Лекции.Орг


Поиск:




Урок № 68. Виталий Валентинович Бианки.




Цели: 1. Подвести итоги работы с произведением Г. Скребиц-кого «День рождения».

2. Познакомить учащихся с писателем В. В. Бианки и его произведениями.

3. Развивать читательский интерес.

4. Учить на возникшие вопросы искать ответы в кни­гах.

Урок начинаем с опроса. Каждый из учащихся выбрал для зау­чивания наизусть тот отрывок из произведения, который заинтере­совал именно его. Поэтому очень важно выявить этот интерес. Это позволит учителю больше узнать ребенка и целенаправленно влиять на становление его личности. В данном случае учащиеся могут выбрать для заучивания отрывки, касающиеся отношений в семье (теплых, нежных, уважительных), непосредственно связанных с днем рождения, поездкой на рыбалку, самим процессом рыбалки, природой, возвращением с рыбалки и т. д. Обоснованность выбора и позволит выявить интерес.

После опроса предлагаем ребятам подойти и посмотреть книги на выставке (с помощью библиотекаря организуем выставку про­изведений В. В. Бианки) и дополнить ее своими произведениями. Каждый из учащихся рассказывает о своей книге или произведении и о том, что он знает об этом писателе. Совместно с детьми опреде­ляем, что В. В. Бианки писал в основном о природе и животных.

Предлагаем учителю более обширный материал о В. Бианки и его творчестве.

Материал для учителя

Биолог, исследователь и следопыт, страстный охотник, Вита­лий Валентинович Бианки писал сказки, рассказы, повести о жизни животных, охоте, природе.

В. Бианки родился в Петербурге, в семье ученого-биолога. С детства он любил природу. Этому способствовала обстановка дома, в котором был аквариум с рыбами, террариум с черепа­хами, ящерицами, всегда жило много птиц, зверей. В статье «Отчего я пишу лес» В. Бианки вспоминал: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. Исамое главноес детства приучил все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь».

В литературу В. Бианки ввел С. Маршак. В 1923 г. в журнале «Воробей» появилась первая сказка В. Бианки «Путешествие крас-ноголового воробья». В том же 1923 г. написаны небольшие сказки «Первая охота», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поет». В 19231924 гг. они вышли отдельными книжками. Все годы своей литературной деятельности В. Бианки был сотрудником детских журналов «Новый Робинзон», «Дружные ребята», «Пио­нер», «Еж», «Чиж», «Мурзилка», «Костер», «Юный натуралист». Начало природоведческой книги положили М. М. Пришвин и В. Арсеньев. Дальнейшее её развитие связано с именем В. Бианки. Всей своей творческой деятельностью писатель стремился раскрыть перед юным читателем богатство и разнообразие родной природы, привить любовь к ней. Исследовать творчества В. Бианки Гр. Гроденский справедливо пишет: «И пусть большинство героев произ­ведений Виталия Бианки всего только лесные звери и птицыони пробуждают у ребёнка большие человеческие чувства: смелость, стойкость, доброту к слабым, стремление к достижению цели».

Автор умеет вызвать у читателя интерес к окружающей приро­де, стремление познакомиться с жизнью зверей и птиц, стать следо­пытом своего края. Чтобы заинтересовать, увлечь маленького чита­теля, он часто название своих книг дает в форме вопроса: «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?» и т. д. В. Бианки показывает детям, как интересен окружающий их мир, как увлекательно его исследовать.

Тематика книг В. Бианки многообразна. В сказках, расска­зах, повестях писателя заключены обширные биологические знания. Произведения Бианки дают читателю правильное представление о природе, воспитывают бережное к ней отношение. Писатель знакомит детей с обитателями леса, озера, поля. Он показывает, как тесно связана жизнь животного с окружающей его природой, как идёт борьба за существование. Он объясняет ребёнку, почему по-разному поют птицы («Кто чем поет?»), отчего у животных разные ноги («Чьи это ноги?»), зачем зверям хвост («Хвосты») и др. В. Бианки создал жанр научной сказки на фольклорной основе. Для сказок его характерна простота сюжета, приём антропомор­физма, краткость в описании, народный язык.

Например, в чудесной сказке «Лесные домишки» (1924) рас­сказывается о том, как ласточка-береговушка разыскивала до­рогу домой. В небольшой сказочной повести «Мышонок Пик» (1927) создан живой образ мышонка. Мышонок Пик, соверша­ет вынужденное длительное, полное приключений путешествие, знакомится с окружающим его миром. В повести чувствуется авторская теплота и внимание к маленькому путешественнику. В ходе повествования раскрывается суровая борьба в природе за существование.

В каждом произведении Бианки, кроме отличного знания мате­риала, чувствуется глубокая любовь к природе, к животному миру, к людям, разумно и доброжелательно относящимся к животным.

Книги Бианки издаются с иллюстрациями. Первые его книги («Чей нос лучше?») и др. вышли с рисунками П. Бугкина. Книга «Лесные домишки» иллюстрировались известными художниками Н. Тырсой, Е. Чарушиным, В. Курдовым и др.

В. Бианки был чрезвычайно требовательным к своему творче­ству. Его произведения отличаются не только богатством содер­жания, но и художественным совершенством.

Книги В. Бианкиклассический образец природоведческой дет­ской литературы.

Учитель зачитывает в учебнике короткую статью об авторе и дополняет ее новыми сведениями из приведенного выше материа­ла. Учащиеся перечитывают статью молча и отвечают на вопросы: «Что вы знали о писателе В. В. Бианки? Где и когда впервые встре­тились с его произведениями? Нарисуйте его словесный портрет и дайте характеристику. Кто повлиял на становление Бианки-писателя, научил зорко вглядываться в окружающий мир? Что любил делать в детстве Виталий Валентинович? О чем и как пишет писатель? Что дают читателю произведения этого автора?»

Домашнее задание: перечитать статью об авторе. Найти и про­читать небольшой рассказ Виталия Валентиновича.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.