Лекции.Орг


Поиск:




Основные психологические новообразования младшего школьного возраста.




 

К концу младшего школьного возраста формируются основные психологические новообразования младшего школьного возраста, которые включают в себя:

· Произвольность и осознанность всех психических процессов и их интеллектуализация, их внутреннее опосредствование, которое происходит благодаря усвоению системы научных понятий.

· Осознание своих собственных изменений в результате развития учебной деятельности.

Анализ психологических достижений ребенка младшего школьного возраста особенно убедительно показывает зависимость психического развития ребенка от содержания и методов обучения. Если обучение строится в соответствии с принципами деятельностной теории учения, то уже к концу младшего школьного возраста формируются учебная деятельность и ее субъект.

· Теоретическое мышление, которое, в соответствии с теорией В.В. Давыдова, включает в себя:

1. содержательную рефлексию, т.е. поиск и рассмотрение значимых оснований собственных действий;

2. содержательный анализ, т.е. выделение существенного отношения из частных особенностей;

3. содержательную абстракцию, т.е. выделение частного из всеобщей основы;

4. содержательное планирование, т.е. построение системы возможных действий и определение оптимальности действия, соответствующего условиям задачи;

5. содержательное обобщение, т.е. открытие закономерности или взаимосвязи всеобщего с особенным и единичным.

Таким образом, все эти достижения и, особенно, поворот ребенка на самого себя («Кем я был?» и «Кем я стал?») в результате учебной деятельности свидетельствуют о переходе ребенка к следующему возрастному периоду – отрочеству. Младший школьный возраст завершает период детства.

 

 

ТЕМА 19(а): Мастерская по возрастной психологии на тему «Мир детства»

Тип урока: по дидактической цели – закрепление и обобщение знаний; по форме организации – педагогическая мастерская.

Цель: развивать познавательную активность студентов.

 

Задачи:

1. Закрепить и обобщить знания студентов о психологических особенностях возрастного периода детства.

2. Развивать рефлексию, умение выделять главное, работать в коллективе.

3. Воспитывать коммуникативность, творческую активность, педагогическую мотивацию.

Оборудование: видеофильм «Усатый нянь»; аудиозапись песни «Куда уходит детство?»; магнитофон; видеоаппаратура; карточки со стихотворением Э. Асадова «Воспитать человека» (по количеству групп).

 

 

Структура занятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Всем, доброе утро! Сегодня мы с вами проведем педагогическую мастерскую. У Вас может возникнуть вопрос и, наверное, он уже возник: «Почему не урок, а мастерская?». На этот вопрос, я надеюсь, мы найдем ответ в конце нашего занятия. Тема нашей мастерской - «Мир детства». Я думаю, что Вы уже догадались, о чем мы сегодня будет идти речь. Ваши мысли.

 

ИНДУКТОР: Просмотр фрагмента из художественного фильма «Усатый нянь» и звучание песни «Куда уходит детство».

- Пожалуйста, вспомните свое детство. Ваши любимые игрушки, игры, праздники, песни, фильмы, секреты и мечты. Запишите их в тетради.

 

САМОКОНСТРУКЦИЯ: индивидуальная работа (студенты записывают свои воспоминания о детстве).

 

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: внутри группы озвучивают свои воспоминания. Затем делают общую запись, что в их детстве было общего, а что различного.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Один из представителей группы озвучивает полученный коллективный результат.

 

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: Вспомните и озвучьте внутри группы, что Вам было можно и, что было нельзя? Какие детские шалостей Вы запомнили из своего детства?

Внутри группы озвучивают свои воспоминания.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Один из представителей группы озвучивает полученный коллективный результат (делается запись на доске).

 

САМОКОНСТРУКЦИЯ: -Запишите у себя в тетради, какое наказание Вы считаете приемлемым за детские шалости.

 

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: внутри группы озвучивают свои воспоминания.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Один из представителей группы озвучивает полученный коллективный результат (делается запись на доске).

 

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: - Вспомните самое обидное и несправедливое наказание со стороны воспитателей и учителей, которое было у Вас в детстве и свои ощущения при этом.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Один из представителей группы озвучивает полученный коллективный результат. Выскажите, какие детские шалости, по Вашему мнению, можно простить, а какие нет. Объясните почему?

 

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: Прочитайте стихотворение Э. Асадова и выскажите Ваше мнение по прочитанному. Озаглавьте его и придумайте свой вариант концовки стихотворения.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Один из представителей группы озвучивает полученный коллективный результат.

СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ: - А сейчас Вам предлагается определить для себя роль (детей, воспитателей, родителей, студентов, учителей и т.п.); выбрать аудиторию, для которой Вы будите выступать; определить форму своей презентации (частушки, песня, стихотворение, памятка, докладная записка, реклама и т.д.) и составить текст для презентации созданного Вами текста. Вам предстоит защитить созданный текст, где потребуются все Ваши психолого-педагогические знания и умения, творчество и актерское мастерство. Помните, что форма презентации очень важна! Если вы сочинили частушки, то их надо петь. Если у Вас получилась реклама – рекламировать. Если Вы составили докладную записку – докладывать и т.д.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ В КЛАССЕ: Презентация текста.

 

РЕФЛЕКСИЯ: - Почему не урок, а педагогическая мастерская? Что нового я узнал(а)? Изменилось ли мое представление о детстве?

 

 

1. Куда уходит детство, В какие города? И где найти мне средство, Чтоб вновь попасть туда? Оно уйдет не слышно, Пока весь город спит. И писем не напишет, И вряд ли позвонит. Припев: И зимой и летом Небывалых ждем чудес. Бродит детство где-то, Но не здесь, не здесь. И в сугробах белых И по лужам у ручья. Будет кто-то бегать, Но не я, не я. 2. Куда уходит детство, Куда ушло оно? Наверно в мир чудесный, Где каждый день кино. Где так же ночью синей Струится лунный свет. Но нам с тобой отныне Туда дороги нет. 1. Куда уходит детство, В какие города? И где найти мне средство, Чтоб вновь попасть туда? Оно уйдет не слышно, Пока весь город спит. И писем не напишет, И вряд ли позвонит. Припев: И зимой и летом Небывалых ждем чудес. Бродит детство где-то, Но не здесь, не здесь. И в сугробах белых И по лужам у ручья. Будет кто-то бегать, Но не я, не я. 2. Куда уходит детство, Куда ушло оно? Наверно в мир чудесный, Где каждый день кино. Где так же ночью синей Струится лунный свет. Но нам с тобой отныне Туда дороги нет.  
  1. Куда уходит детство, В какие города? И где найти мне средство, Чтоб вновь попасть туда? Оно уйдет не слышно, Пока весь город спит. И писем не напишет, И вряд ли позвонит. Припев: И зимой и летом Небывалых ждем чудес. Бродит детство где-то, Но не здесь, не здесь. И в сугробах белых И по лужам у ручья. Будет кто-то бегать, Но не я, не я. 2. Куда уходит детство, Куда ушло оно? Наверно в мир чудесный, Где каждый день кино. Где так же ночью синей Струится лунный свет. Но нам с тобой отныне Туда дороги нет.     1. Куда уходит детство, В какие города? И где найти мне средство, Чтоб вновь попасть туда? Оно уйдет не слышно, Пока весь город спит. И писем не напишет, И вряд ли позвонит. Припев: И зимой и летом Небывалых ждем чудес. Бродит детство где-то, Но не здесь, не здесь. И в сугробах белых И по лужам у ручья. Будет кто-то бегать, Но не я, не я. 2. Куда уходит детство, Куда ушло оно? Наверно в мир чудесный, Где каждый день кино. Где так же ночью синей Струится лунный свет. Но нам с тобой отныне Туда дороги нет.
Сколько написано в мире статей И сколько прочитано лекций умных О том, как воспитывать нам детей, Пытливых и добрых, смешных и шумных.   Советы несутся со всех сторон: Пишут ученые и писатели, И методисты, и воспитатели, Иные из кожи аж лезут вон.   Пишут о строгости и о такте, Что благо, а что для ребенка враг. Твердят, что воспитывать надо так-то, А вот по другому нельзя никак!   Тысячи мнений, простых и сложных, Как разные курсы для корабля. О том, что воспитывать надо так-то. А вот по другому нельзя никак!   Все верно, беда, коли мало знаний. И все-таки в этом ли только зло? А что, как успехов при воспитанье, Простите крамолу мою заранее. Добиться не так уж и тяжело?!   Нет, беды не сами собой являются, Хотите вы этого, не хотите ли, И дети с пороками не рождаются, А плюсов и минусов набираются Все чаще от мудрых своих родителей.   Все ждут, чтоб горели глаза ребят Незамутненно, светло и ясною И детям с утра до темна твердят, Что надо быть честным, что ложь ужасна.   Но много ли веры внушеньям этим? Ведь если родители сами лгут, На службе и дома, и там и тут, Лгут просто, как будто бы воду пьют, Откуда же взяться правдивым детям?!   И кто будет верить словам о том, Что вреден табак и спиртное тоже, Коль взрослые тонут в дыму сплошном И кто-то нарежется так вином, Что только у стенки стоять и может!   А что для красот языка родного, То все хрестоматии – ерунда, Коль чадо от папочки дорогого Порой понаслышится вдруг такого, Что гаснут аж лампочки от стыда!     Сколько написано в мире статей И сколько прочитано лекций умных О том, как воспитывать нам детей, Пытливых и добрых, смешных и шумных.   Советы несутся со всех сторон: Пишут ученые и писатели, И методисты, и воспитатели, Иные из кожи аж лезут вон.   Пишут о строгости и о такте, Что благо, а что для ребенка враг. Твердят, что воспитывать надо так-то, А вот по другому нельзя никак!   Тысячи мнений, простых и сложных, Как разные курсы для корабля. О том, что воспитывать надо так-то. А вот по другому нельзя никак!   Все верно, беда, коли мало знаний. И все-таки в этом ли только зло? А что, как успехов при воспитанье, Простите крамолу мою заранее. Добиться не так уж и тяжело?!   Нет, беды не сами собой являются, Хотите вы этого, не хотите ли, И дети с пороками не рождаются, А плюсов и минусов набираются Все чаще от мудрых своих родителей.   Все ждут, чтоб горели глаза ребят Незамутненно, светло и ясною И детям с утра до темна твердят, Что надо быть честным, что ложь ужасна.   Но много ли веры внушеньям этим? Ведь если родители сами лгут, На службе и дома, и там и тут, Лгут просто, как будто бы воду пьют, Откуда же взяться правдивым детям?!   И кто будет верить словам о том, Что вреден табак и спиртное тоже, Коль взрослые тонут в дыму сплошном И кто-то нарежется так вином, Что только у стенки стоять и может!   А что для красот языка родного, То все хрестоматии – ерунда, Коль чадо от папочки дорогого Порой понаслышится вдруг такого, Что гаснут аж лампочки от стыда!
Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все!
Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все!
Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все!
Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто! Будьте Хорошими. Вот и все!

 

ТЕМА 19(б): «Психология младшего школьника».

Тип урока: контрольно-практический (закрепление, обобщение и применение знаний).

 

Цель: способствовать совершенствованию психологической грамотности будущих молодых специалистов.

 

Задачи:

1. Повторить, обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся по пройденной теме.

2. Развивать умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы, решать педагогические ситуации.

3. Воспитывать стремление к получению психологических знаний и умений.

 

Оборудование: контрольно-оценочные задания в двух вариантах по количеству учащихся.

 

Структура урока:

 

 

I часть: постановка цели и задач контрольно-проверочной работы; разбор предлагаемых заданий.

 

II часть: самостоятельная работа студентов.

 

III часть: задание на дом.

 

Д./з.: составить рекомендации учителю начальной школы на развитие познавательных процессов в ходе учебно-воспитательного процесса.

ТЕМА 20: «Подростковый возраст. Классические исследования подросткового возраста».

 

Тип урока: лекция (усвоение новых знаний).

 

Цель: познакомить студентов с классическими исследованиями подросткового возраста в зарубежной и отечественной психологии.

 

Задачи:

1. Раскрыть основные теории подросткового возраста в зарубежной и отечественной возрастной психологии.

2. Развивать умение конспектировать лекционный материал, отбирая для записи самое существенное и значимое.

3. Воспитывать интерес к познанию детской психики.

 

 

Литература: Л.Д. Столяренко. Психология для колледжа.

 

 

Структура урока:

 

I часть: постановка цели и задач урока.

 

II часть: лекция по плану:

 

1. Классические исследования подросткового возраста начала XX в.

2. Классические исследования подросткового возраста во второй половине XX в.

3. Исследование подросткового возраста в отечественной психологии.

 

III часть: подведение итога учебного занятия.

 

 

Д./з.: материал учебного занятия.

 

 

ТЕМА 20: «Подростковый возраст. Классические исследования подросткового возраста».

 

Вопросы:

1. Классические исследования подросткового возраста начала XX в.

2. Классические исследования подросткового возраста во второй половине XX в.

3. Исследование подросткового возраста в отечественной психологии.

 

Лекция.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.