Лекции.Орг


Поиск:




Воспитательная работа. Дополнительное образование учащихся.




Воспитательная деятельность в школе осуществлялась по приоритетным направлениям:

1. гражданское воспитание.

2. организация самоуправления и самовоспитания.

3. учебно-познавательное

4. культурологическое.

5. спортивно-оздоровительное.

Гражданское воспитание в истекшем году было нацелено на патриотическое воспитание учащихся.

В рамках патриотического воспитания при содействии Совета Ветеранов в апреле состоялись встречи учащихся 8-10 классов с ветеранами Великой Отечественной войны. 6 мая в школе состоялся спектакль «Наверное, без нас», посвященный Дню Победы. На торжественных линейках по параллелям в начальных классах был показан документальный фильм «7 и 70» о школе в годы войны, созданный по материалам школьного музея. Для школьников среднего и старшего звеньев была подготовлена праздничная программа Советом Старшеклассников (о героическом подвиге А. Новикова, жителя Пермского края в первые дни войны). Учащиеся 7 «Б» и 5 «В» классов приняли участие в возложении цветов к памятнику Скорбящей и героям фронта и тыла. 7 мая впервые в школе состоялась военно-спортивная игра «Зарница» для учащихся 8-11 классов. 25 мая в школе также впервые состоялся фестиваль национальностей «Наша школьная планета».

Гражданско-патриотическое направление в воспитании школьников в 2015-2016 учебном году было также представлено поисковой работой учащихся, результатом поисковой работы стали буклеты об учителях-предметниках. Были изданы три брошюры «Музыка, Изобразительное искусство» (ответственный 9 «В» класс, классный руководитель О. Н. Ощепкова), «Биология, Химия, Физика» (ответственный 11 «А» класс, классный руководитель О. А. Лебедева), «История, Обществознание» (ответственный 8 «Б» класс, классный руководитель Н. В. Боцу). В течение года в результате работы школьного музея под руководством Н. В. Мельниковой была создана лекторская группа учащихся 8-х - 10-х классов и проведены лекции по истории школы «Верхоланцев Владимир Степанович, краевед, автор книги «Город Пермь, его прошлое и настоящее», учитель школы № 7», и «Миков Павел Владимирович, учитель школы № 7, в настоящее время уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае» для учащихся 5-10 классов. С презентациями выступали Токмакова Маша (9»Б»), Болотная Таня (9 «Б»), Серебрянская Катя (9 «А»), Карпов Костя (8 «Б»), Цыганкова Полина (8 «А»), Плотникова Аня (8 «В»), Царутян Марк (8 «В»). Кроме того, Мицкевич Василиса (10 «А»), которая по программе FLEX жила и училась в течение года в Америке рассказала в 11 «А», 10 «А», 10 «Б», 7 «В» о своих впечатлениях.

Всего было проведено 26 классных часов с участием лекторской группы.

Самоуправление школьников было представлено работой Совета Старшеклассников по организации традиционных школьных праздников, таких как, День Учителя, День школы, оформлению школы к Рождеству, 8 Марта, Дню Космонавтики, 1 и 9 Мая и т. д. Члены Совета Старшеклассников активно помогали в организации всех общешкольных мероприятий, а также в оформлении тематических стендов. В истекшем учебном году впервые в школе состоялся конкурс «Лучший класс года» для учащихся 5 -11 классов. Активное участие в проведении конкурса, подведении его итогов приняли члены Совета Старшеклассников. Председателем Совета Старшеклассников в 2015-2016 учебном году была избрана Александра Тимофеева. Активно работали Мария Токмакова, Полина Цыганкова, Татьяна Логинова.

В рамках учебно-познавательного направления необходимо отметить организацию серии интеллектуальных игр в школе под руководством учителей истории и обществознания Е. Г. Татариновой и А. А. Феденёва. Игры носили тематический характер. Так, например, были проведены игры по темам: «Моя любимая дача» (о флоре и фауне Пермского края), «Строгановы в Пермском крае, «Новый год – история», «История русского оружия», «70 -летие Пермского хореографического училища». «Женщины нашего края», «К 50-летию первого полёта человека в космос».

«Среди 5-х – 6-х классов интеллектуальные игры проводились под руководством учителя истории и обществознания А. А. Феденёва по следующим темам: «Великие люди в детстве», «Изобретения человечества».

Состоялся также Чемпионат по древним настольным играм, игра: Скандинавские шашки среди 5-7-х классов.

А. А. Феденёвым был организован также кружок истории «The Mystery of History».

Кружок проводился по субботам, его посещали около 25 человек.

На кружке проводилась работа по следующим проектам:

Киноклуб – просмотр и обсуждение фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский»;

Экскурсионное направление (учащимися школы были подготовлены экскурсии по городу на английском языке).

Дополнительное образование в школе было представлено деятельностью театральной студии “smArt” под руководством актрисы Театра – Театр О. В. Пудовой, а также спортивными секциями по футболу, баскетболу, пионерболу и настольному теннису.

Театральная студия школы подготовила выступления ко Дню Учителя, Дню Школы, Рождеству и Дню Победы. На XIV театральном фестивале школ Международного бакалавриата «Прикамское чудо», был представлен спектакль театральной студии “smArt” «Легенда о Лисоль» и был отмечен дипломом в номинации «Самый трогательный и романтичный». Младшая театральная студия «Перемена» под руководством Н. А. Аймановой также принимала участие в Фестивале со спектаклем «Играем оперу» и была отмечена дипломом.

В рамках культурологического воспитания следует отметить художественно-эстетическое, представленное традиционными фестивалями англо-американской песни (организаторы М. А. Скрынник и Е. В. Еремеева), конкурсами английской поэзии (организатор Т. А. Костарева), а также участием школьников в различных концертах и фестивалях детского творчества. Участники школьной команды КВН «Молодая надёжная команда» успешно выступали в играх школьной лиги, заняв призовое место в городской финальной игре года.

Спортивно-оздоровительное воспитание в 2015-2016 учебном году было представлено традиционными спортивными мероприятиями школы, такими как: турслёт, спортивный праздник в сентябре, Дни здоровья, активное использование школьного катка в зимний период и футбольной площадки в осенне-весенний, участием школьных волейбольных и футбольных команд в соревнованиях районного и городского масштаба. Под руководством учителей физкультуры Н. В. Рожнева и В. В. Седегова были успешно проведены Турнир по Футболу среди мальчиков, девочек, выпускников и учителей; «Весёлые старты», «Старты Надежд». О. В. Гладкова организовала «Танцевальный Калейдоскоп», концерт к 8 Марта с участием художественных гимнасток и спортивных танцевальных пар. Сборная команда школы приняла участие в Международном спортивном фестивале школ Ассоциации школ Международного Бакалавриата стран Содружества Независимых Государств. Для участия в спортивном фестивале были организованы поездки сборных команд в Астану и затем в Москву.

В июне в школе организован Спортивный лагерь для учащихся начальной школы и среднего звена.

Методическое обеспечение воспитательного процесса в школе в истекшем году было реализовано в следующих мероприятиях: совещания классных руководителей с участием работников социально-психологической службы школы (не реже одного раза в четверть). Внутришкольный контроль по воспитательной работе включал в себя проверку планов воспитательной работы классных руководителей, посещение классных часов, а также проверку дневников учащихся.

Ежемесячно проводились заседания Совета Профилактики, на которых рассматривались проблемы в дисциплине и учебной деятельности некоторых учащихся с приглашением классных руководителей и родителей данных учащихся. Социально-психологическая служба занималась коррекцией поведения и успеваемости данных учащихся, проводились индивидуальные консультации социального педагога и психологов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

630 - | 532 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.