Лекции.Орг


Поиск:




Основные термины и определения. Неоклассическая теорияпредприятий рассматривает предприятие как«носитель»про-изводственной функции, выражающей технологическую и экономическую зависимость




 

Неоклассическая теория предприятий рассматривает предприятие как«носитель»про-изводственной функции, выражающей технологическую и экономическую зависимость резуль-татов производства от затраченных факторов производства.

 

В институциональной концепции подход к предприятию основан на различии двух ви-дов производственно-экономических отношений: между работниками или подразделениями одного предприятия и между экономическими субъектами, не принадлежащими к одному предприятию. В соответствии с данной теорией внутри предприятия действует административ-ный механизм регулирования взаимоотношений, а между отдельными субъектами хозяйствова-ния – рыночный.

 

В эволюционной теории предприятие рассматривается как один из объектов в среде по-добных объектов, которую можно уподобить биологической популяции, поведение которого обусловлено определенными правилами «рутинами», эволюционирующими в соответствии с изменением деловой среды предприятия и несущими на себе отпечаток, как личностей руково-дителей предприятия, так и характера взаимоотношений с партнерами из других предприятий.

 

Предпринимательская модель опирается на представление о предприятии как о сфереприложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя или доступ-ных для привлечения ресурсов. Во главу угла в данной концепции ставятся взаимоотношения между предпринимателем и его бизнесом.


 

В рамках агентской концепции предприятия выделяется проблема взаимоотношений между собственником и нанятыми менеджерами в контексте их информированности относи-тельно хода и результатов деятельности предприятия и необходимости дополнительной моти-вации последних.

 

Согласно теории выживания предприятий руководители предприятия принимают ре-шения, руководствуясь только краткосрочной личной выгодой и стремлением к укреплению своего главенствующего и бесконтрольного положения.

 

В интеграционной теории предприятия делается попытка комплексного учета специфи-ки предприятия как относительно устойчивой, целостной и самостоятельной (организационно отграниченной от внешней среды) социально-экономической системы, интегрирующей во вре-мени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресур-сов.

 

Предприятие, как производственная система представляет собой обособившуюся в ре-

 

зультате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную само-стоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

 

Цель –это конкретное конечное состояние или желаемый результат,который стремитсяполучить предприятие.

 

Миссия предприятия –основная общая цель предприятия,четко выраженная причинаего существования, выражающаяся, как правило, в удовлетворении конкретной общественной потребности.

 

Основная деятельность предприятия позволяет реализовать его миссию,т.е.представля-ет собой деятельность, для которой создано предприятие, и включает обеспечение предприятия материально-техническими и другими видами производственных ресурсов, собственно произ-водство (изготовление) продукции, ее реализацию и другие виды деятельности, способствую-щие эффективной деятельности предприятия в целом.

 

Маркетинг представляет собой комплексную систему организации производства и сбытапродукции, ориентированную на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и по-лучение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью соответствующих программ.

 

Инновационная деятельность предприятия охватывает поиск,разработку и внедрениеновых решений во все сферы деятельности предприятия, в частности: научно-технические раз-работки, технологическую и конструкторскую подготовку производства, внедрение техниче-ских, организационных и других новшеств, формирование инвестиционной политики и т.п.

 

Производственная деятельность связана с превращением(преобразованием)исходныхэлементов (сырья и материалов) в полезную продукцию и предполагает построение производ-ственного процесса в пространстве и во времени, внедрение определенной технологии произ-водства, запуск и эксплуатацию оборудования и т.п.

 

Материально-технического снабжения нацелено на обеспечение бесперебойной произ-водственной деятельности предприятия всеми видами материально-технических ресурсов в требуемые сроки и необходимых объемах.

 

Сбытовая деятельность предприятия представляет собой комплекс мер,связанных спродвижением готовой продукции на рынок, доведением ее до покупателей и организацией расчетов за нее.

 

Коммерческая деятельность предприятия охватывает торговые процессы,направленныена активизацию и осуществление процессов купли-продажи товаров.

 

Финансовая деятельность предприятия связана с привлечением финансовых ресурсов ивключает определение объемов и источников привлечения финансовых ресурсов, обеспечение привлечения необходимого объема капитала из внешних источников и своевременное и полное выполнение обязательств по его обслуживанию и возврату, управление финансовыми потока-ми, осуществление налоговых платежей и т.п.


 

Инвестиционная деятельность предприятия связана с вложением капитала и представ-ляет собой целенаправленно осуществляемый процесс выбора эффективных объектов реально-го (производственного) и инструментов финансового инвестирования, изыскания необходимых для их внедрения и приобретения инвестиционных ресурсов, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы и обеспечения ее реализации.

 

Управленческая деятельность –деятельность,включающая постановку целей,разра-ботку алгоритмов и организацию их достижения. В ходе управленческой деятельности выпол-няются такие функции как прогнозирование и планирование, организация и координирование, мотивация, контроль, учет и анализ.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Раскройте сущность основных теорий предприятий: неоклассической, институциональ-ной, эволюционной, предпринимательской, агентской, «модели выживания» и интеграционной.

 

В чем состоят их принципиальные различия?

2. Охарактеризуйте предприятие как производственную систему.

3. Каковы основные признаки предприятия как производственной системы?

4. Назовите особенности предприятия как искусственной системы.

5. Охарактеризуйте основные ресурсы предприятия.

 

6. В чем состоит сущность производственно-технического и организационно-экономического единства предприятия, а также его хозяйственной самостоятельности?

 

7. Что представляет собой миссия предприятия, и каковы подходы к ее формулированию?

8. Приведите пример миссии любого реального или гипотетического предприятия.

 

9. Каковы требования к формулированию целей деятельности предприятия и построению соответствующего «дерева целей»?

 

10. Постройте дерево краткосрочных и долгосрочных целей для любого реального или ги-потетического предприятия.

 

11. Назовите и охарактеризуйте основные направления деятельности предприятия, а также покажите их взаимосвязь.

 

Рекомендуемая литература: [19-21]

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

813 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.