Лекции.Орг


Поиск:




Государство и право Древнего мира.




ТЕМА 2. ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ И ЗАКОНЫ МАНУ

Форма интерактивного семинарского занятия – семинар сравнение, решение практических задач.

Продолжительность занятия – 2 часа.

Цель занятия:

Студент должен представлять различия восточной и западной цивилизации. Знать, что ранние государственные формирования сложилось в странах Древнего Востока в ходе разложения общинно-родовой организации. Понять специфические черты политической организации древневосточного общества, государственного управления и судебно-правовой системы.

На примере законов царя Хаммурапи и законов Ману изучить ос­новные правовые институты, особенности древневосточного права, обратить особое внимание на понятие - «талион» и «ордалий».

 

Терминологическое задание: записать в личный юридический словарь и усвоить следующие термины и понятия: « авилум», «илку», «мушкенум», «нубанда», «ордалий», «рабианум» «талион», «тамкар», «шакканаку» «адьякша», «арии», «брахманы», «вайшии», «варна», «дхарма», «каста», «кшатрии», «мантрины», «махатмы», «ньяя», «паришад», «пурохита», «раджа», «сенапати», «чандалы», «шудры».

ПЛАН:

1. Источники права Древнего Вавилона.Законы Хаммурапи.

2. Источники права в древней Индии. Общая характеристика Дхармашастры Ману (Законов Ману).

3. Правовое положение основных групп населения Древнего Вавилона и Древней Индии

4. Регулирование имущественных отношений по законам Хаммурапи и законам Ману.

5. Брачно-семейные отношения.

6. Преступление и наказания.

7. Суд и процесс.

 

Литература

Основная

Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2004.*

История государства и права зарубежных стран / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниниковой. Ч. 1 - М., 2006.*

Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1 – М.,2010.

Источники права

Законы Ману. Манавадхармашастра / Перевод С. Л. Эльмановича, проверенный и исправленный Г. Ф. Ильиным.М., 2002.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. 1. «Древний мир и средние века» / Составитель: д.ю.н., профессор Н.А. Крашенникова. М., 2009. *

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. / Составитель: В.Н. Садиков. М., 2007. *

 

Дополнительная

Батыр К.И. История государства и права зарубежных стран. М., 2010.*

Древние цивилизации. Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М., 1989.

История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые шаги рабовладельческой цивилизации. Ч. 1. Месопотамия. М., 1983.

Крашенинникова Н.А. История права Востока. М., 1994.

Кучма В.В. Государство и право древнего мира. Волгоград. 1998

Самозванцев А. М. Правовой текст дхармашастры. М., 1991.

Сапожников С.М. Сборник обучающих упражнений, тестов и задач по истории государства и права зарубежных стран (древний мир и средние века): Учебно-методическое пособие. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2004.

Скрипилев ЕА Основные черты права Древнего Востока. М.,1967

Суровень Д.А. О древнейших категориях вещей в гражданском праве древности и средневековья // История государства и права. 2013. № 10. – С. 17-21. *

Якобсон В.А. «Кража» и «грабеж» по законам Хаммурапи // Палестинский сборник. Выпуск 26. М., 1978.

Якобсон В.А. Возникновение писаного права в древней Месопотамии // Вестник древней истории 1981. № 4.

 

 

Законы царя Хаммурапи: практические задачи:

Задача № 1.

При рассмотрении спорного дела в суде, судья, рассмотрев детали дела, принял решение в пользу одной из сторон. Однако в последствии, поддавшись на посулы о вознаграждении и думая, что об этом не кто не узнает, переменил решение в пользу другой.

Имел ли судья на это право? Что полагалось ему за это деяние?

Задача № 2.

Один мушкенум купил у сына авилума овцу, которая принадлежала его отцу. Сделка произошла без свидетелей и договора. На следующий день отец спросил у сына, куда делась овца, на что сын честно сознался, что продал ее. Когда отец выяснил при каких обстоятельствах произошла сделка, он подал в суд на купившего овцу мушкенума.

Почему так поступил хозяин овцы? Какое наказание ждет мушкенума?

Задача № 3.

Один редум отличился в сражении, за проявленное мужество получил в награду от Хаммурапи – меч, украшенный драгоценными камнями. Его начальник – декум узнав об этом позавидовал редуму, и под угрозой расправы отнял подарок.

Правомерны ли действия декума? Как должны были поступить с ним по законам царя Хаммурапи?

Задача № 4.

Некий авилум взял у тамкара десять сикелей серебра в долг для покупки зерна, чтобы засадить им поле, но бог Адад был не милостив к нему в этом году и весь его урожай погиб в результате засухи. Тамкар на просьбу отсрочки уплаты долга и процентов по нему настаивал на немедленной выплате. Они обратились в суд для разрешения спора.

Какое решение должен принять судья в данном случае?

Задача № 5.

Человек, за которым имелся долг серебром, был схвачен и заключен в доме заимодавца. Хозяин исправно кормил заложника выделяя ему ежедневно хлеб и воду, однако тот вскоре умер. Расследование показало, что умер заложник своей смертью, без применения насилия. Родственники умершего обратились в суд, требуя наказать заимодавца.

Будет ли наказан заимодавец или нет? Если будет то, каким образом.

Задача № 6.

Человек, за которым имелся долг хлебом, был схвачен и заключен в доме заимодавца. Хозяин исправно кормил заложника выделяя ему ежедневно хлеб и воду, но периодически избивал его, требуя уплаты долга, вскоре от побоев тот скончался. Родственники умершего обратились в суд, требуя наказать заимодавца.

Какое будет решение суда в этом случае?

Задача № 7.

Мужчина и женщина долгое время жили совместно, но не закрепили брак в письменной форме. В результате несчастного случая мужчина погиб.

Являлось ли длительное сожительство основанием для заключения брака? Имела ли право женщина претендовать на наследство этого человека?

Задача № 8.

Возвращаясь с базара, торговец проезжая по дороге заметил брошенную люльку с ребенком. Прождав некоторое время и видя, что никто за ребенком не явился, он решил забрать его с собой. Торговец вырастил подкидыша как собственного сына. Спустя 14 лет неизвестная женщина, назвавшись матерью этого ребенка, подала на торговца иск о том, чтоб ей вернули сына.

Какое решение примет суд?

Задача № 9.

Зикрум взяла на воспитание приемного сына, когда тот вырос то, устыдившись профессии приемной матери, он отказался от нее, заявив «Ты не моя мать». Та обратилась в суд и вскоре пожалела об этом.

Почему? Ответ обоснуйте.

Задача № 10.

В одном из домов Вавилона вспыхнул пожар. Соседи активно помогали тушить пожар и вытаскивали из огня вещи погорельцев. Один из соседей заметил деньги в доме и утаил их. Хозяин увидел это. Как может поступить в данном случае хозяин горевшего дома.

Право Древней Индии. Законы Ману: практические задачи:

Задача № 1.

После смерти родителей в семье осталось три брата и две сестры.

Как должно быть разделено наследство между ними? Могут ли другие родственники умерших (братья, родители) претендовать на наследство?

Задача № 2.

После смерти родителей старший брат пользуясь малолетством братьев, по собственной жадности утаил часть наследства в свою пользу. Родственники обратились в суд, требуя восстановления справедливости.

Какие действия должны быть предприняты в отношении старшего брата?

Задача № 3.

Человек купил на рынке у торговца ковер, однако, придя, домой он задумался о надобности этой вещи, промучившись в раздумьях неделю (семь дней) он решил вернуть ковер торговцу, но на рынке торговец этот ковер обратно его не принял.

Поступил ли законно торговец, не вернув денег за проданный ковер покупателю?

Задача № 4.

Человек купил на рынке у торговца ковер, однако, придя, домой он задумался о надобности этой вещи, промучившись в раздумьях две недели (четырнадцать дней) он решил вернуть ковер торговцу, но на рынке торговец этот ковер обратно его не принял.

Поступил ли законно торговец, не вернув денег за проданный ковер покупателю?

Задача № 5.

Наемный работник, заключив договор с хозяином поля, в течение трех недель исправно исполнял свои обязанности, затем стал халатно относился к работе, в результате договор подряда не был им выполнен. Хозяин прогнал его, не выплатив ни пана. Тогда работник обратился в суд, требуя выплаты жалования за отработанный срок.

Как рассудит в данном случае судья?

Задача № 6.

Наемный работник, заключив договор с хозяином поля, в течение трех недель исправно исполнял свои обязанности, затем заболел, и работу за него выполнил его сын. Хозяин выплатил жалование только его сыну за исполненную им работу. Тогда работник обратился в суд, требуя выплаты жалования за отработанный срок.

Как рассудит в данном случае судья?

Задача № 7.

Как квалифицировалось преступление, по законам Ману, совершенное в присутствии собственника и сопровождаемое насилием? В отсутствие собственника?

Задача № 8.

Возвращающийся поздно вечером из гостей человек (вайшья) услыхал крики. Побежав на крик, он увидел, что мужчина с ножом напал на женщину, схватив палку, вайшья ударил нападавшего, в результате удара тот скончался. Как выяснилось в последствии, нападавший оказался брахман.

Какое наказание ждало вайшью за убийство брахмана?

Задача № 9.

Кшатрий, придя в дом к человеку и не застав хозяина дома, стал заигрывать с его женой, предлагая ей подарки, прикасался к ее одежде.

Есть ли в действиях кшатрия согласно законам Ману состав преступления? Будет наказан за это кшатрий или суд его оправдает?

Задача № 10.

«Однаждырожденный» (шудра) возвращаясь вечером из гостей, пел песни, один почтенный гуру сделал ему замечание, в ответ шудра обругал брахмана ужасной бранью.

Есть ли в действиях шудры, согласно законам Ману, состав преступления? Будет наказан за это шудра?

ТЕМА 3. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА АФИНЫ И СПАРТА: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Продолжительность занятия – 2 часа.

Семинарское занятие предлагается провести в форме учебной (ролевой) игры. [3]

Цель занятия:

Семинарское занятие направлена на дальнейшее развитие и закрепление определенных знаний, умений и навыков.

Студенты должны знать: объективные закономерности развития древнегреческого общества, приведшие к образованию государства, основные факторы, определяющие развитие государства и права в древней Греции, взаимосвязь государственно-правовых явлений с экономикой, идеологией, религией;

На примере Афин и Спарты рассмотреть различные типы и формы государства, особенности государственного и правового развития этих стран, основополагающие понятия, термины и категории относящиеся к изучаемой теме.

ПЛАН:

1. Образование и развитие государств Спарта и Афины.

2. Особенности общественного устройства Афин и Спарты.

3. Государственное устройство Спарты и Афин.

Литература

Основная

Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2004.*

История государства и права зарубежных стран / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниниковой. Ч. 1 - М., 2006.*

Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1 – М.,2010.

Источники права

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. 1. «Древний мир и средние века» / Составитель: д.ю.н., профессор Н.А. Крашенникова. М., 2009. *

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. / Составитель: В.Н. Садиков. М., 2007. *

 

Дополнительная

Андреев Ю.В. Спарта как тип полиса //Античная Греция. Т.1. - М., 1983.-С. 194-216.

Античная демократия в свидетельствах современников. М.,1996.

Батыр К.И. История государства и права зарубежных стран. М., 2010.*

Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима

Галай Ю.Г. Словарь определений историко-правовых понятий. – Нижний Новгород, 2001.

Глускина Л.М. Расцвет афинской рабовладельческой демократии // История древнего мира / под ред. И.М. Дьяконова и др. - Кн. 2. - М., 1982.-С. 182- 197.

Исаев И.А. Театр Закона: греческая трагедия // История государства и права. 2013. № 5. – С. 2-9. *

История древней Греции / под ред. В.И. Кузищина. - М., 1986. - С. 175-183.

Карпюк С.Г. Клисфеновские реформы и их роль в социально-политической борьбе в позднеархаических Афинах // Вестник древ­ней истории. - 1986. - № 1. - С. 17 - 35.

Кечекьян С.Ф. Государство и право Древней Греции. М.,1963.

Колобова Е.А. К вопросу о возникновении Афинского государства. - Вестник древней истории. 1968. № 4.С.41-55.

Колобова К.М. Революция Солона // Ученые записки Ленинградского университета. - 1939. - № 39. - Серия ист. наук, вып. 4. - С. 25 - 72.

Лурье С.В. История Греции. Курс лекций. СПб., 1993.

Паршиков А.Е. Организация суда в Афинской державе. – Вестник древней истории. 1974. № 2. С.57-68.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания: В 2 т. - М.: 1998.

Строгецкий В. М. Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н. э. (478-431 гг.) СПб., 2008.

Строгецкий В.М. Полис и империя в классической Греции. Н.Н. 1991.

Хаммонд Н. История Древней Греции. / Пер. с анг. Л.А. Игоревского.- М., 2003.

Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в Античной Греции. Л.,1991.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1003 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.