Лекции.Орг


Поиск:




Порядок и регламент оценки выступлений участников конкурса-фестиваля, определение и награждение победителей.




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Большого Фестиваля «ЕРАЛАШ» в легендарном Орленке

Даты проведения:

24-28 марта 2017 г. на территории ФГБОУ ВДЦ «Орленок», Краснодарский край

 

Общее положение.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения Большого Фестиваля «ЕРАЛАШ» в легендарном Орленке (далее Конкурс-фестиваль).

1.2. Учредителями Конкурса-фестиваля являются:

- Детский юмористический киножурнал «Ералаш» (ООО «Ералаш»);

- Всероссийский детский центр «Орленок».

1.3. Основные мероприятия по подготовке и проведению Конкурса-фестиваля осуществляются Всероссийским детским центром «Орленок» и Детским юмористическим киножурналом «Ералаш».

1.4. Для организации и проведения Конкурса-фестиваля создается Оргкомитет.

1.5. Конкурс-фестиваль открыт для участия в его организации всех заинтересованных лиц, отечественных и зарубежных организаций.

1.6. Информация о Конкурсе-фестивале размещается на сайте Фестиваля (www.eralash.ru), ВДЦ «Орленок» (www.center-orlyonok.ru).

1.7. Конкурс-фестиваль имеет гимн, эмблему, логотип и другую необходимую символику, и атрибутику.

 

Цели и задачи.

2.1. Конкурс-фестиваль проводится в целях поддержки и развития детского творчества в России и мире.

2.2. Основные задачи Конкурса-фестиваля: поддержка одаренных детей и молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала, развитие межкультурного диалога, приобщение юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства народов, содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности.

 

Программа.

3.1. В рамках Конкурса-фестиваля проходят конкурсы индивидуальные и коллективов по направлениям (см. раздел 6), проводятся церемонии открытия, награждения и гала-концерт победителей, творческие встречи и мастер-классы с артистами театра, кино и эстрады, композиторами, поэтами, режиссерами, продюсерами, известными мастерами культуры.

3.2. Для участников Конкурса-фестиваля предусмотрены: досуговая программа (дискотека, экскурсии в Дом авиации и космонавтики и по ВДЦ «Орленок», посещение библиотеки «Аптека для души» и др.), разовые занятия в мастерских и студиях дополнительного образования ВДЦ «Орленок» и т. д.

Сроки и место проведения.

4.1. Заочный этап (Оргкомитет, г. Москва): 1 октября 2016 года – 1 марта 2017 года. Видеоработы, отобранные на заочном этапе, допускаются в очный этап Конкурса-фестиваля.

4.2. Очный этап: Большого Фестиваля «ЕРАЛАШ» (ФГБОУ ВДЦ «Орленок»): 24-28 марта 2017 год.

Основные этапы.

5.1. Для участия в заочном этапе участники Конкурса-фестиваля с 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года направляют в Оргкомитет:

- заявку установленного образца

- видеоматериалы.

Видеоматериалы могут быть представлены ссылками на интернет-ресурс (загрузка на Яндекс диск), прикрепленным файлом по электронной почте в адрес Оргкомитета, а также на дисках (DVD, CD и других цифровых форматах). Диски подписываются и маркируются, все надписи должны быть различимы. Видеозаписи должны соответствовать минимальным требованиям по техническому качеству, достаточным для адекватной оценки работы.

5.2. Все присланные работы передаются в экспертный совет Оргкомитета для принятия решения об участии коллектива в Конкурсе-фестивале.

5.3. Видеоматериалы, отобранные на заочном этапе, направляются для участия в

очном этапе, который будет проводиться в ВДЦ «Орленок» в марте 2017 года.

 

Направления конкурсно-фестивальной программы.

6.1. Конкурс-фестиваль включает в себя 3 основные направления:

- Видеоконкурс

- Театральный конкурс

- Конкурс талантов

Программные требования.

7.1. Состязания по направлениям проводятся в соответствии с Программными требованиями.

7.2. Программные требования для каждого направления:

 

Видеоконкурс. Приглашаются участники проекта Студии Ералаш, кто уже снимался в главной роли в сюжете. Возраст участников 6-18 лет.

- Разновозрастная категория

Театральный конкурс. К участию приглашаются театральные коллективы (в т.ч. театры-студии, самодеятельные театры). Коллективам-участникам необходимо представить театральную постановку – отрывок спектакля или законченное произведение (не более 7-ми минут). Все необходимые декорации и реквизит для постановки коллектив-участник привозит с собой и обеспечивает их монтаж и демонтаж самостоятельно. Возраст участников 6-18 лет.

- Разновозрастная категория

Конкурс талантов. К участию приглашаются сольные исполнители. Коллектив-участник выставляет на конкурс 2 (два) номера. Конкурсное выступление не должно превышать 3-х минут. Допускаемый материал выступления: стих, басня, проза. Возраст участников 6-18 лет.

Возрастные категории:

- Разновозрастная категория

Внимание! Ограничения!

Запрещается использование произведений с ненормативной лексикой.

Запрещается агрессивное поведение по отношению к Жюри и другим участникам; использование во время выступления неприличных жестов и выкриков.

Запрещается использование номеров, затрагивающей политические или религиозные взгляды.

За несоблюдение названных ограничений у участников могут быть сняты баллы с итоговой оценки; при серьезном нарушении следует дисквалификация!

 

7.3. При превышении установленного Программными требованиям лимита продолжительности номера (во всех направлениях!), Жюри вправе остановить выступление.

7.4. По правилам пожарной безопасности запрещается использовать пожароопасные предметы, в том числе пиротехнику, свечи, факелы, бенгальские огни, декорации и другие предметы, не соответствующие нормам пожарной безопасности.

7.5. Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в конкурсно-фестивальную программу и Программные требования.

7.6. Соревнования по направлениям проводятся публично.

7.7. Конкурсная программа может быть исполнена полностью или частично по решению Жюри.

7.8. Выступления и работы, не соответствующие настоящему Положению, Жюри не оцениваются.

7.9. Возраст участников должен строго соответствовать возрастным категориям, указанным в Положении. Участники, не соответствующие возрастным категориям, к участию в конкурсной программе не допускаются.

7.10. Всю ответственность за жизнь и здоровье участников на протяжении всего конкурсного периода несут сопровождающие педагоги, руководители коллективов, родители (законные представители).

7.11. Во время Конкурса-фестиваля допускается проведение видео- и фотосъемки. Эти материалы могут быть использованы в средствах массовой информации и в глобальной сети Интернет. Упоминание об источнике (Большой Фестиваль «Ералаш») обязательно.

 

Порядок и регламент оценки выступлений участников конкурса-фестиваля, определение и награждение победителей.

8.1. Оценка конкурсных работ осуществляется Жюри Конкурса-фестиваля.

8.2. Жюри Конкурса-фестиваля формируется Президентом фестиваля, сопредседателями Оргкомитета и ответственным секретарём Жюри.

8.3. Ответственный секретарь Жюри входит в состав Оргкомитета.

8.4. Жюри Конкурса-фестиваля:

- формируется из числа ведущих российских и зарубежных артистов эстрады, театра и кино, деятелей искусства, руководителей профессиональных ассоциаций и союзов. Состав Жюри утверждается президентом и Оргкомитетом конкурса-фестиваля;

- определяет Призеров в каждом направлении и возрастной группе;

- по итогам Конкурса-фестиваля присуждает Главный приз.

Главный приз – съёмки в Детском Юмористическом Киножурнале Ералаше в главной роли в 2017 году. Принимающая сторона оплачивает проезд для победителя и одного сопровождающего до г. Москвы, проживание в одноместном номере не более 6 дней в гостинице не ниже 3 звезды.

8.5. Призы не могут быть переданы Участниками, их выигравшим в рамках настоящего Конкурса, третьему лицу. В случае, если Участник Конкурса сообщил Организатору о невозможности приехать для получения Приза в необходимый срок, Организатор Конкурса имеет право аннулировать Приз.

8.6. Призы не могут быть обменяны или заменены другим эквивалентом по просьбе Победителей у Организатора, в том числе денежным.

8.7. Решение членов Жюри принимается коллегиально, большинством голосов и не может быть оспорено. Председатель Жюри, при равенстве голосов, имеет два голоса.

8.8. Члены Жюри вправе отказать в комментировании своего судейства (определения решения) без объяснения причин.

8.9. Финалисты и победители Конкурса-фестиваля определяются на основе следующих показателей:

- уровень мастерства, выразительность, качество, культура и техника исполнения номера;

- артистизм участников и зрелищность номера;

- наличие яркого замысла и его художественное воплощение;

- современность, оригинальность, новизна и актуальность номера;

- целостность номера, идее и жанру произведения, исполнительской манере участников, постановке номера;

8.10. Организаторы оставляют за собой право разрешить учреждение дополнительных наград государственным и негосударственным, общественным, некоммерческим, коммерческим и прочим организациям. Формат этих наград, а также место, форма и порядок их вручения должны быть согласованы с Президентом Фестиваля и организационным комитетом не позднее начала Конкурса-фестиваля по направлениям.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.