Лекции.Орг


Поиск:




Допплерографическое исследование при очаговых поражениях печени.




Картина кровотока при гепатоцеллюлярном раке размером более 2 см совпадает с моделью, предложенной S. Tanaka et al. в 1990 г. Внутри новообразований при цветовом допплеровском картировании обычно визуализируют многочисленные сосуды, большинство (90%) из которых имеют артериальный спектр кровотока (более 2-х сосудов с пульсирующим характером спектра) с индексом периферического сопротивления, в среднем равным 0,54, и максимальной линейной скоростью 46 см/с. В 60% случаев наряду с артериальным кровотоком регистрируют и венозный поток системы портальной вены, при том, что в 10% наблюдений цветовое допплеровское картирование и импульсная допплерография сосудов не обнаруживают. Внутри гепатоцеллюлярной карциномы малых размеров (менее 2 см) сосуды обычно не определяются, а огибающий афферентный кровоток с пребладанием ветвей воротной вены.

Максимальная систолическая в гепатомах достоверно выше чем, чем в холангиокарциномах, метастазах и гемангиомах, однако этот признак наблюдается только в опухолях достаточно больших (более 4 см в диаметре) размеров. Значения пиковой систолической скорости характерные для гепатомы являются – 85 см/с и более в сосудах вокруг узла и 80 см/с и более в сосудах внутри узла. некоторые авторы для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей печени используют значение скорости кровотока более 45 см/с. Отмечено, что скорость кровотока значительно выше в долевой печеночной артерии, кровоснабжающей опухоль, по сравнению с долевой артерией интактной стороны, что отражает печеночный опухолевый индекс.

Печеночный опухолевый индекс (ПОИ) - это отношение пиковой систолической скорости в сосудах опухоли к пи­ковой систолической скорости в гомолатеральной долевой пече­ночной артерии. Индекс безразмерен.

ПОИ = Vmax.сос.опух/Vmax.дол.печ.арт.

Для гепатоцеллюлярного рака печеночный опухолевый индекс составляет 1,14 ± 0,37, для метастатического поражения - 0,63 ± 0,22, для гемангиом - 0,60 ± 0,17. Печеночный опухолевый ин­декс, равный или превышающий 1,0, позволяет дифференцировать гепатому (размером более 2 см в диаметре) от метастазов пече­ни с чувствительностью 76%, специфичностью 92% и точностью 82%. При холангиоцеллюлярном раке печени в 92% случаев отмечается наличие малососудистого очагового образования с отсутствием кровотока внутри и/или наличием эфферентных (печеночные вены) сосудов вокруг, появление аффрентных сосудов (воротная вена и печеночная артерия) вокруг образования с отсутствием кровотока внутри или обнаружение непрерывного, фазного низкоскоростного кровотока внутри образования с наличием афферентных сосудов внутри.

Характер кровотока внутри метастазов, как правило, зависит от размера последних; при размерах метастазов менее 3 см в 79%% определяется средневаскуляризованное образование (ободок усиленной васкуляризации с пульсирующим характером спектра и отсутствием кровотока внутри), в 17% - гиперваскуляризованное образование (выявляется хотябы один сосуд с пульсирующим характером спектра), в 4% - аваскулярное образование; при размерах метастазов более 3 см в 67% определяется гиперваскуляризованное образование (более 2-х сосудов внутри образования с пульсирующим характером спектра и афферентная васкуляризация вокруг), в 25% - средневаскуляризованное (с наличием не более 2-х внутренних сигналов с пульсирующим характером спектра), в 8% - умеренно васкуляризованное (наличие афферентных сосудов вокруг при отсутствии кровотока внутри или наличие непрерывного/фазного кровотока внутри и афферентных сосудов вокруг образования). Внутри метастазов в 92% преобладает артериальный кровоток при этом в 42% присутствует и венозный кровоток. Среднее значение максимальной линейной скорости артериального кровотока внутри метастазов по данным отдельных авторов достигает 77 см/с, а индекс периферического сопротивления - 0,62. Внутри новообразований, размер которых не превышал 1 см, кровоток не определялся.

Внутри гемангиом размером более 5 см в 52% наблюдений при цветовом допплеровском картировании поток не определялся, в 48% регистрируются варианты малососудистых образований. Из них в 85% случаев определяются умеренно васкуляризованные образования с огибающим афферентным кровоток (воротная вена и/или печеночная артерия) или с афферентным кровотоком вокруг образования и непрерывным или фазовым низкоамплитудным кровотоком внутри, в 3% случаев регистрировался низкоамплитудный эфферентный непрерывный поток (печеночные вены) вокруг образования, и лишь в 12% наряду с внутренним и огибающим афферентным венозным регистрируются внутренние и периферические единичные артериальные сигналы (атипичные варианты кавернозных гемангиом). Внутри гемангиом менее 5 см в диаметре как правило отраженные допплеровские сигналы не регистрируются.

Печеночно-клеточная аденома печени как правило представлена малососудистым образованием с отстутствием внутреннего кровотока.

При очаговой узловой гиперплазии печени наблюдаются гиперваскуляризованные образования с активным пульсирующим внутренним кровотоком в афферентных сосудах с увеличенным диаметром и центрипетальным их ходом (связано с наличием артерио-венозных фистул). Отмечается особенность распределения сосудов внутри образования с приблизительно равным соотношением печеночных вен и артерий от всей площади сосудистого рисунка (33% и 44% соответственно).

Как следует из приведенных данных, метод цветового допплеровского картирования в сочетании с импульсной допплерографией позволяет неинвазивно получить и оценить характер опухолевой и тканевой гемодинамики, что представляет возможность с большей вероятностью проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных очаговых образований печени.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.