Лекции.Орг


Поиск:




Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности




 

 

Федеральным законом № 420-ФЗ[46] О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в Общую часть Уголовного Кодекса Российской Федерации - введена новая норма, предусматривающая специальное основание освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности (статья 76.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации[47]).

Потребность во введении подобной нормы назрела давно, ее технико-юридические параметры активно обсуждались в научной литературе, кроме того, скорейшее принятие законопроекта обусловливалось тем, что его инициатором выступила Администрация Президента Российской Федерации.

В частности указанным законом, к преступлениям небольшой тяжести отнесены умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет (ранее - двух лет) лишения свободы, а к преступлениям средней тяжести - в том числе неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года (ранее - два года) лишения свободы.

Законом предусматривается освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности лиц, впервые совершивших преступления (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица, с организации, неисполнение обязанностей налогового агента), если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 171, частью первой статьи 171.1, частью первой статьи 172, частью второй статьи 176, статьей 177, частями первой и второй статьи 180, частями третьей и четвертой статьи 184, частью первой статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, статьей 185.3, частью первой статьи 185.4, статьей 193, частью первой статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Среди юристов правоприменителей бытуют на счет изменений в уголовном законе довольно разные мнения. Критичного отношения заслуживает императивное указание в статье 76.1 Уголовного Кодекса[48] на размер возмещаемого ущерба и установленный порядок возмещения.

Если государство желает получать в бюджет значительные суммы в виде денежного возмещения, оно должно, как уже говорилось, условия освобождения по статье 76.1 Уголовного Кодекса сделать более гибкими, а альтернативы в виде уголовного наказания - равнозначными или более тяжкими.

В связи с внесением в Уголовный Кодекс Российской Федерации изменений, 16 марта 2012 года Верховный Суд Российской Федерации дал ответ на возникший у судов вопрос будет ли лицо, освобожденное от уголовной ответственности согласно статье 76 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при совершении нового аналогичного преступления считаться совершившим преступление впервые, на что Верховный Суд Российской Федерации пояснил, что лицо будет считаться совершившим преступление впервые, так как это правило распространяется на весь институт освобождения от уголовной ответственности и исключений не имеется.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.