Лекции.Орг


Поиск:




Ограждение опасностей и запретных районов




При плавании вблизи опасностей или запретных районов, необходимо предусматривать в планах переходов их ограждение. Расстояние для безопасного прохождения вблизи подобных районов определяется в зависимости от преобладающих условий плавания. Но в любом случае, если опасные и непроходимые районы ближе 5 миль к проложенному курсу, их надо ограждать.

Ограждение опасных районов осуществляется пеленгами, расстояниями или параллельными индексами PI до хорошо приметных навигационных ориентиров, которые называют опорными пунктами. Это маяки, мысы, горы или отдельно лежащие острова. Использовать плавучие средства навигационного ограждения нельзя. Необходимо учитывать следующее:

§ Маяк или приметная гора дают только пеленг, взятый визуально по компасу. Исключение составляют маяки с РЛС-ответчиком, или плавучие маяки, или плавучие буровые платформы.

§ Мысы и отдельные островки должны быть хорошо заметны на экране РЛС, и легко определяться.

§ Приметные устья рек можно использовать только на небольших расстояниях.

§ Берега, имеющие осушку или рифы, осыхающие во время прилива, использовать нельзя.

§ Если на карте отсутствует название навигационного ориентира, его можно найти в пособиях (огни и знаки, лоции и т.д.). Если название все же найти не удалось, записывают пеленг и дистанцию от ближайшего ориентира, имеющего название на карте.

§ При использовании в виде навигационного ориентира пирсов, волноломов, причалов и т.д., надо обязательно указывать точку, от которой измеряется навигационный параметр. (например: «Южная оконечность волнолома № 3», или «северо-восточный угол причал 16»).

§ Если в узкости имеется створная линия, то дополнительного ограждения опасностей не нужно. Двигаться следует точно по створам, а в таблицу заносится название створов и направление, каким движется судно.

При ограждении опасностей; - момент, когда навигационный параметр (D/BR/PI), касается опорного пункта, говорит судоводителю, что судно снесло с линии пути, и оно находится на границе запретного или опасного района. В этом случае необходимо проводить соответствующую корректировку параметров движения.

DIAG. 6. Ограждение опасностей с использованием пеленга

ИП=272.5º

DIAG. 6-а. Вид на экране РЛС

DIAG. 7. Ограждение опасностей с использованием ПКД

DIAG. 7-а. Вид на экране РЛС

DIAG. 8. Ограждение опасностей с использованием PI

0,8 m
1,6 m

DIAG. 8-а. Вид на экране РЛС

Все данные заносятся в таблицу (Margins of safety), приведённую ниже:

Between WPT Margins of safety Current Checking position Auto
Name mark D/BR Set Rate Met-d Int. mark for fixes (V/R)
02-03 Lt Shinoshima 272,5º 21º 0,2 kt Br/d 5 m Pt Shinoshima (R) m
05-06 Lt Kami Shima 0.8 m 324º 0.3 kt Br/d 5 m Lt KamiShima(R) a
05-06 Lt Kami Shima 0.8/1.6 - - - - - - -“- - - - -

Выбираются данные по постоянным течениям из лоции на данный район и заносятся в графы (Current). Направление указывают в целых числах градуса, скорость до десятых долей узла. Приливоотливные течения в таблицу не заносятся. Если постоянных течений нет, в графах таблицы делается прочерк.

В таблицу (Checking position) необходимо внести данные по предполагаемым определениям места судна на маршруте по следующим принципам:

§ В графе метод в сокращенной форме заносится метод предполагаемых определений места судна на данном отрезке маршрута. Необходимо учитывать дальность видимости навигационных ориентиров визуально или по РЛС.

§ Если дальности видимости навигационного ориентира недостаточно, в графе метод можно записать СНС (спутниковая навигационная система).

§ Метод выбирается таким образом, чтобы на всем отрезке маршрута линии положения пересекались под углом 30 - 150º, наилучший вариант – пересечение линий положения под углом 90º.

§ Графа интервала между определениями заполнятся по принципу расчёта времени, при заданной скорости на отрезке пути, необходимого, чтобы пройти по кратчайшему пути от проложенного курса до ближайшей опасности.

§ Наименьший интервал между определениями должен быть не менее 5 минут, а наибольший не более 4-х часов.

§ В графе наименование навигационного ориентира записывают название всех ориентиров, которые предполагается использовать на данном отрезке пути, с учётом дальности видимости.

§ Если на каком либо участке отрезка пути никакие навигационные ориентиры видны не будут, дополнительно пишется СНС.

§ Если ориентиров не видно на всём протяжении отрезка пути, пишем СНС (спутниковая навигационная система).

§ Дополнительно, рядом с названием ориентира указывают, каким методом предполагается измерять навигационный параметр – визуально (V) или радиолокатором (R).

В графу (Auto) заносят данные по предполагаемому способу управления рулём на данном отрезке. Автоматическое (а), или ручное (m).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1025 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.