Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Основания возникновения гражданских правоотношений, осуществление и защита гражданских прав.




9.1. Основания возникновения гражданских прав. Сделки.

Имеются следующие основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

• вследствие причинения вреда другому лицу;

• вследствие неосновательного обогащения;

• вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

• вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий

Наиболее распространенным основанием для возникновения гражданских правоотношений являются сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Сделки могут быть двухсторонними или многосторонними и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение более одной стороны.

Одной из разновидностей сделок является договор. Для заключения договора необходимо выражение согласования двух сторон.

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, например дарение.

Сделка – основная форма гражданского оборота, Без сделок невозможно осуществление предпринимательской деятельности и внешнего торгового оборота. В условиях рынка число сделок значительно возрастает. Для того, чтобы сделка породила гражданские права и обязанности, необходимо строгое соблюдение условия деятельности сделок:

1 условие. Касается способности субъектов правоотношений участвовать в сделках. Для граждан требуется наличие дееспособности, для юридических лиц – правоспособности и дееспособности. При нарушении этого условия сделка признается недействительной.

2 условие. Содержание сделки должно соответствовать требованиям закона (ст.168 ГК РФ). Если же сделка совершается умышленно, с целью заведомо против. государству и обществу, все полученное при сделке взыскивается в пользу государства.

3 условие. Требует, чтобы воля сторон действительно выражала их желание совершить сделку, создать юр. посл-я, а также чтобы она соответствовала её внешнему выражению – волеизлиянию.

4 условие. Форма сделки. Согласно ст.158 ГК РФ, сделка совершается в устной или письменной форме.

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной в том случае, когда из поведения лица явствует воля совершить сделку. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанная лицом или лицами. По закону в простой письменной форме должны заключаться сделки на сумму, превышающую не менее, чем в 10 раз установленный законом Минимальный Размер Оплаты Труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. При несоблюдении простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

В установленных законом случаях сделки подлежат государственной регистрации (ст.164 ГК РФ). При несоблюдении нотариальной формы и регистрации, сделка считается недействительной. В Гражданском Кодексе предусмотрены и другие основания недействительности сделок, а именно совершение сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Сделка, совершенная недееспособным гражданином, является недействительной.

Сделка, заключенная юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельности, является недействительной.

При чем сделка считается недействительной в силу признания ее таковой судом – оспоримая сделка.

Либо независимо от такого признания – ничтожная сделка (гл.3 §2 ст.166-181 ГК РФ).

Недействительность сделки не влечет юридических последствий, за исключениями, которые связаны с её деятельностью и считается недействительной с момента её совершения. В силу общего правила каждая из сторон обязана возвратить другой стороне всё полученное по сделке, в случае невозможности – возместить её стоимость в деньгах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1229 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.