Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Концептуальные основы управления социальной работой.




Благополучие организации – это результат продуманной деятельности руководства и персонала компании. По данным Американского института экономики, до 70% прибыли предприятия получают за счет управления организацией и подготовки (отбора) кадров соответствующей квалификации.

Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией:

1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы.

2. Наличие, по крайней мере, одной цели, то есть желаемого конечного состояния или результата, которую принимают, как общую все члены данной группы («Скованы одной цепью, связаны одной целью» - в нормальном смысле слова).

3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели («Одно голова – хорошо, а две - лучше»).

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (ей).

Характеристики организации:

1. Ресурсы: люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация.

2. Зависимость от внешней среды, т.е. от: экономических условий, потребителей, профсоюзов, правительственных актов, законодательства, конкурирующих организаций, системы общественных норм и ценностей, общественных взглядов, техники, технологии и т.д.. Хотя организация и зависит полностью от внешней среды, эта зависимость носит скорее односторонний характер, поскольку среда, как правило, находится вне пределов влияния управленцев.

3. Горизонтальное разделение труда: разделение всей работы на составляющие компоненты (специализированные задания), что позволяет организации производить гораздо больше продукции, чем если бы то же самое количество людей работали самостоятельно.

4. Наличие подразделений (отделов, служб).

5. Вертикальное разделение труда: предполагает отделение работы по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления. Вспомним, к чему, например, привело отсутствие должного управления и нескоординированности действий одновременно при их наличии в басне И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука».

Уровни управления по вертикали:

1) Руководители низового звена – непосредственно над рабочими и другими работниками; 2) руководители среднего звена – зав.отделом, директор филиала, управляющий сбытом по рынку и т.д..; 3) руководители высшего звена: президент, вице-президент: отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации. Сильные руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании.

6. Необходимость управления: для того, чтобы организация могла действовать успешно, работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы.

Управление – процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации; - особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.

Менеджер (англ. manager):

а) наемный профессиональный управляющий; б) специалист по управлению производством; в) предприниматель в профессиональном спорте.

В своей повседневной деятельности менеджер не может разделять три функции менеджмента: управление бизнесом, управление менеджерами и управление работниками и работой.

Можно ли считать, что английское понятие «менеджмент» и русское «управление» и, соответственно, «менеджер» и «руководитель» одно и то же? Есть два существенных отличия: во-первых, говоря о «менеджменте», американцы почти всегда подразумевают фигуру «менеджера» - человека, субъекта управления, действующего в организации. В общем смысле они применяют термин «администрация», «администрирование» /administration/, который в большей степени отражает обезличенную систему управления. Термин «менеджмент» применим к любым типам организаций, но если речь идет о государственных органах любого уровня, более правильно использовать термин «public administration» - «государственное управление».

Администрирование – метод управления, при котором главными рычагами воздействия являются письменные и устные приказы и распоряжения единоличных руководителей, а также инструкции, постановления, решения указы различных лиц или коллективных органов (коллегий, советов).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1253 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.