Лекции.Орг


Поиск:




II - Этап «Испытай себя» (Выносливость).

Положение

О Всероссийских ежегодных открытых стартах, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г. под девизом Муниципальные игры ровестников - «Верим в Победу» (ВВП).

Цели и задачи:

1. Целью ежегодных открытых молодежно-патриотических стартов под девизом Муниципальные игры ровестников-«Верим в Победу» является образцовое проведение всеми региональными отделениями ФЛР общественно-государственного смотра-конкурса личной и командной деятельности любителей игры в лапту, быть достойными патриотами и приемниками легендарных побед наших соотечественников старшего поколения.

2.В ходе стартов решаются следующие задачи:

- популяризация инновационных, комплексных по содержанию и подлинно массовых по организации ежегодных открытых муниципальных общественно-государственных смотров- конкурсов нравственной и духовно-физической закалки любителей игры в лапту, организуемых на бесплатной для всех основе региональными отделениями ФЛР,

-создание необходимых условий для самостоятельных индивидуальных и массовых групповых занятий по единой всероссийской программе комплексного многоборья, а так же благоприятной моральной среды для формирования нравственного и духовно-физического здоровья, гармоничного развития личности и игровой культуры, объединяющей многофункциональные народы и народности России;

-профилактика негативных проявлений в молодежной среде.

Сроки проведения:

Старты «Верим в Победу» проводятся ежегодно на муниципальном уровне в первой декаде мая.

Организация соревнований:

Организацию стартов инициируют и проводят региональные отделения ФЛР на муниципальном уровне. В этих целях региональные отделения ФЛР формируют общественно-государственные комиссии (центры, советы, жюри смотров-конкурсов). Эти комиссии включают представителей СМИ, государственных и общественных организаций, спонсоров, инвесторов, ветеранов ВОВ и труда…

Участники соревнований:

В командно-личных открытых стартах могут участвовать клубные команды любителей игры в лапту в их полных составах. К соревнованиям по многоборью «Верим в Победу» допускаются все желающие дети, подростки и молодежь личниками в возрасте от 8 до 16 лет и старше допущенные по состоянию здоровья к соревнованиям и прошедшие необходимую физическую подготовку.

Программа соревнований и последовательность прохождения этапов: I -Этап «Преодолей себя!» (сила).

Мальчики от8 до 13 лет: Сгибание и разгибание рук силой, сидя углом на полу, хватом за край гимнастической скамейки (отжимание силой рук в упоре сзади за 30 секунд). Нормативы: 8 лет-10 раз; 9 лет-14 раз; 10лет-18раз; 11лет-22 раза; 12лет-26раз; 13лет-30раз.

Юноши от 14 до 16 лет и старше: Лазание на руках силой (без помощи ног) по вертикальной 4-пролетной конструкции (лестнице).Расстояние между пролетами перекладин(рейками)-44,5 см, или 10 вершков. Исходное положение (и/п) – вис на прямых руках хватом сверху за нижнюю рейку лестницы. Необходимо преодолеть зачетное количество пролетов с возвратом в вис на прямых руках (вернуться в и/п). Паузы не более 5 секунд.

Нормативы:14лет-2 пролета, 15лет-3 пролета, 16 и старше лет-4 пролета.

Девочки и девушки от 8 до 16 лет и старше: Наклоны туловища из упора лежа на спине, ноги слегка согнуты в коленях, ступни прижимаются в полу партнером, руки на поясе. Учитывается полное количество выполненных наклонов туловища из и/п до касания кистями голеностопных суставов. По установленному регламенту времени:8-11лет-30-сек; 12-16 лет и старше-1 мин. Нормативы:8 лет-15 раз; 9 лет-20 раз; 10лет-25раз; 11 лет-30 раз;12 лет-40 раз; 13 лет-45раз; 14 лет-50 раз; 15 лет-55 раз; 16 лет и старше-60 раз.

II - Этап «Испытай себя» (Выносливость).

Мальчики и девочки от 8 до 16 лет и старше. «Танцевальный марафон». Слитное исполнение композиции национальных и молодежных танцев под стандартные музыкальные фонограммы. Учитывается качество исполнения характерных национальных элементов танцев, многообразие музыкальных импровизаций базовых элементов народных и современных молодежных танцев, эстетическая ритмо-музыкальная культура исполнителя. Оценивается индивидуальное исполнение композиции по 10-бальной системе.

Зачетные нормативы – 8 баллов при следующей продолжительности исполнения танцевальной композиции:

Мальчики 8 и 9 лет-2 мин.; 10-12 лет-3 мин. Девочки и девушки: 8 и 10 лет-2 мин.; 11-13 лет -3мин.; 14лет и старше-5 мин.

Мальчики и юноши от 13 до 16 лет и старше. Кроссовый бег (или гладкий бег на стадионе). Зачетные нормативы: Кросс 1 верста(1 км 70м); 13лет-5 мин. 30сек; 14лет-5 мин. 00 сек; 15лет - 4 мин. 45 сек; Кросс 3 версты (3км. 210м.): 16 лет и старше-14мин. 30 сек.

III - Этап «Вращай себя» или Якутский мостик (Гибкость). Мальчики и девочки 8-9лет. И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны. Медленным наклоном назад опуститься на мостик с опорой на обе руки. Сгибанием рук мягко лечь на спину. Вернуться в и/п. Выполнить 1 раз. Мальчики и девочки 10-11 лет. И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны. Медленным наклоном назад опуститься на мостик с опорой на обе руки. Поворотом через правую (левую) руки - упор присев. Вернуться в исходное положение. Выполнить 1 раз. Мальчики и девочки12- 13лет. И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны. Медленным наклоном назад опуститься на мостик с опорой на обе руки. Толчком рук вернуться в исходное положение. Выполнить 1 раз или один раз выполнить «якутский мостик». Юноши и девушки 14-16 лет и старше. «Якутский мостик» (тутум-эргиир). Исполнение на фиксированной деревянной опоре с углублением для палки «Якутского мостика» - национального упражнения на гибкость. Учитывается количество поворотов на 360 гр. вокруг собственной оси с «моста на мост», захватив кистями рук палку – шарнир, установленную в полусферу деревянной опоры Нормативы за 1 мин.: 14 лет-1раз; 15лет-2раза; 16 лет и старше-3раза. При вращении на 360 гр. не допускается касания земли какими либо частями тела.

IV – Этап «Проверь себя» (Быстрота)

Бег на дистанцию 10 косых саженей-24,8 м.(1к.с.=2 м.48 см). Мальчики. Старт произвольный.8-9 лет – 6,0 сек.;10-11лет – 5,6 сек.;12-13лет – 5,2сек. Юноши. Старт из упора лежа. 14 лет – 5,0сек.; 16 лет и старше – 4,6 сек. Девочки. Старт произвольный. 8-9 лет -6,2 сек.; 10-11 лет – 5,8 сек.; 12-13 лет – 5,4 сек.; 16 лет и старше – 5,0 сек.

V – Этап «Верю в Победу!» (Ловкость)

1 вариант (Для командного и личного зачета) Юноши и девушки с 14 лет и старше. Первое задание. Войти за ширму для переодевания. Юноши раздеваются до плавок, девушки до купальников. Второе задание. Взять 2 ведра. Одно наполнить холодной питьевой водой (до 5 литров), в другое положит 3 макета гранаты Ф-1(или соответствующие их размерам и весу камни по 600гр). Третье задание. Пройти последовательно по 12 разновысоким «кочкам» без потери равновесия. На последней «кочке» поменять между собой ведра с грузом. Четвертое задание. Перешагнуть с последней «кочки» на наклонный бум. Пройти его до конца. Спрыгнуть на точность приземления в квадрат. Все задания выполняются без учета времени. При ошибках и неточностях прохождение всех участков маршрут повторяется (не более 3 раз). Пятое задание. Выполнить метание гранат (или заменяющих их камней) на точность попадания в цель. (При необходимости можно дать повторную попытку не более 3 бросков в цель) 17,8м. или(100пядей) Шестое задание. Выполнить обливание холодной водой их ведра. (Выполняется исключительно по желанию участников соревнований). Седьмое задание. Юноши. Выполняется исключительно по их желанию.

Перекреститься полупудовой гирей (8кг.), держа ее в правой руке или выполнить поочередно правой и левой(или одновременно двумя руками) выжимания двух 8-килограммовых гирь. Сгибание ног в коленных суставах не допускается. Паузы между попытками не более 5 сек. Нормативы:12 раз на каждую руку или 12 выжиманий одновременно двух гирь. (Чертежи оборудования в приложении №1). Мальчики от 8 до 13 лет. Первое задание. Подобрать с земли 3 баскетбольных мяча и пройти с ними по 12-ти разновысоким «кочкам» без потери равновесия, перейти на наклонный бум, пройти его до конца, спрыгнуть в квадрат (без потери мячей). При ошибках и неточностях прохождение всех участков маршрута повторяется(но не более 3 попыток). Второе задание. Выполнить 3 броска баскетбольными мячами на точность попадания в 3 пустых ведра с дистанции 2 м 48 см. (1 косой сажени). Норматив: одно точное попадание из 3 зачетных бросков. Третье задание: Переноска партнера на спине со сменой функций. Зачетные нормативы: выполняются без учета времени. Мальчики и девочки от 8 до 11 лет: дистанция 8,9 м (или 50 пядей, 1 пядь = 17,8 см). Мальчики и девочки от 12 до 13 лет: дистанция 17,8 м (или 100 пядей, 1 пядь 17,8 м). Или II – Вариант 5-го этапа «Верю в Победу» Замена всех заданий 1 варианта на плавание произвольным способом на открытой воде без учета времени (для всех участников старт из воды). Мальчики и девочки от 8 до 13 лет. Дистанция 12 м. Норматив: проплыть без учета времени. Юноши и девочки от 14 лет и старше. Дистанция 25 м. Норматив: проплыть без учета времени.

Или III – Вариант 5-го этапа «Верю в Победу» (Только для первичных общественных объединений ФЛР. Тест Дороша Д.Х. «Ловкость»). Первое задание: Жонглирование тремя теннисными мячами (двумя руками), стоя в кругудиаметром 1 м. (или двумя мячами поочередно правой и левой руками). Нормативы для юношей и девушек: 30 сек. на жонглирование 3-мя мячами (не более 2 попыток); или по 12 подбрасываний на каждую руку (не более 2-ух попыток на левую и правую руку). Второе задание: Попеременные броски теннисного мяча в стенку одной рукой с ловлей мяча, отражаемого от стенки другой рукой. Нормативы для юношей и девушек: расстояние до стены 2 м. Без остановки и потерь мяча выполняются броски одной, ловля другой рукой в течении 30 сек. На задание дается не более 2-ух попыток по 30 сек. Третье задание: Кувырок вперед прыжком через барьер, принять положение упор лежа на животе, далее броски теннисного мяча в цель. Нормативы для юношей: с 2-3-ех шагов разбега, прыжком через барьер (50х50 см.) кувырок вперед, приняв положение упор лежа на животе выполнить броски 3-ех теннисных мячей одной рукой в цель (мишень диаметром 20см. на штативе 20см.от пола). Расстояние до мишени 17,8 м. (или 100 пядей) Зачет: 2 точных попадания в цель из 3-ех попыток Нормативы для девочек: кувырок вперед прыжком с места, приняв положение упор лежа на боку, выполнить броски трех теннисных мячей одной рукой в цель (мишень диаметром 20 см. расстояние до мишени 10 м.). Зачет: 2 точных попадания в цель из 3-ех попыток. Четвертое задание: Нормативы для юношей и девочек в точном подбрасывании мяча для выполнения подач битой: Стоя, наступив одной ногой на край круга диаметром 50 см., необходимо одной рукой подбросить теннисный мяч в верх на 2-2,5 м. и дать ему свободно упасть внутрь круга. Зачет: из 10-ти подбрасываний мяча, необходимо 8 раз попасть внутрь круга диаметром 50 см. Для зачета дается не более 3-ех попыток на одного участника. Пятое задание: Выполнить направленные подачи теннисного мяча битой в заданные игровые зоны площадки размером 25х15м. Юноши и девочки получают право на 2 попытки подач в заданную зону. Зачет: одно точное попадание в заявленную судьями зону. №1 – Ближняя левая зона, размером 7х7,5; №2 – Ближняя правая зона размером 7х7,5; №3 – Дальняя левая зона размером 12х7,5; №4 – Дальняя правая зона размером 12х7,5; №5 – Силовая дальняя подача за линию кона далее 25м. (коридор 15 м). VI – Конкурс для всех участников и гостей соревнований «Открытый микрофон». Конкурс (караоке) на лучшее исполнение почетными гостями, зрителями и участниками соревнований популярных и любимых нашими народами песен, военно- патриотических маршей, стихотворений под специально подобранные фонограммы о исторической Родине, о героических подвигах советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., о городах – героях нашего Отечества. Жюри оценивает индивидуальное мастерство исполнителя по 10-ти бальной системе и вручает специальные памятные призы, учрежденные спонсорами победителям, призерам и лауреатам в соответствующих номинациях (жанрах) блицконкурса «Открытый микрофон». VII – Требования к оформлению личной карточки участника. Участники многоборья оформляют по месту учебы или жительства личную карточку участника соревнований установленного образца. Карточку заверяют подписью и печатями руководитель образовательного учреждения и медицинский работник. (Приложение №2). VIII - Финансовые расходы. Расходы связанные с организацией и проведением ежегодных открытых муниципальных молодежно-патриотических стартов «Верим в Победу» на долевых условиях несут региональные отделения ФЛР, территориальные (муниципальные) координационные общественно – государственные советы, местные инвесторы и спонсоры. IX – Награждение победителей и призеров. Мужские и женские команды любителей игры в лапту, выполнившие в каждом из пяти этапов установленные нормативы, награждаются золотым дипломом Центрального штаба РММ. Личники, выполнившие нормативы 5-ти этапов награждаются почетным знаком лауреата. Лауреаты комплексного многоборья «Верим в Победу» могут принять участие в супер финальных стартах по установлению высших личных достижений в каждом отдельном этапе программы пятиборья. Они награждаются дипломами и медалями Центрального штаба Российского многоборья молодежи и памятными призами спонсоров форума.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. «Мурманский арктический государственный университет» | Порядок проведения фестиваля
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1301 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.