Лекции.Орг


Поиск:




Общее руководство и контроль




3.1 Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсового проекта осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины.

3.2 На время выполнения курсового проекта составляется расписание консультаций, утверждаемое руководителем техникума. Консультации проводятся за счет объема времени, отведенного в рабочем учебном плане на консультации.

В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсового проекта, даются ответы на вопросы студентов.

3.3 Основными функциями руководителя курсового проекта являются:

Ø консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсового проекта;

Ø оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

Ø контроль хода выполнения курсового проекта;

Ø подготовка письменной рецензии на курсовой проект.

3.4 По завершении студентом курсового проекта руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с рецензией передает студенту для ознакомления. Проверка, составление рецензии и прием курсового проекта осуществляется руководителем вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится всего один час на каждый курсовой проект.

3.5 В рецензии указывается оценка курсового проекта, которая учитывает содержательность работы, обоснованность выводов, качество использованного материала, а также уровень грамотности изложения (общий и специальный).

В содержательной части рецензии дается описание качества выполненного курсового проекта: отмечаются его положительные стороны и недочеты.

Рецензия заканчивается выводом о возможности ее допуска к защите и предварительной оценкой, а также могут быть рекомендации продолжить исследование по данному направлению в рамках дипломного проекта.

Рецензия вместе с работой выдается студенту для ознакомления. После этого студент утверждает работу у заместителя директора по учебно - методической работе. Затем работа раскладывается в папку с файлами и сдается руководителю.

В случаях существенного отклонения от требований рецензент возвращает работу студенту с указанием на то, что следует доработать. После исправлений она предоставляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

 

 

3.1.1 СОДЕРЖАНИЕ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Ландшафтное проектирование - это комплекс мероприятий, проводимый для составления проекта, при реализации которого, будут выполняться все работы по озеленению и благоустройству. При работе над созданием ландшафтного проекта учитываются пожелания и индивидуальные особенности заказчика, естественные особенности данной территории, а также возможности их изменения. Проект ландшафтного дизайна представляет собой комплект предпроектных и проектных документов, включающих все необходимые сведения об участке, чертежи и планы территории, существующих и планируемых постройках, финансовые документы, обладая которыми, заказчик еще до начала производства работ получаете полное представление о новой жизни участка, сроках и стоимости реализации проекта.

Предпроектные работы представляют собой визуальную оценку участка, а также комплекс необходимых предварительных исследований:

1) Ландшафтный анализ проектируемого участка и окружающей территории. В процессе изучения составляют климатическую оценку территории в целом. Особенно тщательно исследуется растительность, произрастающая на проектируемой территории и вокруг нее (ботаническое описание). Производится понорамная фотосъемка местности.

2) Топографическая съемка территории предназначена для получения представления о существующем рельефе. Отображает уклоны, высоты, болотистые участки. Все эти детали наносятся на топографический план, на основе которого, с учетом оценки существующей ситуации, планируются все инженерные работы: земляные работы, перемещение грунта, дренажные работы, вертикальное озеленение, вывод всевозможных уровней и т.д.

3) Геодезический план с координатной сеткой, горизонталями, с указанием границ участка и нанесением существующих насаждений, водоемов, подземных коммуникаций и наземных сооружений. Обычно он составляется в масштабе 1:500 (горизонтали проводятся через 0,5м).

4) Подеревная съемка насаждений. На план наносится координатная сетка с существующими деревьями и кустарниками, показанными условными обозначениями. По каждому дереву или группе однородных деревьев и кустарников описание должно содержать: номер по плану, наименование породы, диаметр ствола на высоте 1,3 м, диаметр кроны, высоту дерева, санитарное состояние, декоративные качества.

5) Техническое заключение о почвах. Содержит краткое описание естественно-исторических условий и факторов почвообразования, а также в нем приводится химические свойства и механический состав почв.

6) Техническое заключение о режиме грунтовых вод и гидрологии в условиях затопляемости. Содержит подробные данные о геологическом строении территории (геологические разрезы, описание грунтов, мощность залегания слоев и т.д.), режиме грунтовых вод (уровень грунтовых вод в период наибольшего увлажнения).

7) Ситуационный план основывается на топографической съемке территории. На этом плане указываются все существующие здания постройки и сооружения. Также на этот план наносятся участки прилегающей местности, что необходимо для планирования подъездных путей, изображения центральных коммуникаций, низко висящих проводов и т.п.

8) План существующих коммуникаций всегда составляется отдельно и имеет особую важность. На основе этого документа планируются все сооружения с соблюдением существующих строительных норм, все вновь прокладываемые коммуникации, колодцы и энергосети. С учетом этого плана осуществляются все строительные работы, разбиваются дорожки, заезды и пандусы, а также осуществляется посадка крупномерных деревьев.

9) Инвентаризация существующей растительности - перепись всех существующих растений и нанесение их на план. Необходимо для оценки пригодности данных растений, гармоничности с общим проектом и с проектом озеленения участка. На основе такой оценки принимается решение об удалении или сохранении существующих растений.

10) Инсоляционный анализ - исследование участка с точки зрения освещенности разных его фрагментов в разное время суток. Он необходим для планирования всего комплекса озеленения и благоустройства, разбития клумб и устройства газонов, организации цикла посадки растений и (работ по уходу), планирования детских площадок и зон отдыха. После проведения всех этих исследований и составления соответствующих документов наступает стадия эскизного проектирования.

Эскизное проектирование территории: разрабатывается основная концепция ландшафтного дизайна участка, ориентируясь на пожелания заказчика. При проектировании учитывается ряд факторов: освещенность в разное время суток, необходимость установки автоматических систем полива, проведение коммуникаций, удобство ухода за зелеными насаждениями. В результате этого сложного процесса вырабатывается общая концепция благоустройства. Эскизы объектов наглядно представляют, как будет выглядеть будущий проект с учетом эстетической и технической сторон.

 

4 Порядок защиты курсового проека

 

4.1 К защите допускаются студенты, получившие положительный рецензию преподавателя, которая оформляется на специальном бланке, и сдавшие оформленную работу руководителю.

4.2 При защите курсового проекта выявляется уровень теоретических знаний и практических навыков студента. Окончательная оценка курсового проекта выставляется с учетом качества защиты и выполнения работы.

4.3 Доклад по содержанию курсового проекта не должен превышать 5 минут. Студент обязан ответить на вопросы членов комиссии.

4.4 Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

 

 

Информационное обеспечение обучения

Нормативные документы:

1. СНиП II-12-77 "Защита от шума";

2. СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий";

3. СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий. Правила производства и приемки работ";

4. СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия";

5. СНиП 2.01.15-90 "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов";

6. СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения";

7. СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения";

8. СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги";

9. СНиП 2.07.01-89* "Планировка и застройка городских и сельских поселений";

10. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения";

11. СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты";

12. СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции";

13. СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений";

14. СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение";

15. СНиП 32.01-95 "Железные дороги колеи 1520 мм";

16. СНиП 35-01-01 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения";

17. СанПиН 2.1.4.10-74-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения";

18. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 "СЗЗ и санитарная классификация предприятий, сооружений и жилых объектов";

19. СанПиН 4630-88 "Охрана поверхностных вод от загрязнения";

20. МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита";

21. МГСН 2.06-99 "Естественное, искусственное и совмещенное освещение";

22. МГСН 3.01-01 "Жилые здания";

23. МГСН 4.06-96 (ТСН 31-306-96) "Общеобразовательные учреждения";

24. МГСН 4.07-96 (ТСН 31-307-96) "Дошкольные учреждения";

25. МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей";

26. ВСН 7-94 "Инструкция по применению литых бетонных смесей в дорожном строительстве";

27. ВСН 13-95 "Инструкция по конструкциям и технологии строительства внутриквартальных дорог";

28. ВСН 22-75 "Инструкция по проектированию наружного освещения городов, ПГС и сельских населенных пунктов";

29. ВСН 197-83 "Инструкция по проектированию жестких дорожных одежд";

30. ОСН 3.02.01-97 " Нормы и правила проектирования отвода земель для ж/д";

31. ОДН 218.046-01 "Проектирование нежестких дорожных одежд";

32. ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения";

33. ГОСТ 26804-86 "Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия";

34. ГОСТ 10807-78 "Знаки дорожные. Общие технические условия";

35. ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные. Технические условия";

36. ГОСТ Р 51256-99 "Разметка дорожная";

37. ГОСТ Р 51261-99 "Устройства опорные стационарные реабилитационные";

38. ПУЭ "Правила устройства электроустановок", утверждены Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 06.10.99.

 

Основные источники (ОИ):

№ п/п Наименование Автор Издательство, год издания
ОИ 1 Садово-парковое строительство и хозяйство Калмыкова А.Л. М.:АЛЬФА-М, 2012. ISBN 5-98281-264-3
ОИ 2 Садово-парковое строительство и хозяйство с основами механизации работ Теодоронский В.С. Ростов н/Д:Феникс, 2006. ISBN 5-222-07875-2
ОИ 3 «Цветочно-декоратиные растения защищённого грунта» учебник для студ. обр. учр. начального профессионального образования. Бобылёва О.Н. М.: Издательский центр «Академия», 2012. ISBN 978-5-7695-9026-9
ОИ4 «Цветочно-декоратиные растения открытого грунта» учебник для студ. обр. учр. Начального профессионального образования. Бобылёва О.Н. М.: Издательский центр «Академия», 2010. ISBN 978-5-7695-7282-1
ОИ5 Всё о теплицах и зимних садах Д.Г.Хессайон М.: «Кладезь-Букс», 2005. ISBN 5-93395-096-3
ОИ6 Экономика садово-паркового и ландшафтного строительства Джикович Ю.В. М.: Изд.центр «Академия», 2009 ISBN 978-5-7695-4667-9
ОИ7 Декоративное растениеводство. Цветоводство: учебник для ОИ студ. высш. учеб. заведений. Соколова Т.А., Бочкова И.Ю. М.: Изд.центр «Академия», 2008 ISBN 978-5-7695-5286
ОИ8 Декоративное растениеводство. Древоводство: учебник для студ. высш. учеб. заведений. Соколова Т.А. М.: Изд.центр «Академия», 2008 ISBN 978-5-76-95-5581-7
ОИ9 Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры. - 2-е изд., стер. Теодоронский В.С. М.: Издательский центр «Академия», 2007 ISBN 5-7695-2436-7

Дополнительные источники (ДИ):

№ п/п Наименование Автор Издательство, год издания
ДИ 1 Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений Борисова А; Бердникова О. М.Эксмо, 2008
ДИ 2 Все о цветах в вашем саду. Хессайон Д.Г. М.: «Кладезь-Букс», 2009
ДИ 3 Журналы: Цветочный мир, Мастер цветов, Вокруг цветов, Сад-огород и др.    

Интернет-ресурсы (И-Р):

И-Р 1 www.tsvetovodstvo.com. Журнал Цветоводство.
И-Р 2 . www.ru.wikipedia.org./wiki/ Цветоводство.
И-Р 3 www:Landart.ru Декоративное древоводство, садовый практикум.
И-Р 4 www.ru.wikipedia.org./wiki/ Зеленое строительство.
   
   
   
   

 

Приложение А

1. Структура обозначения курсовых проектов.

2. Примеры обозначений.

а) Конструкторских документов.

КП05.150411.51.4210.000СБ - обозначение сборочного чертежа изделия в

составе курсового проекта.

КП05.150411.51.4210.000 - обозначение спецификации.

б) Других документов.

КП05. 150411.51.4205ПЛ - обозначение чертежей планировок.

КП05. 150411.51.4205ГР - обозначение других графических листов, не имеющих шифров по ГОСТ 3.1102-81 и ГОСТ 2.701-68.

КП05.100108.51.0115ПЗ - обозначение пояснительной записки к другим курсовым проектам.

 

 

Приложение Б

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

К защите допущен(а)

Зам. директора по УМР

от «___»______2014 г.

_______ Н.М.Жесткова

 

Тема: Изучение технологии устройства рокариев и ухода за ними.

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

КП 2014 250109 1992 ПЗ

Руководитель курсового проекта Выполнила студентка группы 021

ФИО Родионова Елена Валерьевна специальность 250109

____________________ Садово-парковое и ландшафтное

(подпись) строительство

ФИО Шестакова Наталья Алексеевна

_________________

(подпись)

 

 

Проект выполнен на оценку

_______________

«__»___________ 2014г.

Проект защищён

«__»___________ 2014г.

Оценка______________

 

 

Тольятти 2014

Приложение В.

СОДРЖАНИЕ

  Стр.
Введение    
1. Способы вертикального озеленения и благоустройства приусадебного участка    
1.1. Понятие вертикального озеленения    
1.2. Выбор растений    
2. Исследование приусадебного участка в пос. Тимофеевка по ул. Майская, 10 для вертикального озеленения и благоустройства    
2.1 Местонахождение участка    
2.2. Ситуационный план участка    
2.3. Плпнируемое благоустройство и озеленение территории    
Заключение    
Глоссарий    
Список литературы    
Приложение    

Приложение Г





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.