Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Отклонение от нормального рабочего времени




Основные вопросы:

1. Работа в ночное время. Запрет работы в ночное время.

2. Порядок применения сверхурочных работ. Ограничение сверхурочных работ.

3. Понятие ненормированного рабочего времени.

4. Вахтовый метод. Условия применения вахтового метода.

1. Работа в ночное время. Запрет работы в ночное время

Ночным считается время с 10 вечера до 6 часов утра.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени.

Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Запрещается привлечение к работе в ночное время:

1) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

2) лиц, моложе восемнадцати лет;

3) других категорий работников, предусмотренных законодательством.

Работа женщин в ночное время не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 175 Кодекса законов о труде, в которой сказано, что привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.

Ограничения не распространяются на женщин, работающих на предприятиях, где заняты лишь члены одной семьи. Работа инвалидов в ночное время допускается только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям.

 

2. Порядок применения сверхурочных работ. Ограничение сверхурочных работ

 

Согласно ст.62 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган может применять сверхурочные работы только в таких исключительных случаях:

1) при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также вiдвернення общественного или стихийного бедствия, производственной аварии i немедленного устранения их последствий;

2) при проведении общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование;

3) при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, когда прекращение ее может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда неисправность их вызывает прекращение работ для значительного количества трудящихся;

4) при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;

5) для продолжения работы при неявке работника, если работа не допускает перерыва; в этих случаях владелец или уполномоченный им орган обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

 

3. Понятие ненормированного рабочего времени

 

Ненормированный рабочий день – это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем.

Для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели, ненормированный рабочий день также может применяться.

В качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск до 7 календарных дней.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором.

На работников с ненормированным рабочим днем ​​распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим владелец или уполномоченный им орган не имеет права систематически привлекать работников, которые работают в таком режиме, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Ненормированный рабочий день на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от формы собственности, может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно:

• лиц, труд которых не поддается точному учету во времени;

• лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

• лиц, распределяющих время для работы по своему усмотрению.

Министерства и другие центральные органы исполнительной власти по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами могут утверждать ориентировочные перечни работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором.

Ненормированный рабочий день устанавливается для определенных категорий работников: административный, управленческий, технический, хозяйственный персонал; работников, труд которых не подается учета во времени (референты, консультанты, инструкторы, ревизоры и т.п.).

Ненормированный рабочий день нужно отличать от сверхурочной работы, которые регулируются статьями 62, 64, 65 КЗоТ Украины.

 

4. Вахтовый метод. Условия применения вахтового метода

 

Вахтовый метод - это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания в условиях, когда ежедневная доставка работников к месту работы и обратно к месту жительства невозможно. Вахтовый метод организуется с помощью итогового учета рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется работникам в местах их постоянного проживания.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников, находящихся на вахте, в связи с изменением места дислокации объектов (участков) нельзя считать переводом на другую работу и не требует согласия работника.

Местами работы, на которых применяется вахтовый метод, могут быть радиоактивно опасные территории (зона отчуждения, зона безусловного (обязательного) отселения), объекты, территории, где возникли техногенные или природные чрезвычайные ситуации, для ликвидации последствий которых требуется длительное время.

На работу с вахтовым методом могут переводиться как предприятия в целом, так и их отдельные подразделения (цеха, участка, отделения и т.п.) или создаваться комплексные бригады для выполнения определенного объема работ. Вахтовый персонал комплектуется из работников, состоящих в штате предприятия, осуществляющего работы вахтовым методом.

К работам, которые выполняются вахтовым методом, запрещается привлекать лиц моложе 18 лет, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания для выполнения этих работ.

Конкретные условия применения вахтового метода устанавливаются предприятиями в коллективных договорах.

Комплектование вахтового персонала осуществляется с согласия работников. К выполнению работ вахтовым методом привлекается персонал, который, как правило, проживает в местах расположения предприятий или вблизи пунктов сбора вахтового персонала.

Пунктом сбора вахтового персонала является место, с которого осуществляется доставка персонала к объектам проведения работ вахтовым методом. Пункты сбора определяются собственником или уполномоченным им органом, осуществляющим проведение работ вахтовым методом, исходя из возможностей транспортного обеспечения.

Направление работников на вахту не является служебной командировкой.

При вахтовом методе организации работы в соответствии со ст.61 КЗоТ Украины вводится итоговый учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, год) не превышала нормального числа рабочих часов, установленных действующим законодательством.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места расположения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, который приходится на этот календарный отрезок времени.

Нормальное количество часов, которое работник должен отработать в учетном периоде, определяется исходя из пятидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 8 и 7 - часовой рабочей смены в предпраздничные дни (при 40 - часовой рабочей недели). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени рассчитывается исходя из установленной действующим законодательством сокращенной продолжительности рабочего времени.

При вахтовом методе организации работы рабочее время и время отдыха регламентируются графиком сменности, по согласованию с профсоюзной организацией утверждаются владельцем или уполномоченным им органом на весь учетный период и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

Продолжительность рабочего дня при вахтовом режиме работы не должна превышать 10 часов.

Работа сверх продолжительности смены, определенной графиком, допускается в случаях, предусмотренных ст. 62 КЗоТ, и в случае неприбытия дежурной смены вахтового персонала в течение трех дней считается сверхурочной и оплачивается согласно ст. 106 КЗоТ (в двойном розмере).

Продолжительность вахты не может превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах или при выполнении отдельных работ продолжительность вахты может быть увеличена до двух месяцев.

Время пребывания в пути от места сбора до места работы и обратно в норму рабочего времени не засчитывается.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1017 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.