Лекции.Орг


Поиск:




Шаг 1. Подайте пример, используя собственный компас




 

Во-первых, убедите сына, что компас полезен, продемонстрировав его работу. Для этого ваш сын должен видеть, как вы пользуетесь своим компасом. Глядя, как вы действуете с опорой на внутренние ценности, он начнет учиться тому, как себя вести. Вы не сможете добиться от него принятия ответственности за свои поступки, если сами безответственны.

 

Джеймс с мамой стоят в очереди к паркомату. В начале очереди — пожилая женщина, которая никак не может разобраться в аппарате. Она не знает, куда воткнуть билет, и продолжает вставлять его не в ту щель. Люди в очереди проявляют нетерпение и недовольство, что только усиливает давление на бедную женщину. Мама Джеймса оставляет свое место, подходит к женщине и спрашивает, может ли она чем-то помочь. Та с благодарностью соглашается, и мама Джеймса помогает женщине пробить билет, а затем объясняет, как нужно обращаться с автоматом на выходе. Женщина благодарит ее и уходит, освобождая очередь. Мама Джеймса ничего ему не объясняет. В этом нет необходимости. Ее действия говорят ему больше, чем тысяча лекций.

 

Никто из нас не совершенен, мы ежедневно сбиваемся с пути, но всеми силами должны придерживаться ценностей, которые хотим видеть в наших сыновьях. Обсуждайте с ними то, как иногда бывает трудно следовать хорошим принципам в быстрой, насыщенной событиями жизни.

Все мы можем раздражаться и иногда реагируем чрезмерно. В этом нет ничего плохого, такова цена, которую мы платим за далеко не святую жизнь.

Важно признавать свои ошибки, если вы срываете на сыне злость. Злость — не пример ответственного поведения; образец ответственности — это извинение за нее. Если мальчик видит, что вы активно сверяетесь с собственным навигационным прибором, его будет легче убедить в том, что компас действительно помогает отыскать путь.

 

Шаг 2. Объясните, как компас работает

 

Когда ваш сын увидел все преимущества использования компаса, ему надо объяснить, как он работает. Настоящий компас состоит из маленькой металлической стрелки, помещенной на игле и вращающейся на ней практически без трения, выравниваясь по силовым линиям магнитного поля Земли. Если представить магнит, идущий от Северного полюса к Южному, все стрелки выравниваются согласно магнитной линии строго с севера на юг. Стрелке не нужно видеть, где проходит линия, она просто следует направлению очень слабого электромагнитного поля. Стрелка ориентируется на невидимую, но вполне реальную силу, которая находится повсюду, что в Исландии, что в Сахаре.

Ценности подобны стрелке компаса, поскольку сообразуют себя с большей истиной, слабой, но реальной силой, которую также можно найти везде. Если вы затерялись в метели или песчаной буре, компас всегда укажет вам на север. Метель вокруг или песчаные вихри, такие ценности, как ответственность, скромность и сопереживание, помогут вам принять верные решения. Если в пути вас застала песчаная буря и вы понимаете, что несете ответственность за свои поступки (а также испытываете смирение перед яростью матери-природы), то наверняка примете правильное решение.

В передаче Эдварда Гриллса «Выжить любой ценой» рассказывалось, как правильно вести себя во время песчаной бури: необходимо найти мертвого верблюда, вскрыть его и забраться внутрь. Так что вам потребуются нож, мертвый верблюд и способность вытерпеть пребывание в темном, замкнутом, вонючем пространстве.

 

Шаг 3. Практика

 

Единственный способ научиться пользоваться компасом — это использовать его в реальной жизни. Ощущение успеха появляется лишь тогда, когда вы овладеваете каким-то важным умением, а чтение компаса — один из самых важных жизненных навыков. Иногда это означает, что ваш мальчик может потеряться и заблудиться в болоте, поскольку выберет неправильную дорогу. В таких ошибках нет ничего страшного, и если время от времени он не терпит неудач, то, вероятно, излишне осторожен. Неудачи преподают нам важные уроки: если вы поворачиваете не туда и оказываетесь в болоте, то в следующий раз начнете обращать внимание, куда идете.

 

Однажды вечером после трудного дня Джек и его мама решают поговорить. Ее вызвали в школу, потому что Джек подрался с одноклассником.

— Что произошло? — спрашивает мама.

Джек уныло пожимает плечами.

— Кто затеял драку?

Он вновь пожимает плечами.

— Кто ударил первым, ты или он?

— Я.

— За что?

Вновь пожатие плечами.

— Джек, обычно ты не ввязываешься в драки. Что случилось?

— Он говорил обо мне всякие гадости.

— Какие?

— Что я тупой, потому что не в первой группе по чтению.

— Да, это грубо. Но почему ты его ударил?

— Потому что он был грубым.

— И ты его ударил?

— Да.

— После этого ты почувствовал себя лучше?

Пожатие плечами.

— Как ты себя чувствовал?

— Не знаю. Думаю, что плохо.

— Считаешь, он прав? Ты тупой?

Пожатие плечами.

— Если я скажу, что ты всегда должен слушать злых людей, поскольку они говорят правду, как по-твоему — это будет умно или глупо?

— Глупо.

— Видишь, ты все понимаешь. Когда люди злятся, они не говорят правду, они просто пытаются сделать тебе плохо, чтобы им самим было хорошо.

— Точно.

— Если этот парень злился, потому что ему было плохо, как тебе следовало поступить: ударить его или помочь ему почувствовать себя лучше?

— Наверное, помочь ему почувствовать себя лучше.

— Умница.

— Мам…

— Что?

— Можно мне мороженого?

— Хорошая попытка, Джек, но нет, нельзя.

 

Обсуждение — лучший способ помочь сыну разобраться. Суть не в том, чтобы прочесть ему лекцию или погрозить пальцем, вы должны проявить к его истории искренний интерес и вместе решить проблему. Столкнувшись с раздражением, вы всегда можете задать вопрос, не требуя ответа. Например: «Интересно, что еще ты мог бы сделать? Я не собираюсь это обсуждать, ты достаточно умен, чтобы во всем разобраться». Прелесть подхода в том, что вам не нужно ждать устных ответов. Самого вопроса иногда достаточно, чтобы начать диалог, даже если он внутренний и происходит только в голове сына.

 

 

Часть 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.