Лекции.Орг


Поиск:




Формационный подход к периодизации развития общества




Наиболее известен формационный подход, лежащий в основе анализа явлений и процессов общественной жизни.

Формационный подход позволил выявить закономерные ступе­ни в историческом развитии общества и выделить пять способов материального производства (первобытнообщинный, рабовладель­ческий, феодальный, капиталистический и коммунистический) на основе утверждения о том; что решающая роль в общественном производстве принадлежит непосредственно процессу производства.

Сегодня классическое выделение пяти способов производства вызывает сомнения по ряду причин, в том числе и потому, что оно применимо лишь к Западной Европе и не имеет всеобщего значения. Сюда не вписывается азиатский способ производства, цивили­зации Китая и Индии, с большой натяжкой можно отнести сюда и Россию. Поэтому рассмотрение процессов мирового развития на уровне формации, способа материального производства при всей их теоретической и исторической значимости не может охватить всю сложную гамму происходящих в мире событий и потому оче­видна определенная ограниченность такого подхода. В экономичес­кой литературе предпринимаются попытки использования других критериев для анализа явлений и процессов общественной жизни.

В 1906 г. К. Бюхер на основе критерия характера связи в обще­стве между производством и потреблением выделял:

1. Замкнутое домашнее хозяйство, где созданные блага потреб­ляются в самом хозяйстве без обмена.

2. Городское хозяйство, где имеет место непосредственный об­мен, блага переходят из производящего хозяйства в потребляющее.

3. Народное хозяйство, где блага на основе товарно-денежного обмена переходят через целый ряд хозяйств, прежде чем поступят в потребление.

Против схемы К. Бюхера выступали Эд. Мейер и Белох, опира­ясь на доказательства широкого развития торговли в Древнем Риме и Греции. Они утверждали, что наличие торговли в те времена не отрицает факта, характеризующего экономический тип хозяйства у античных народов как замкнутое домашнее хозяйство.

Известный американский ученый У. Ростоу, как и К. Маркс, под­разделяет историю на пять стадий: традиционное общество (при­митивная техника, сельское хозяйство, власть крупных землевла­дельцев), переходящее общество (централизованное государство, предпринимательство), стадия "сдвига" (промышленная революция и ее последствия), стадия "зрелости" (НТР, урбанизация), ста­дия "массового потребления" определяющая роль сферы услуг и производства потребительских товаров). В такой концепции основа развития производительной силы и последовательность стадии на­поминает учение К.Маркса, несмотря на некоторые новшества.

Современная экономическая мысль на основе использования критерия "степень индустриального развития общества" выделяет: ин­дустриальное, постиндустриальное, неоиндустриальное (информа­ционное) общества (Дж.Гэлбрейт, Р.Арон и др.).

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум при­знакам:

1) по форме собственности на средства производства;

2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

На основе этих признаков различают:

1. Командную или тоталитарную экономику, где большинство предприятий находятся в государственной собственности, они осу­ществляют свою деятельность на основе государственных дирек­тив; все решения о производстве, распределении, обмене и по­треблении материальных благ и услуг в обществе принимаются го­сударством. Сюда относят бывший СССР, Северную Корею и др.;

2. Рыночную экономику или капитализм эпохи свободной конкуренции, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономи­ческой деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на то что они руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется как бы, по словам А.Смита, "невидимой рукой" (т.е. конкуренцией) в це­лях реализации интересов других людей и общества в целом. Сюда можно отнести, например, Гонконг;

3. Смешанную экономику, где и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыноч­ную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирую­щую роль рынка. Сюда относят развитые страны, в том числе США, Англию, Францию, Германию и др.

4. Особое место в развитии человеческого общества занимает пе­реходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства. От переходной экономики следует отличать переходный период в развитии общества, в ходе которого свершается смена общественных отношений одного типа на другой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1016 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.