Лекции.Орг


Поиск:




Как оценить личные качества претендента?




Вопросы для собеседования

Общие компетенции Проверочный вопрос Желательный ответ
* Желание работать с людьми, позитив­ное отношение к сотрудникам «Почему вы выбрали для себя эту работу?»     «Какие люди находят­ся в вашем окруже­нии? Охарактеризуйте их, пожалуйста». * Кандидат обяза­тельно должен ска­зать, что одним из главных факторов, повлиявших на его выбор профессии, стала возможность работать с людьми. * Важно, чтобы в от­вете преобладали позитивные характеристики.
* Умение вести пере­говоры, объяснять и убеждать «Вам необходимо убе­дить кандидата на свободную вакансию в том, что ему действи­тельно стоит работать в вашей компании. Как вы будете дейст­вовать?» Желательно, чтобы в ответ были назва­ны хотя бы 1-2 ме­тода убеждения. Например: «Я опи­сал бы соискателю истории карьерного роста других со­трудников или рас­сказал бы ему о возможности обучения в компании».
* Высокий уровень стрессоустойчивости «Назовите за две ми­нуты как можно больше способов не­стандартного исполь­зования шариковой ручки». Необходимо оценить количество решений (их должно быть не менее пяти) и темп, с которым они будут приходить кандида­ту в голову. Его нужно все время торопить, а по истечении двух минут, вы можете дать ему дополнительно еще 15 секунд. Обратите внимание, постара­ется ли кандидат придумать допол­нительные вариан­ты ответа или оста­новится на достиг­нутом.
* Аналитические способности «Представьте себе, что один из давно ра­ботающих сотрудни­ков компании потерял интерес к работе. Ка­кими причинами мо­жет быть вызвана по­добная ситуация?» Должно быть назва­но не менее пяти различных причин: например личные, семейные, пробле­мы, профессиональ­ные трудности. Сто­ит оценить логич­ность и последова­тельность анализа, наличие в нем при­чинно-следственных связей.
* Ориентация на ре­зультат «Что вам больше всего нравится в процедуре подбора персонала или в проведении тре­нингов?» Кандидат должен проявить заинтере­сованность в ре­зультате своей ра­боты: «Чувствую удовлетворение, если нахожу хоро­шего кандидата. Мне нравится, ко­гда участники тре­нинга остаются до­вольными, полу­чают благодаря за­нятиям полезные навыки».
* Высокий уровень креативности, уме­ние и стремление находить много­численные варианты решения одной задачи «Ваша компания за­купает новые машины для торговых пред­ставителей. Предло­жите как можно больше вариантов ис­пользования этого факта для их допол­нительной мотивации» Кандидат должен дать не менее 3-4 вариантов ответа. Например, вручить машины не всем региональным представителям сразу, а начать с тех, чей объем продаж в текущем году наиболее вы­сок. Или дать со­трудникам возмож­ность выбрать для себя машину, пред­варительно испро­бовав ее в деле.
* Лидерские качества «Опишите наиболее интересный и важ­ный рабочий проект, в котором вы участ­вовали» Настоящий лидер будет описывать проект с позиции организатора. Это может выражаться в таких словах и фразах, как «я предложил, орга­низовал, мои со­трудники, мне уда­лось вместе с командой».
* Терпимость и терпение «Почему люди часто не воспринимают ин­формацию сразу?» Необходимо оце­нить, будет ли от­вет содержать об­винение в адрес слушателей (на­пример, «потому что сами плохо слушали»), в адрес другого лица (например, «пото­му что плохо объ­яснили»), или нее в ответе будут при­сутствовать и те, и другие мотивы. Лучше всего кан­дидата характе­ризует последний вариант ответа.
* Смешанная рефе­ренция (склонность опираться как на собственное мне­ние, так и на мне­ние других людей) «Предположим, вы долго искали и нашли кандидата на вакан­сию. По каким крите­риям вы будете оце­нивать успешность своего выбора?» В ответе на этот вопрос должно про­звучать как собст­венное мнение по­тенциального ди­ректора по персо­налу о кандидате («Я считаю, что это очень хороший спе­циалист»), так и мнение о нем дру­гих людей («Мне его хвалили другие сотрудники»). Хо­рошо также, если прозвучит ссылка на объективные результаты работы кандидата (напри­мер, «он прошел испытательный срок»)
* Соответствие лич­ных ценностей кор­поративным ценно­стям компании «Какой должна быть хорошая команда? Какой вы видите оп­тимальную корпора­тивную культуру?» Ответы должны просто понравиться вам. Это значит, что ваши базовые цен­ности совпадают.
* Профессиональная порядочность, уме­ние хранить кон­фиденциальную информацию «Охарактеризуйте основные слабости корпоративной куль­туры и системы ме­неджмента (управле­ния) компании, в ко­торой вы работали раньше» Хорошо, если кан­дидат корректно откажется отвечать на этот вопрос.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.