Лекции.Орг


Поиск:




Рассмотрите изображения и выполните задания 18, 19.




18. Какие суждения о скульптуре, изображённой на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) На фото дано скульптурное изображение Андрея Боголюбского.

2) Автором указанной скульптуры является М.Герасимов.

3) Изображённый исторический деятель был убит древлянами во время полюдья.

4) Политика изображённого на фотографии исторического деятеля соответствовала интересам боярства и была направлена на укрепление его положения.

5) Деятельность князя способствовала возвышению и укреплению Киева.

Ответ:

   

 

19. Какое из зданий, представленных ниже, было построено в годы правления указанного на фото князя и имело светское назначение? В ответе запишите цифру, под которой указано это здание.

    1. 2.

  1. 4.

Ответ: ________

 

 

Для записи ответов на задания этой части (20-25) используйте БЛАНК ОТВЕТОВ №2. Запишите сначала номер задания(20,21 и т.д.) а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.
Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 20-22. Ответы предполагают использование информации из источника. а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Вариант №1. Из сочинения историка В.О. Ключевского.

«С половины XII века становятся заметны признаки запустения Киевской Руси. Речная полоса по среднему Днестру с притоками, издавна так хорошо заселенная, с этого времени пустеет, население ее исчезает куда-то....В числе семи запустелых городов Черниговской земли мы встречаем один из самых старинных и богатых городов Поднепровья - Любеч. Одновременно с признаками отлива населения из Киевской Руси замечаем и следы упадка ее экономического благосостояния: Русь, пустея, вместе с тем и беднела....Отлив населения из Поднепровья шел в двух направлениях, двумя противоположными струями. Одна струя направлялась на запад, на Западный Буг, в область верхнего Днестра и верхней Вислы, в глубь Галиции и Польши. Так южнорусское население из Поднепровья возвращалось на давно забытые места, покинутые его предками. Другая струя колонизации из Приднепровья направляется в противоположный угол Русской земли, на северо-восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги....Она - источник всех основных явлений, обнаружившихся в жизни верхневолжской Руси с половины XII века: из последствий этой колонизации сложился весь политический и общественный быт этой Руси».

20. Как назывался период в истории России, о котором идет речь в документе? Укажите его хронологические рамки.

21. О каких явлениях, характерных для данного периода, свидетельствует документ? Назовите не менее двух явлений. Используя текст документа и знания по истории, укажите причины этих явлений (не менее двух причин).

22. Как оценивает историк последствия отмеченных в документе явлений? В чем он видит роль верхневолжской Руси в дальнейшей российской истории? Привлекая исторические знания, укажите не менее двух последствий указанных в тексте событий и явлений.

Вариант №2. Из работы историка Б.А. Рыбакова.

«Помимо красочной и драматической внешней истории княжеств и князей, эта эпоха крайне интересна для нас теми обострёнными отношениями между князьями и боярством, которые так явственно обозначились уже во времена Ярослава Осмомысла. Если отбросить элемент личной выгоды и корысти...то следует признать, что проводимая ими политика концентрации земель, ослабления уделов и усиления центральной княжеской власти объективно была безусловно прогрессивной, поскольку совпадала с народными интересами. В проведении этой политики князья опирались на широкие слои горожан и на выращенные ими самими резервы мелких феодалов («отроки», «детские», «милостни ки»), полностью зависевших от князя.

Необходимо обратить внимание на то, что начальная фаза (до того, как в нормальное развитие вмешался фактор завоевания) характеризуется не упадком культуры, как можно было бы ожидать...а, наоборот, бурным ростом городов и ярким расцветом русской культуры во всех её проявлениях. Из этого следует, что новая политическая форма, очевидно, содействовала (может быть, на первых порах) прогрессивному развитию».

20. Укажите название и хронологические рамки исторического периода, о котором говорится в отрывке. Используя знания по истории, назовите крупнейшие политические центры этого периода. Укажите в общей сложности не менее трёх положений.

21. Используя текст документа и привлекая знания по истории, укажите не менее трёх характерных черт этого периода.

22. Привлекая знания по истории и текст документа, дайте оценку этому периоду. Приведите не менее трёх аргументов.

____________________________________________________________

23. Назовите не менее двух основных направлений преобразований, проводившихся в Северо-восточной Руси в годы княжения Андрея Боголюбского. Приведите не менее трех примеров наиболее важных преобразований, относившихся к одному из названных направлений.

24.. В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения.Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке: «Андрей Боголюбский, великий князь, который во время своего правления активно принимал участие в укреплении христианской религии на Руси». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1)Создание церквей и храмов

2)

Аргументы в опровержение:

1) Вел войны, принимал участие в разорении Киева

2)

25.Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов истории России:

Гг; 2). 1125-1157гг; 3) 1176-1212гг.

В сочинении необходимо:

- указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории;

- назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России;

-указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между событиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории.

Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну историческую оценку значимости данного периода для истории России.

В ходе изложения необходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1213 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.