства товаров и услуг для людей. Согласно позитивной концепции бизнес трактуется как деятельность людей по обслуживанию друг друга, а также как их совместная деятельность, нацеленная на благо общества. Он подчинен всеобщим интересам и, по сути, предстает как явление, непротиворечивое в своей форме.

Обе рассмотренные концепции являются двумя крайними позициями в оценке бизнеса как явления.

Сущность прагматической концепции заключается в том, что бизнес рассматривается как явление, неизбежное в контексте развития общества. Роль конкуренции как позитивного фактора состоит в том, что ее обострение до разумных пределов стимулирует развитие экономики. Можно выделить следующие цементы прагматической концепции: бизнес — это необходимый и неизбежный компонент жизни людей в целом; он объединяет, с одной стороны, стремление отдельных граждан к реализации эгоистических интересов, с другой — желание некоторых людей удовлетворить свои потребности в товарах, работе и услугах. Бизнес базируется на таких отношениях между людьми, в которых преследуются, прежде всего, личные интересы. С одной стороны, естественная конкуренция провоцирует конфликт интересов, поскольку навязывание интересов одних людей другим, собственные интересы которых в такой ситуации оказываются ущемленными, действительно может привести к непредсказуемым последствиям; с другой — в конечном итоге конфликт интересов не приводит к гибельным последствиям для человеческого общества, а, напротив, способствует постоянному росту экономики и благосостояния людей. Бизнес — это развивающееся явление; его направления, виды, технологии и инструменты постоянно совершенствуются в соответствии с изменениями, происходящими в обществе.

Таблица 1.1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 524 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1031 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.