Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о калькулировании (калькуляции). Виды калькуляций




Одним из основных вопросов организации планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции является правильное установление объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Под объектом калькуляции понимается продукция (работы, услуги) предприятия, его подразделений, технологических переделов, фаз, стадий, себестоимость которых исчисляется.

К объектам калькуляции относится также продукция кооперативов, арендаторов и т.п. Они увязываются с объектами учета и во многих случаях совпадают.

Объектами калькулирования могут быть отдельные виды выпускаемых изделий или групп изделий, комплекс продуктов (или один продукт), вид работ (погрузочно-разгрузочные, транспортные и т.д.).

Виды объектов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции зависят от особенностей организации и технологии производства, характера и номенклатуры вырабатываемой продукции.

Калькуляционной единицей называется измеритель продукции, принятый для исчисления себестоимости соответствующего объекта калькуляции.

Калькуляционные единицы, применяемые на практике можно объединить в следующие группы:

- натуральные единицы – штуки, метры, кг, тонны, литры и т.п.;

- укрупненные (обезличенные) единицы – прейскурантный номер швейных изделий, 100 пар обуви определенного артикула и др.;

- условно-натуральные единицы, используемые для калькулирования себестоимости продукции, в которой может колебаться содержание полезного вещества (спирт 100 %-й, сода каустическая – 92 % натрия), минеральные удобрения с содержанием полезного вещества и т.п.;

- стоимостные единицы – 1000 р. стоимости запасных частей в отпускных ценах, 1000 р. работ и т.п.;

- трудовые – нормо-часы;

- единицы выполненных работ (тонно-километр, машино-день, коне-день);

- единицы полезного эффекта – мощность, производительность и др.;

- единицы времени (машино-час, нормо-час).

Калькуляционная единица должна быть:

- устойчивой во времени;

- сравнимой для разных предприятий;

- соответствующей единицам ценообразования;

- приемлемой для обеспечения точности калькулирования с наименьшими затратами;

- отражающей потребительную стоимость продукции.

Следует различать калькулирование как процесс исчисления себестоимости и калькуляцию как результат этого расчета, показывающий выявленную себестоимость.

Калькулирование – отражает совокупность приемов аналитического учета расходов на производство и экономических расчетов, необходимых для определения себестоимости продукции.

Калькулирование входит как составная часть в более общее понятие - производственный учет, охватывающий все аспекты подготовки и получения информации о процессе производства (о затратах и результатах этого процесса, включая и калькуляционный учет).

Между учетом затрат и калькулированием фактической себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость, т.к. с одной стороны – основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учета затрат на производство, а с другой – учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходимо для калькулирования.

Калькуляция – это способ группировки расходов и выполнения расчетных процедур по определению себестоимости приобретаемых материалов, произведенной продукции (работ, услуг).

Вид калькуляции определяются ее назначением, временем, на которое она рассчитана и способом ее составления:

I) по назначению и времени составления калькуляции подразделяется на:

- предварительные:

а) плановые,

б) проектные,

в) нормативные.

Они составляются до начала изготовления продукции;

- последующие (отчетные калькуляции), которые составляются после изготовления продукции и характеризуют фактическую себестоимость продукции;

 

II) по охвату затрат калькуляции бывают:

- полные,

- производственные,

- отдельных видов работ или процессов,

- технологические (по кругу затрат, зависящих от деятельности бригад, участков);

 

III) по свойствам калькуляционного объекта различают калькуляции:

- общие,

- хозяйственные,

- параметрические (в качестве калькуляционной единицы выступают не только конкретные изделия, но и их технико-экономические параметры (мощность, производительность, грузоподъемность, и т.д.);

 

IV) по исходным данным для исчисления себестоимости:

- плановые,

- нормативные,

- технические

- отчетные.

Плановые калькуляции себестоимости отдельных видов продукции представляют собой расчет затрат на производство соответствующего вида изделий, работ, полуфабрикатов собственного производства в планируемом периоде. В основе их составления лежат утвержденные в установленном порядке нормы расхода сырья, материалов, электроэнергии, действующие цены и тарифы, расценки на оплату труда и др.

Плановые калькуляции разрабатывают на год с разбавкой по кварталам, а в отдельных отраслях – по месяцам на все виды продукции, включенные в план.

По данным плановых калькуляций рассчитывается плановая себестоимость всей продукции, затрат на 1 рубль продукции.

Нормативные калькуляции составляются на основании действующих норм и нормативов затрат, отражающих достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Взаимосвязь плановых и нормативных калькуляций проявляется в том, что нормативные калькуляции на отдельное изделие выступают как база для разработки плановой калькуляции и расчета задания по списанию себестоимости.

Нормативные калькуляции периодически уточняются в связи с изменением норм затрат.

Нормативные калькуляции отличает большая степень раскрытия материальных и трудовых затрат, особенно на составные части изделия (детали, узла).

Технические калькуляции составляются на весь развернутый ассортимент выпускаемой продукции. Они используются для текущего контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий, для выявления отклонений от норм расхода, оценки незавершенного производства, брака, исчисления фактической себестоимости продукции.

Отчетная калькуляция определяет фактическую себестоимость продукции. Она составляется по данным бухгалтерского учета затрат в разрезе калькуляционных статей расходов.

Калькуляция фактической себестоимости используется для составления отчетности по себестоимости учета движения готовой продукции, определения рентабельности, для контроля за выполнением плана по себестоимости.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1073 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.