Лекции.Орг


Поиск:




Уточнение и активизация словаря




Само по себе обогащение словаря, являясь совершенно необходимой частью работы по развитию речи, еще не обеспечивает полноценное овладение ребенком лексикой родного языка. Требуется полное понимание смысла слова, а не только запоминание его звуковой оболочки. (Это одна из основных закономерностей усвоения родного языка). Особенную актуальность представляет эта задача для умственно отсталых детей, которым присуще именно неточное, часто неправильное напоминание лексического значения слова.

Приемы уточнения словаря:

- расширенное толкование (объяснение) смысла слова:

- показ предмета, действия и их изображений;

- дидактические игры и упражнения;

- включение слова в словосочетания и фразы (предложения);

 

Для умственно отсталых детей дошкольного возраста особенно важны дидактические игры и упражнения для развития понимания обобщенного значения слов (причем в различной степени обобщения).

Также умственно отсталым детям необходима определенная работа по закреплению словаря, которая помогает более прочному запоминанию новых слов, правильному их пониманию и употреблению.

Перевода слов из пассивного в активный словарь можно добиться только путем постоянных упражнений детей в употреблении этих слов в самостоятельной устной речи. Следует поставить ребенка в такие условия, когда он вынужден активно использовать ту лексику, над которой идет работа.

Методы и приемы активизации словаря:

1.Беседа - основной метод, в том числе беседа по картинам, в процессе наблюдения, при рассматривании предметов. При этом очень эффективный прием - вопросы педагога.

2.Дидактические игры и упражнения. Они проводятся во всех возрастных группах. Это игры с предметами, картинками и словесные.

3.Отгадывание загадок.

Можно выделить еще более частные методические приемы активизации словаря, которые применяются педагогом в различных ситуациях, при разных видах рече-познавательной деятельности детей:

· договаривание детьми отдельных слов в предложении, намеренно пропущенных педагогом (при повторении знакомых сказок, потешек, составлении рассказов);

· поручения, требующие от ребенка речевого высказывания («Саша, иди позови Игоря. Скажи: Игорь, иди к нам»);

· использование игровых моментов на занятии, организация игровых действий детей;

· совместная со взрослым или товарищами интересная деятельность;

· косвенная подсказка знакомого ребенку слова при пересказе, в беседе, составлении им рассказа;

· создание располагающей эмоциональной атмосферы на занятии.

У умственно отсталых детей пассивный словарь, как известно, в значительно большей степени, чем при нормальном интеллектуальном развитии, превышает пассивный. Поэтому активизации словаря должно уделяться самое пристальное внимание на всех ступенях обучения.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

При формировании грамматически правильной речи следует различать работу над её синтаксической и грамматической сторонами. Морфология изучает грамматические формы слова и его свойства, а синтаксис -словосочетания и предложения. Таким образом, овладеть грамматическим строем речи - значит овладеть синтаксической и морфологической системами языка.

Для умственно отсталых дошкольников характерны трудности в овладении грамматическим строем речи: его формирование значительно запаздывает; дети не соотносят слово с его смысловой стороной; допускают ошибки при согласовании слов в роде, числе, падеже; нарушен порядок слов в предложении; редко используются распространенные предложения.

Программные требования

На всех годах обучения они формируются примерно одинаково: учить детей использовать в речи знакомые грамматические конструкции; учить детей грамматически правильно оформлять свои высказывания. Какие именно и когда дети должны усваивать грамматические формы, в программе четко не обозначено. Во всяком случае, в дошкольном возрасте дети должны уметь:

· по разному изменять одно и тоже слово (стол, стола, столом);

· изменять разные слова одинаково (платья, карандаши, столы);

· усвоить правильный порядок слов в предложении (грамматически правильно оформлять фразы, т. е. связывать слова в предложении, что предполагает усвоение типов связей слов в предложении: согласование, управление, примыкание.

Педагогу при определении содержания грамматического материала в процессе планирования работы следует во-первых, опираться на объем словаря детей и, во-вторых, сразу закреплять грамматические формы тех слов, с которыми дети знакомятся в данной возрастной группе. Овладение грамматическим строем родной речи осуществляется внутри предложения и в связи с усложнением его структуры. Поэтому работать над грамматическим строем - это прежде всего работать над предложением, фразой.

Формы работы:

Грамматическим строем речи дети дошкольного возраста овладевают чисто практически двумя путями;

1.В процессе общения со взрослыми в повседневной жизни, во время разных видов детской деятельности.

2.В процессе специального обучения на занятиях по развитию речи.

В овладении умственно отсталыми детьми грамматическим строем речи вначале следует предусматривать пассивное усвоение (понимание грамматических форм слова), а затем активное (использование этих форм в речи).

Самый сложный этап - начальный (1-й год обучения). Работу над формированием грамматически правильной речи в этот период рекомендуется проводить в следующей последовательности и объёме:

1. Формирование коммуникативно-значимой однословной фразы («дай», «иди»);

2. Формирование двухсловной фразы в форме винительного падежа единственного числа («Дай лялю»);предложного падежа с предлогами; творительного падежа («Кушать ложкой»);

3. Формирование двусоставной фразы («Ляля спит», «Коля идёт»);

4. Формирование распространенного предложения за счёт знакомых грамматических конструкций («Ляля спит в кроватке»).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1322 - | 1088 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.