Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика мнемической деятельности




 

Память — это форма психического отражения действительно­сти, заключающаяся в запоминании, сохранении и в последую­щем воспроизведении прошлого опыта. Следовательно, благодаря памяти человек имеет возможность овладевать опытом прошлых поколений, применять свой личный опыт в практической дея­тельности, расширять и углублять имеющиеся знания, совершен­ствовать навыки и умения.

Физиологической основой памяти является образование вре­менных нервных связей в коре головного мозга, способных акту­ализироваться под воздействием различных раздражителей. Память, представляющая собой один из ведущих компонентов познавательной деятельности, тесно взаимодействует со другими психическими процессами и личностью в целом памяти во многом зависит от состояния мышления, речи, эмоционально-волевой сферы.

Как в общей, так и в коррекционной психологии различают i несколько видов памяти.

В соответствии с характером запоминаемого материала выде­ляют память вербальную (словесную), образную (представления), двигательную и эмоциональную.

Исходя из того, какой анализатор принимает наибольшее уча­стие в восприятии запоминаемой информации, выделяют зри­тельную, слуховую, осязательную, обонятельную память.

С учетом длительности хранения информации память разделя­ют на кратковременную и долговременную.

Любой запоминаемый материал удерживается сначала памя­тью кратковременной, а затем, если это необходимо, сохраняет­ся в памяти долговременной. В кратковременной и в долговремен­ной памяти материал может фиксироваться непроизвольно и про­извольно.

Любой человек, в том числе и ребенок, имея дело с заучива­нием, использует возможности кратковременной и долговременной памяти, оперативной и репродуктивной, произвольной (пред-1 намеренной) и непроизвольной (непреднамеренной).

В олигофренопсихологии проблеме памяти посвящено немало исследований. Обсуждались вопросы функционирования памяти и механизмы ее нарушений. Изучались полнота, точность и проч­ность произвольного и непроизвольного запоминания, зависимость запоминания от задачи, характера материала, от индивидуальных особенностей и пр. Проведенные исследования выявили общие с нормой, а также специфические особенности становления и про­текания мнемических процессов у умственно отсталых учащихся. Одним из первых направлений в изучении памяти стало выяс­нение того, насколько развита у умственно отсталых детей меха­ническая память, и способны ли они к осмысленному запомина­нию, т.е. формируются ли у них высшие психические функции. Долгое время считалось, что многие умственно отсталые дети гадают хорошей механической памятью. Так, Ж.Филип, Г. Поль-Бонкур писали, что лети с недостатками умственного вития отличаются способностью механически запоминать значительное количество материала. Аналогичные наблюдения сделаны Г.Я.Трошиным.

Однако проведенные экспериментальные исследования выя­вили существенное отставание и своеобразие одного из централь­ных компонентов познавательной деятельности, каким является память. Установлено, что у школьников с интеллектуальной не­достаточностью нарушена не только логическая, но и механичес­кая память. Например, при сравнении результатов запоминания разнообразного материала (предметы, картины, числа, слоги, слова разного содержания, пары слов, шумы и т.д.) количествен­ные показатели умственно отсталых детей значительно ниже, чем у учеников с нормальным интеллектуальным развитием.

Вместе с тем в этих исследованиях показано, что память уча­щихся-олигофренов под воздействием специального обучения развивается. Причем Л. В. Замков делает важный вывод о том, что совершенствование памяти умственно отсталых детей в школь­ном возрасте происходит прежде всего за счет развития высших ее функций. Особенно заметный качественный скачок в деятельно­сти памяти наблюдается у учащихся 11 — 12 лет, когда проявляется сложное взаимодействие памяти, мышления и воли. К 13—14 го­дам умственно отсталые школьники более или менее успешно могут самостоятельно использовать разные логические приемы, позво­ляющие им улучшить результаты запоминания, а к 15 годам они по умению осмысленно запоминать материал начинают прибли­жаться к своим нормально развивающимся сверстникам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

760 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.