Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 1.Основные операции, связанные с созданием и форматированием таблиц




Лабораторная работа №3

Форматирование таблиц

 

Рис. 3.1. Вставка таблицы с помощью панели инструментов

 
 

Рис. 3.2. Окно Вставка таблицы


 
 

Вы сами можете выбрать, каким способом создавать таблицу: при помощи меню ТаблицаÞДобавить таблицу..., указав в соот­ветствующих полях ввода число строк и столбцов создаваемой таблицы, или можно воспользоваться соответствующей кнопкой Добавить таблицу панели инструментов Нажав кнопку, выделите, не отпуская клавиши мыши, нужное число ячеек в раскрывающемся поле (рис. 3.1).

Первый способ создания таблицы удобно использовать, если размеры таблицы превышают 5 столбцов и 4 строки. Для создания таблицы этим способом необходимо выполнить команду ТаблицаÞДобавить таблицу... После этого на экране появляется окно Вставка таблицы (рис. 3.2). Здесь можно указать необходимое число столбцов и число строк для таблицы. Если вы ошиблись при определении числа строк и столбцов, то в дальнейшем их всегда можно добавить или удалить. При создании таблицы всегда выбирайте значение строки Ширина столбца: равным Авто.

Упражнение 1.Основные операции, связанные с созданием и форматированием таблиц

1.1. Вставка таблицы.

Вставьте любым из перечисленных выше способов таблицу, содержащую 3 столбца и 3 строки.

Не забудьте, что при работе с таблицами обязательно должен быть включен режим Разметки страницы (например, с помощью команды ВидÞРазметка страницы) и в окне, открытом с помощью команды меню СервисÞПараметры… на закладке Вид в группе Показывать активизирован переключатель Границы области текста, в противном случае могут возникнуть проблемы с разметкой таблицы.

1.2. Выравнивание текста и формирование шрифта в ячейке таблицы.

Выравнивание текста и форматирование шрифта в ячейке таблицы производится традиционным способом с использовани­ем кнопок выравнивания абзацев на панели инструментов. Вне­сите в одну из ячеек таблицы свое имя, в другую – фамилию, в третью – номер группы (предварительно нужно установить курсор в соответствующую ячейку) и выровняйте текст так, как показано на рис. 3.3. Для этого воспользуйтесь кнопками вырав­нивания абзацев

 

Борисенко Наталья Группа ТЗ-21
     
     

Рис. 3.3. Выравнивание текста и форматирование шрифта в ячейке таблицы

Фамилию введите шрифтом Times New Roman, размером 10 и выровняйте по левому краю; имя – шрифтом Arial, полужирный, размером 12; группу – шрифтом Bookman Old Style, курсив, размером 11.

 

1.3. Выделение строки/столбца.

Пользуясь меню Таблица, мож­но выделить ту строку или столбец, в которых предварительно установлен курсор, а если для выделения хотите воспользоваться мышью — подведите указатель мыши левее строки или выше столбца и щелкните мышью в тот момент, когда указатель примет форму стрелки, указывающей на выделяемый участок. Сначала выделите строку, содержащую имя, а затем соответствую­щий столбец.

 

1.4. Изменение ширины столбца.

Нужно подвести указатель мы­ши к линии, разделяющей два столбца и в тот момент, когда указатель примет вид двойной стрелки, нажать левую клавишу мыши и перенести границу столбца в сторону. Сузьте столбец, в котором введены имя и группа и расширьте столбец, в котором введена фамилия

 

Борисенко Наталья Группа ТЗ-21
     
     

 

1.5. Перемещение столбца таблицы.

 
 

Для перемещения столбцов таблицы воспользуйтесь горизонтальной линейкой. Для этого щелкните мышью в любом месте над таблицей. При этом на горизонтальной линейке появляются метки границ столбцов таблицы. Установите курсор на самую первую левую метку и когда появятся стрелки изменения размеров нажмите левую кнопку мыши и удерживая ее переместите таблицу на центр страницы.

 

 

Метки границ столбцов

 

1.6. Вставка строки/столбца/ячейки.

Вставка строки/столбца в имеющуюся таблицу (выделив строку или столбец, воспользуйтесь командой меню Таблица или кнопкой Добавить таблицу панели инструментов. Данная кнопка может встав­лять таблицу или добавлять строки и столбцы в уже имеющуюся таблицу). Добавьте новый столбец, выделив столбец с именем и нажав кнопку Куда вставился новый столбец? Аналогично вставьте строку.

Вставить строку или столбец, как и любые действия над таблицей можно с помощью контекстного меню, которое появляется если щелкнуть правой кнопкой мыши над таблицей (рис. 3.4).

Для вставки отдельной ячейки выделите ячейку и нажмите кнопку Добавить таблицу на панели инструментов. После этого появится окно Добавление ячеек, в котором можно выбрать параметры вставки. Добавить целую строку в конец таблицы с сохранением формата ячеек можно, если нажать клавишу [Tab], когда курсор стоит на нижней правой кнопке таблицы.

 

1.7. Выделение таблицы целиком.

Можно предложить несколько способов.

1. Установите курсор в любую ячейку и выполните команду ТаблицаÞВыделить таблицу.

2. Выделите крайний столбец при помощи мыши и, не отпуская левой клавиши, протащите выделение до другого края таблицы (наиболее предпочтительный способ).

3. Выделите крайнюю строку при помощи мыши и, не отпуская левой клавиши, протащите выделение до другого края таблицы.

 

1.8. Удаление таблицы.

Выделите таблицу и попробуйте нажать клавишу [Delete]. Что произошло? Удалилось только содержимое таблицы (то есть ваши фамилия, имя, группа). А для того, чтобы удалить таблицу, вы­делите ее и выполните команду ТаблицаÞУдалить столбцы(строки).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.