Лекции.Орг


Поиск:




Роль и задачи калькулирования себестоимости продукции




Особенно большое внимание уделяется себестоимости продукции на современном этапе экономического развития. Это обусловлено прежде всего повышением требований к конкурентной способности продукции, которая зависит от:

- степени соответствия продукции потребительскому спросу и качеству;

- экономического обоснования решений по выпуску продукции (выпуск новой и прекращение выпуска устаревшей продукции) и определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса.

Основными путями повышения конкурентоспособности продукции на внешнем рынке является, прежде всего, снижение ее себестоимости. Добиться этого можно за счет роста производительности труда, экономии средств на основе проведения мероприятий по ускорению научно-технического прогресса, повышения роли учета и контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых средств, усиления борьбы с расточительством и т.д.

В конкурентной борьбе побеждает то предприятие, которое обеспечивает жестко действующий механизм сокращения издержек производства и непроизводственных затрат.

Снижение себестоимости – это не разовая кампания, а непрерывный процесс, который планируется на предприятии.

Факторы снижения себестоимости принято делить на внешние и внутренние, объективные и субъективны. К внешним факторам, не зависящим от предприятия можно отнести тарифы на электроэнергию, связь, уровень базовой величины заработной платы, налоговую нагрузку на предприятие, инфляционные процессы и др.

Ряд затрат может быть снижен за счет внутренних резервов предприятия. Резервы представляют собой неиспользованные возможности предприятия. Поскольку затраты на производство и реализацию продукции у предприятия разнохарактерные, то и резервы снижения себестоимости многообразны, как-то:

- снижение материальных затрат за счет поисков сырья по более дешевым ценам, экономия материальных и энергетических ресурсов, использование новых технологий;

- сужение затрат на оплату труда за счет внедрения механизации и автоматизации производства, повышения квалификации работников, повышения производительности руда;

- более эффективное использование производственного оборудования;

- научной организации труда и управления и др.

Рисунок 1.1 достаточно полно отображает классификацию резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

Снижение издержек производства является основным источником роста прибыли предприятия. И в то же время снижение издержек производства не должно отразиться на качестве товара.

 

 

 

 


Рисунок 1.1 – Классификация резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг)

 

В связи с этим основными задачами учета и калькулирования себестоимости продукции являются:

- формирование своевременной, полной и достоверной информации о фактических затратах, связанных с производством продукции на предприятиях различных форм собственности;

- контроль за соблюдением смет и затрат на производство и использованием производственных ресурсов;

- достоверное определение фактической себестоимости продукции и правильное составление отчетных калькуляций и себестоимости изделий (работ, услуг);

- выявление резервов снижения себестоимости продукции и предупреждение непроизводительных расходов и потерь;

- определение рентабельности продукции и факторов, обусловивших ее уровень.

ТЕМА 2 – ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

УЧЕТА ЗАТРАТ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.