Лекции.Орг


Поиск:




Пробуждение у дошкольников интереса к выразительному чтению




 

Основа пробуждения интереса к чтению детей – основная задача всех взрослых, в частности родителей и библиотекарей. Воспитывая свою дочь (9 лет) мне приходится ежедневно сталкиваться с проблемой привития ей интереса к чтению. Еще 4–5 лет назад моя девочка просила почитать ей не только перед сном, но и днем, также, практически в любое свободное время. Ребенку нравится, когда ему читают вслух. Особенно, когда читают с выражением.

Любой наблюдательный взрослый при желании увидел бы то же самое. Я не раз смотрел на дочку во время чтения сказок и детских рассказов. Во время моего чтения девочка очень внимательна, в ее глазах явно фиксируется мыслительный процесс, сопереживание. Она часто прерывает меня (особенно, если рассказ для нее новый) и задает уточняющие вопросы. Если рассказ уже прочитан ранее, ребенок иногда перебивает меня и самостоятельно продолжает дорассказывать то, что ей известно. Причем, сама того не замечая, она делает это с выражением, поскольку неподдельно переживает за героев и, как бы сама живо участвует в сценарии рассказа.

После чтения перед сном она засыпает счастливая и спокойная. Уверен, что днем или вечером, когда родителей нет дома, она сама возьмет книгу в руки. Сначала будет рассматривать картинки, иллюстрации, потом читать. Этот практический метод я отмечаю, как действенный и достойный дальнейшего изучения.

 

Как закрепить результат

 

Чтобы чтение и интерес к книге маленькой взрослеющей личности в возрасте 4–6 лет не потерялся мы стремились закрепить результат.

Во‑первых, постарались, чтобы дочь ходила в библиотеку с нами, в тот период взросления, когда она еще посещала детский сад.

Ей боязно находиться одной в незнакомом месте, спокойней и увереннее дочка чувствовала себя с папой или мамой. Мы это поняли и, перед походом в «храм книги» рассказали ей в игровой форме о необычной книжной стране, где существуют интересные города, поселки с названиями книг и журналов. Первые посещения библиотеки с ребенком младшего возраста не должны быть длительными, утомлять непоседу.

В читальном зале мы проводили всего 15–20 минут, во время которых полностью посвящали время дочери – брали для нее детские сказки, которые тихо читали вслух, почти шепотом, и вместе смотрели картинки. Уже очень скоро сказок оказалось недостаточно по двум причинам.

Во‑первых, сказки у нас есть и дома, и в этом смысле библиотека не дала чего‑то не изведанного, во‑вторых – и здесь огромное спасибо библиотечным работникам – дочь обратила внимание на красочно оформленные стенды, выставки книг, полки с журналами.

И…попросила именно их, выбирала сама. С разрешения библиотекаря, и под нашим контролем, интересующие книжки с выставочных полок были выданы дочке и рассмотрены.

Так мы открыли еще в дошкольном возрасте для нашей девочки библиотеку.

 

Особенности чтения в «детсадовском» возрасте

 

Как сделать чтение интересной игрой, а не скучным времяпрепровождением? Экспромт – хорошо, но продуманный план во всем, что касается заботы о детях лучше.

Когда Анютке было 5 лет, ее отклики на сказки и стихи были другими. Вспоминается ее любимое в то время стихотворение «Рыболов».

 

За город начал рыбак собираться –

Удочку взял,

Чтобы рыбу ловить,

Взял дождевик, чтобы им укрываться.

Взял самовар,

Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать, чтобы спать на кровати.

Взял он ковер,

Чтоб на нем загорать.

Взял он дрова, чтоб ему не искать их.

Взял чемодан,

Почему бы не взять?!

Взял керогаз,

Полотенце,

Мочалку,

Книги,

Журналы,

Кресло‑качалку,

Лампу,

Ружье,

Сапоги, одеяло.

Взял он собаку,

Чтоб все охраняла.

Ровно две тысячи

Нужных вещей

Стал он укладывать в лодке своей.

Лодка качнулась,

Воды зачерпнула,

Перевернулась,

И в миг утонула.

Ровно неделю потом

Из реки

Вещи вытаскивали

Рыбаки,

И говорили:

– Послушай, чудак,

Ты кто угодно,

Но не рыбак.

Ведь для хорошего

Для рыбака

Удочка только нужна

И река!

 

Поскольку сам я рыбак заядлый, то дочка не упускала случая, чтобы не привести мне в пример этот стишок. При этом, позволяя ей контролировать свой вещмешок (все ли необходимое взял, и нет ли в нем явно «лишнего» и ненужного на рыбалке), я каждый раз просил ее рассказать наизусть это стихотворение. Дело доходило до того, что текст мы «раскладывали на голоса» и часть стиха декламировал я сам (естественно с выражением), бОльшую часть дочурка, а в конце, когда идет прямая речь со слов «Послушай, чудак…» декламировала уже моя жена. В некотором роде «два в одном» – практическое семейное чтение и веселое провождение времени. Шутки – шутками, а как вариант обучения чтению с выражением, я бы данную историю не исключал.

Таких любимых стихотворений у нашей Ани множество.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.