Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 6. Россия во второй половине XIX в.




План:

1.Великие реформы.

2.Реформы и контрреформы в конце XIX в.

3.Достижения российской науки и культуры.

4.Реализм писателей, архитектура, передвижничество.

5.Театральное и музыкальное искусство

6.Общая характеристика Российской империи во второй половине XIX в.

 

Великие реформы

При императоре Александре II (1855-1881) были сделанырешительные шаги по реформированию политической и общественной жизни в России, егоправление вошло в историю как эпоха Великих реформ.В 1861 г. было отменено крепостное право, при этом освобождено 22 млн. помещичьих крестьян.

Важным явлением в промышленном развитии России ХIХ в. стал переход к индустриальному способу производства, использующему машинную технику и вольнонаемный труд. Применение машин в масштабах России выросло в 86 раз, производительность труда в промышленности 50-х гг. выросла в 3 раза. Промышленный пролетариат, по данным переписи, составлял 5,2 млн. чел. Постепенно пролетариат становился кадровым: к концу ХIХ в. 55% рабочих были потомственными (детьми рабочих). Промышленная буржуазия складывалась из торговцев, дворян, мещан, но одним из основных источников ее пополнения являлись предприниматели из крестьян. Крупнейшие промышленные династии (Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Гучковы, Коноваловы) были основаны выходцами из крестьянского сословия.

В 70-90- е годы ХIХ в. завершился промышленный переворот и утвердился индустриальный способ производства. За 40 лет, с 1860 по 1900 гг., объем промышленного производства в России увеличился более, чем в 7 раз (в Англии - только в 2 раза). В конце века по темпам роста российская промышленность отставала только от США. Особенно бурным был экономический подъем 90-х гг.: только за это десятилетие промышленное производство в России увеличилось более, чем в 2 раза, было построено 40% действовавших к 1900 г. предприятий. К концу ХIХ в. добыча угля увеличилась в 25 раз (за 25 лет), нефти в 226 раз. Однако по общему уровню развития Россия сильно отставала от Запада. Так, в пересчете на одного жителя, в России чугуна выплавлялось в 13 раз меньше, чем в Англии. Характерной особенностью развития российской промышленности была ее высокая концентрация. На крупных фабриках и заводах было занято 3/4 всех работающих. В результате углубления имущественного и социального расслоения крестьянства зарождалась и обострялась борьба между сельским пролетариатом и полупролетариатом (батраками и бедняками) с одной стороны, и формирующейся сельской буржуазией (кулачеством) – с другой. Ядром рабочего класса являлись рабочие с низкой долей рабочей аристократии в своих рядах.

Российская буржуазия оказалась в большой зависимости от самодержавия, у него она искала защиты от нараставшей борьбы пролетариата. Одновременно была связана со старым помещичьим классом. Приспосабливаясь к порядкам полуфеодального государства, буржуазия правдами и неправдами стремилась попасть «в дворяне». Всё это и порождало её социальную и политическую инфантильность и склонность к союзу с реакцией. Русская буржуазия наряду с дворянством формировала правящую элиту России конца ХIХ в.

Было построено 22 тысячи верст железных дорог из 56 тысяч верст имевшихся в стране на 1901 г. При этом государство вложило в это строительство около 3,5 млрд. руб. В пореформенный период сформировалась финансовая система России. К 1879 г. было 39 акционерных коммерческих и 235 городских общественных банков. Правительство стремилось осуществить жесткую финансовую политику, для пополнения государственного бюджета использовались винная монополия, а также займы за границей. С 1888 г. бюджет России стал носить бездефицитный характер.

Во внешней торговле сохранялся активный торговый баланс (превышение вывоза над ввозом), за 40 пореформенных лет внешнеторговые обороты увеличились в 3 раза, хотя в основном Россия продолжала экспортировать сельскохозяйственную продукцию (47% экспорта составляло зерно).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.