Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления глав, параграфов и структурных элементов




Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Филиал в г. Челябинске

 

СОГЛАСОВАНО   Решение УМС Челябинского филиала НОУ УРАО от 19.12.2014 № 4.   УТВЕРЖДАЮ   Директор Челябинского филиала НОУ УРАО   _____________________В.А. Усов «_____»______________2014 г.
     

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

по оформлению и содержанию

рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ

 

 

Челябинск


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  
1. Требования по оформлению рефератов, контрольных, курсовых работ И ВЫПУСКНЫХ квалификационных работ    
1.1. Правила оформления глав, параграфов и структурных элементов  
1.2. Правила оформления сокращений и аббревиатур  
1.3. Правила оформления перечислений  
1.4. Оформление таблиц  
1.5. Правила оформления формул и рисунков  
1.6. Оформление сносок, цитат и ссылок на источники  
1.7. Оформление перечня списка использованных источников  
1.8. Оформление приложений  
2. Требования к содержанию рефератов, контрольных, курсовых И выпускных квалификационных работ  
2.1. Основные требования к содержанию рефератов  
2.2. Основные требования к содержанию контрольных работ  
2.3. Основные требования к содержанию курсовых работ  
2.4. Основные требования к содержанию выпускных квалификационных работ  
Приложения  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Положение по оформлению и содержанию рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ включает унифицированные рекомендации, регламентирующие порядок оформления рефератов, курсовых, выпускных квалификационных и других работ (далее – письменных работ), выполняемых студентами всех специальностей Челябинского филиала Российской академии образования.

Положение о требованиях к оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ (далее - Положение) является нормативным документом в системе управления качеством образования в Челябинского филиала Российской академии образования.

Положение составлено в соответствии с требованиями государственных стандартов:

ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

ГОСТ 7.12-93 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;

ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».


Требования по оформлению рефератов, контрольных, курсовых И ВЫПУСКНЫХ квалификационных работ

Правила оформления глав, параграфов и структурных элементов

 

Письменная работа должна быть отпечатана на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (размером 297х210 мм) через полуторный интервал, шрифтом Times New Roman или Times New Roman Cyr, размер которого должен быть равен 14. Текст следует выравнивать по ширине страницы. Размер полей от текста сверху – 2 см, снизу – 2,5 см, слева – 3 см, а справа - 1,5 см.

Согласно требованиям ГОСТа, на каждом листе может быть не более 30 строк, а в строке — до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания). Текст печатается с абзацами, которые выделяются отступом вправо в начале первой строки (его размер составляет 1,25 или 1,27 см). Все страницы в работе, кроме первой (с титульным листом), нумеруются арабскими цифрами (без точек и тире) снизу по центру (включая страницы, содержащие приложения).

Текст письменной работы печатается только черным цветом. Рисунки могут быть цветными. Набивка букв на букву и дорисовка букв не допускаются. В работе не допускается использование курсива, переносов и подчёркивания слов, их сокращённого написания (кроме вводимых аббревиатур). Жирный шрифт применяется только для выделения разделов работы.

Текст работы, таблицы и рисунки не должны иметь пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Оформленная письменная работа должна быть переплетена.

Структура письменной работы включает в себя следующие разделы: введение, основную часть (состоящую из теоретических и эмпирических глав в зависимости от особенностей направления обучения), выводы (в зависимости от особенностей направления обучения), заключение, список использованных источников, приложения (по усмотрению обучения), а также такие элементы как титульный лист и содержание.

Все разделы письменной работы (введение, главы основной части, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения) начинаются с новой страницы. Для того чтобы отделить заголовки от текста, между ними оставляют 1 пустую строку. Заголовки глав, слова «Введение», «Содержание», «Список использованных источников», «Выводы», «Заключение», «Приложения» печатаются прописными буквами, выделяются жирным шрифтом, располагаются в середине строки. Выравнивание по центру. В их конце точка не ставится. Они не должны включать в себя переносы, точки, узкоспециальные термины, сокращения, аббревиатуры, формулы.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, точно отражающие содержание соответствующего раздела письменной работы. Названиям глав и параграфов следует придавать содержательный характер (например, озаглавливать «Проблема конфликта в трудах отечественных и зарубежных психологов», а не «Теоретический анализ проблемы»). Названия глав и параграфов не должны повторяться или совпадать с формулировкой темы письменной работы. Названия необходимо формулировать таким образом, чтобы в них прослеживались логика рассуждения и взаимосвязь различных частей. Совокупность названий параграфов должна охватывать все аспекты, обозначенные в названии главы, а совокупность названий глав - в теме письменной работы.

Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. В нумерации параграфов первая цифра показывает, к какой главе он относится, а вторая - его номер (например, 2.3 - так обозначается третий параграф второй главы). В конце названий и нумерации глав и параграфов точки не ставятся. Перед названием глав не пишется слово «глава», слово «параграф» не употребляется перед названием параграфов. Главы печатаются с новой страницы. Параграфы располагаются сплошным текстом, один за другим. Они отделяются друг от друга 1 пропущенной строкой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.