Лекции.Орг


Поиск:




Пенсии по старости лицам, занятым на работах с особыми условиями труда.




 

Лицам, занятым на работах с особыми условиями труда устанавливается досрочно трудовая пенсия по старости на 5 или 10 лет раньше общеустановленного возраста.

Концепция реформы пенсионного обеспечения предусматривает упорядочение пенсионных льгот в связи с особыми условиями труда с целью сокращения нерациональных затрат государственного пенсионного обеспечения.

Содержание концепции:

1. Упразднить государственные пенсии, назначаемые в связи с особыми условиями труда.

2. Перевести пенсионное обеспечение в связи с неблагоприятными условиями труда в негосударственное русло с финансирование расходов за счёт работников и работодателей.

3. Снять все расходы на выплаты досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда с Пенсионного Фонда России.

Предполагалось, что примут специальный ФЗ и будут отчислять работодатели, но – это было в 2001 года, и ничего до сих приняли. Так что платит пока за всё государство. За исключением лётных составов – там что-то отчисляют.

 

Досрочная пенсия по старости лицам, занятых на работах с особыми условиями труда, назначается при наличии одновременно трёх условий:

1) Достижение определённого возраста.

2) Наличие страхового стажа.

3) Наличие стажа на соответствующих видах работ (или с особыми условиями труда).

 

Статья 27 пункт 1 подпункт 1-10 знать любые семь условий. Но подпункт 1 и 2 знать обязательно.

Статья 27 пункт 1 подпункт 1. Это подземные работы, горячие цеха и вредные условия труда. Это список номер 1. Нам требуется три условия – возраст, страховой стаж и специальный стаж.

По списку номер один. Возраст: мужчинам 50, женщинам – 45. Страховой стаж – 20 и 15 лет. Специальный стаж – минимум половина 10 и 7 с половиной.

Подпункт 2 – список номер 2. Это тяжёлые условия труда. Мужчины 55, женщины 50. Страховой стаж – 25 лет и 20 лет у женщин. 12 лет 6 месяцев у мужчин специальный стаж, а у женщин 10 лет.

Плюс ещё железнодорожные туда же, как и второй список. Там ещё лесосплав…

 

В некоторых случаях досрочная трудовая пенсия по старости может назначаться при неполном стаже работы с особыми условиями труда (по списку номер 1 или номер 2).

Тут два правила.

Первое правило. Если лицо имеет не менее половины стажа работы по списку номер 1 (то есть не менее 5 лет мужчины и 3 лет и 9 месяцев – женщины), то общеустановленный пенсионный возраст снижается на 1 год за каждый полный год работы по списку номер 1).

Второе правило. Если имеется не менее половины стажа работы по списку номер 2. То есть не менее 6 лет 3 месяцев у мужчин и не менее 5 лет у женщин, то пенсия по старости назначается со снижением общеустановленного возраста на один год мужчинам – за каждые 2 года 6 месяцев такой работы, женщинам – за каждые 2 года такой работы.

Примеры.

1. Мужчина имеет 6 лет по списку номер 1.

Его на пенсию в 54 года.

2. Женщина имеет 4 года по списку номер 1.

На пенсию в 51 год.

3. Мужчина 4 года 8 месяцев по списку номер 1.

На пенсию на общих основаниях.

4. Мужчина 10 лет по списку номер 2.

На пенсию в 56 лет.

5. Женщина 7 лет по списку номер 2.

На пенсию в 52 года.

 

В некоторых случаях граждане, имеющие право на досрочную пенсию выполняют работу, предусмотренную разными подпунктами пункта 1 статьи 27. В данном случае действует принцип суммирование работ с различными условиями труда.

Принцип таков: к работе, дающей право на меньший объём льгот суммируется работа, дающая право на больший объём льгот.

Пример:

Мужчина отработал 5 лет по списку номер 1 и по списку номер 2 четыре года. Определить возраст выхода на пенсию. Тут выгоднее не суммировать, а отправить по списку номер 1 – получится 55 лет. А если суммировать, то получится 57 лет.

 

Пенсии лицам, занятым на работах на крайнем севере.

Статья 28, пункт 1, подпункты 2, 6 и 13.

Лица, отработавшие 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в местности Крайнего Севера. Если не выработали 15 лет, но имеется не менее половины – то можно снизить пенсионный возраст.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.