Лекции.Орг


Поиск:




Коррекция поведения и эмоциональной сферы средствами искусства




Шамарина Е.В. Обучение детей с ЗПР: организация индивидуальных и групповых занятий в классе коррекционно-развивающего обучения. Пособие для учителей начальных классов и психологов коррекционно-развивающего обучения. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003

Для данного направления работы характерны два типа занятий.

ПЕРВЫЙ ТИП ЗАНЯТИЙ - использование средств искусства для коррекции поведения детей с задержкой психического развития.

Задачи:

q снять эмоциональную напряженность;

q создать ситуацию успеха;

q прививать младшим школьникам с задержкой психического развития новые формы поведения (умение довести начатое дело до конца, дисциплинированность);

q дать возможность детям данной категории почувствовать себя самостоятельными и уверенными в себе;

q воспитывать чувство прекрасного.

В качестве примера приведем конспекты нескольких занятий первого типа.

Тема занятия. Игровые графические упражнения: научиться проводить дугообразные и замкнутые линии.

Цель занятия: развивать моторику руки, формировать графические навыки работы карандашом путем многократного повторения одних и тех же изобразительных действий. Помочь детям поверить в собственные силы, создавать эмоционально приподнятое настроение.

Занятие проводится психологом или дефектологом в индивидуальной или групповой форме. Упражнения, предложенные в содержании занятия, может использовать учитель при подготовке детей к письму в период обучения грамоте.

Содержание занятия. Все упражнения проводятся в игровой форме, при этом учащиеся рисуют и на классной доске (после показа психологом), и у себя в тетрадях. Навыки отрабатываются на разнообразном графическом материале. Для этого к занятию подготавливаются рабочие листы с постепенно усложняющимися заданиями, представленными на рис. 1 («Летит самолет», «Плывет кораблик по волнам», «Плывет рыба» и др.). Кроме того, учащимся предлагается нарисовать, как перелетает бабочка с цветка на цветок, как
прыгает лягушка, как «скачет» мяч (рис. 2).

Для многократного воспроизведения круговых изобразительных действий целесообразно давать такое игровое задание, как «Намотай большой и маленький клубок ниток» (рис. 3). Для этого лучше сразу пользоваться цветными карандашами («нитки синие», «нитки зеленые» и т. д.). Чтобы помочь детям разместить клубки на листе бумаги, необходимо заранее поставить ориентиры - синие и зеленые точки.

Рис. 1

 


Рис. 2

 

й

Рис.3

В заключительной части занятия учащимся предлагается игра «Графическая музыка».

«Графическая музыка»

Цель: учить детей воспринимать музыку и находить ей соответствующие образы.

Младшим школьникам предлагается под музыку, закрыв глаза, проводить на бумаге линии в соответствии с восприятием мелодии. Найти в этих линиях образы и обвести их карандашами разного цвета. Одна и та же линия может
использоваться в создании нескольких образов. Примечание: лучше использовать мелодию без текста. Например, «Времена года» П.И.Чайковского или звуки живой природы в сопровождении романтических мелодий. В конце занятия с целью определения эмоционального состояния школьников психолог может предложить им игру «Изобрази свое настроение».

«Изобрази свое настроение»

Цель: упражнять учащихся в умении передавать свое настроение.

Материал: гуашь или акварель, белая бумага.

Психолог предлагает школьникам выбрать по желанию цвет краски, нарисовать цветовые пятна, линии. Примечание. Использование ребенком черных и коричневых цветов свидетельствует о депрессивном настроении, большом количестве страхов.

Тема занятия. Рисование предметов округлой и овальной формы.

Цель занятия: сопоставлять предметы круглой и овальной формы с геометрическими фигурами - кругом и овалом. Учить детей изображать предметы разного цвета и размера, похожие на круги и овалы, красиво располагая их на листе бумаги. Воспитывать самостоятельность при выборе цветного карандаша.

Занятие проводит психолог или дефектолог.

Содержание занятия. Геометрические фигуры (круг и овал) большого размера прикреплены к доске. На столе лежат предметы круглой (мяч, колесо, бублик, апельсин) и овальной (воздушный шар, яйцо, ракетка, слива) формы.

Психолог показывает одну из фигур, предлагает назвать ее форму, после чего найти предмет такой же формы и положить его рядом с этой фигурой. Если ребенок правильно выполнил задание, учащиеся хлопают в ладоши. Если он ошибся, психолог просит обвести фигуру и предмет указательным пальцем ведущей руки. Этот прием (моделирование формы) помогает ученику правильно выполнить задание. Затем учащиеся по очереди выходят к доске и мелом рисуют круглые и овальные предметы. В процесс изображения включается счет, например: «Саша нарисовал два мяча. Сосчитаем, сколько мячей нарисовала Таня». Далее учащиеся получают заранее приготовленные листы бумаги с изображением предметов округлой и овальной формы (рис.4),дети рисуют сразу цветными карандашами: обводят контурные изображения, дорисовывают предметы с учетом имеющихся ориентиров.

Рис.4

Во второй части занятия учащиеся получают задание нарисовать на отдельных листах (формат 21x30 см) круглые и овальные предметы равной величины и окраски: разноцветные шары - большие и маленькие, разноцветные колеса - большие и маленькие. Изобразительная задача может быть усложнена. Для этого предлагается последовательно уменьшать размеры изображаемого предмета: большой, меньше, еще меньше, совсем маленький.

В конце занятия следует предложить детям игру «Матрешки».

«Матрешки»

Цель: развитие произвольной памяти детей, мелкой моторики пальцев рук.

Учащимся необходимо прослушать стихотворение и по памяти нарисовать те предметы, о которых в нем говорится.

Матрешек будем рисовать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Всех больше первая матрешка:

Зеленый сарафан, кокошник.

А за ней сестра вторая.

В желтом платье выступает.

Третья меньше второй:

Сарафанчик голубой.

У четвертой матрешки

Рост поменьше немножко,

Сарафанчик синий,

Яркий и красивый.

Пятая матрешка –

В красненькой одежке.

Всех запомнить постарайся

За рисунок принимайся!

 

Примечание. При необходимости стихотворение может быть прочитано еще раз.

Итог занятия: работа с пиктограммами.

«Пиктограмма»

Цель: выявить эмоциональное состояние школьников после проведенного коррекционно-развивающего занятия

Каждому учащемуся класса учитель предлагает три кружочка с различными выражениями лица (красный кружок - радость, желтый - равнодушие, зеленый -
огорчение). Ребенок должен выбрать только то выражение лица, которое больше всего соответствует его настроению и повесить на белый лист бумаги, прикрепленный к доске.

Тема занятия. Копирование изображений по образцу с использованием опорных точек. Упражнения на дорисовывание двусторонне-симметричных контурных изображений.

Цель занятия: развивать пространственно - аналитическую деятельность учащихся, умение ориентироваться в графических элементах изображаемых предметов, соотносить каждую опорную точку с аналогичной точкой на образце.
Учить детей дорисовывать недостающие части симметричных контурных изображений, соизмеряя левую и правую половины.

Занятие проводится психологом или дефектологом в индивидуальной форме.

Оборудование. Для каждого ребенка психолог приготавливает (ксерокопирует) образцы несложных по конфигурации изображений (домик, флажок, лесенка), рядом с которыми поставлены опорные точки (рис. 5); кроме того, дети получают незаконченные контурные рисунки двусторонне-симметричных предметов (рис.6). При подготовке к занятию важно определить наиболее целесообразные размеры изображения. Для первоклассников они не должны превышать, как правило, 5x5 см. Задания предполагают дорисовывание
как правой, так и левой половины рисунка. Поэтому для каждого ученика следует готовить два варианта упражнений.

 

 

Рис.5

 

 

Рис.6

 


Содержание занятий. В начале занятия анализируется таблица с контурными изображениями домика, флажка, лесенки. Учащиеся по очереди выходят к доске, называют и обводят указкой формообразующие элементы: крыша, стены, окошко и т. д. Затем дети обозначают цветным мелом основные ориентиры (опорные точки) непосредственно на готовом рисунке. Психолог объясняет, что любая точка требует остановки или смены направления движения руки, а учащиеся, в свою очередь, соотносят каждый линейный элемент на образце с соответствующим воспроизводящим движением между двумя точками во вновь создаваемом изображении. Существенное значение имеют рассуждения ребенка типа «отсюда - сюда», «здесь - так и здесь - так», которые следует поощрять.

После предварительного разбора каждого рисунка-образца учащиеся на своих листах бумаги соединяют точки прямыми линями. Полученные рисунки раскрашивают цветными карандашами, соблюдая направление штрихов (крышу домика - по косой, стенку - сверху вниз, флажок - слева направо).

Во второй части занятия учащиеся выполняют упражнения на дорисовывание двусторонне-симметричных предметов.

Итог занятия - игра «Изобрази свое настроение».

 

f

 

В качестве вспомогательного средства на коррекционно-развивающих занятиях необходимо использовать музыку. С давних пор музыка используется как лечебный фактор. В.М. Бехтерев писал, что с помощью музыкального ритма можно установить равновесие деятельности нервной системы ребенка, успокоить слишком возбужденные темпераменты, урегулировать резкие движения учащихся.

Организация других коррекционных занятий может осуществляться посредством таких видов деятельности, как пуантилизм - пальцевая живопись, кляксография, пластилиновая живопись.

Пуантилизм - пальцевая живопись

Цель: учить детей самостоятельно создавать образ.

Психолог предлагает детям нарисовать предмет или несколько предметов, накладывая цветные пятна одним или несколькими пальчиками или используя палочки.

Примечание. Можно нарисовать контурное изображение предмета. Лучше использовать гуашь.

Кляксография

Цель: развивать умение видеть образ, проявлять самостоятельность в творчестве и создании образа.

Детям предлагается поставить кляксы на листе бумаги, используя гуашь, тушь или жидкую акварельную краску, и, направляя лист бумаги, дать возможность краске растечься. Увидев образ, дорисовать его элементы (ушки, хвостик, лапки), придумать ему название.

Пластилиновая живопись

Цель: развивать уверенность в себе, совершенствовать движения руки.

Материал: картон, пластилин, стека. Учитель, нарисовав предварительно контурное изображение предмета, предлагает размазать немного пластилина на поверхности картона. Желательно использовать несколько цветов, накладывая один на другой (светлый на темный), чтобы придать объемность образу. Стекой можно изменить фактуру предмета или снять лишний слой пластилина, так
как этот прием не лепка, а рисование.

 

ВТОРОЙ ТИП ЗАНЯТИЙ - использование игр и этюдов для коррекции поведения и эмоционально-личностной сферы младших школьников с задержкой психического развития.

Задачи этапа:

1) коррекция аффективного поведения и эмоционально-личностной сферы детей с задержкой психического развития;

2) регулировка поведения учащихся рассматриваемой категории в коллективе;

3) формирование у младших школьников с задержкой психического развития моральных представлений.

Рассмотрим примеры игр и этюдов, которые можно использовать на занятиях второго типа.

 

Игра «Два друга»

Цель: развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить свое; коррекция поведения учащихся.

Ход игры.

Дети слушают в исполнении взрослого стихотворение Т.Волиной «Два друга»:

Пришли два юных друга на речку загорать.

Один решил купаться - стал плавать и нырять.

Другой сидит на камушке и смотрит на волну,

И плавать опасается: «А вдруг я утону?»

Пришли зимой два друга кататься на коньках.

Один стрелою мчится - румянец на щеках!

Другой стоит растерянный у друга на виду.

«Тут место очень скользкое, а вдруг я упаду?!»

Гроза дружков застала однажды на лугу

Один пробежку сделал - согрелся на бегу.

Другой дрожал под кустиком, и вот дела плохи:

Лежит под одеялами - «Кха - кха!.. Апчхи!»

 

Дети оценивают поведение ребят, распределяют роли. Ведущий снова читает стихотворение, а дети его иллюстрируют.

 

Этюд «Так будет справедливо»

Цель: учить детей осознавать отрицательные черты своего характера, понимать, какое поведение какой черте характера соответствует и как оно оценивается.

Ход этюда. Психолог читает детям рассказ.

«Мама ушла в магазин. Как только за ней закрылась дверь, братья стали баловаться, они то бегали вокруг стола, то боролись, то кидали друг другу, словно это мячик, диванную подушку.

Вдруг щелкнул замок - это вернулась мама. Старший брат, услышав, что дверь открывается, быстро сел на диван, а младший не заметил маминого прихода и продолжал играть с подушкой. Он подбросил подушку вверх и попал в люстру. Люстра стала раскачиваться. Мама, рассердившись, поставила провинившегося в угол. Старший брат поднялся с дивана и встал рядом с братом.

- Почему ты встал в угол, я тебя не наказывала? - спросила мама.

- Так будет справедливо, - серьезно ответил ей старший сын. - Ведь это я придумал кидаться подушкой.

Мама растроганно улыбнулась и простила обоих братьев».

После прочтения рассказа психолог и учащиеся оценивают поведение старшего брата.

 

Этюд «Встреча с другом»

Цель: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое; развивать выразительные движения.

Ход этюда. Психолог рассказывает детям историю.

«У мальчика был друг. Настало лето и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!»

Младшие школьники разыгрывают эту сценку. Выразительные движения: объятия, улыбка, грусть, эмоция радости.

Коррекции поведения и эмоционально-личностной сферы учащихся с задержкой психического развития способствовали музыкальные игры.

 

Игра «Дружная семья»

Цель: развивать эмоционально - выразительные движения рук, научить использовать жесты; отражать сложившиеся взаимоотношения в классе.

Ход игры. Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Каждый занят каким-нибудь делом: один лепит из пластилина шарики, другой вколачивает в дощечку маленькие гвоздики, кто - рисует, кто - вяжет и т. п. Приятно смотреть
на семью, в которой все так дружно работают.

Дети должны производить руками манипуляции так, словно в руках у них не воображаемые предметы, а реальные. Игра сопровождается музыкой Р.Паулса «Золотой клубочек».

 

Игра «Три характера»

Цель: коррекция эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития.

Ход игры. Дети слушают 3 музыкальные пьесы Д.Кабалевского: «Злюка», «Плакса», «Ревушка» и вместе с учителем дают моральную оценку злости и плаксивости, сравнивают эти состояния с настроением ревушки. Трое детей договариваются, кто какую девочку будет изображать, а остальные должны догадаться по мимике и жестам, кто есть кто.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1099 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.