Лекции.Орг


Поиск:




Регулирование регрессии в группе




 

Все методы психотерапии можно охарактеризовать также и через различия в рассмотрении регрессивных процессов в зависимости от обстоятельств. Воз­можность способствовать желательной регрессии или препятствовать небла­гоприятным регрессивным процессам существует и в группе. Терапевт может давать меньше или больше информации, обращаться к осознанным уровням коммуникации, подчеркивать различия между членами группы или предлагать общие групповые темы. Так как для различных пациентов оптимальные усло­вия работы обеспечивает различный уровень регрессии, Хайгл-Эверс и Хайгл (Heigl-Evers und Heigl, 1973, 1994) разработали в своей «геттингенской моде­ли» последовательный дифференцированный подход к групповой терапии. Эта модель предлагает три метода лечения в групповой психотерапии, которые от­личаются друг от друга регулированием регрессии и тем самым позволяют выявить дифференцированные позиции показаний для пациентов с нарушениями различной степени тяжести. Данная модель очень четко описана в приведенной ниже цитате (Heigl-Evers und Schulze-Dierbach, 1985, с. 182-183). В психоаналитической групповой психотерапии, направленной на взаимодействие,

 

«Внимание терапевта... направлено... на (в группе)... представлен­ные объектные отношения, то есть на межличностную демонстра­цию нарушений внутренних препятствий, с целью привести их к разрешению. Терапевт при этом, выполняя материнскую функцию защитного щита, следует принципу «ответа», то есть в смысле се­лективной экспрессивности он является эмоционально аутентичным, перенимает функцию помощи Я и демонстрирует при этом норма­тивность самопредставления. Он не способствует развитию в направлении регрессии и избегает толкования бессознательных составля­ющих переживаний».

 

Такое лечение в особенности показано пациентам со структурными нару­шениями Эго (Streeck, 1980).

Основанный на глубинной психологии, этот метод «работает на уровне сред­ней глубины регрессии». Воздействия терапевта направлены «на типы участия членов группы в образующих конфликты компромиссах, обусловленные раз­личным акцентированием аффектов в подгруппах, и на относящиеся к этому изменения внешнего и внутреннего восприятия». «Цель этого метода - сделать возможными более зрелые формы психосоциального и внутреннего образова­ния компромиссов и тем самым уменьшить напряжение вследствие конфлик­тов, а также связанные с ним симптомы».

Групповая терапия, основанная на глубинной психологии, особенно под­ходит для проработки неудачного образования компромиссов, которое прояв­ляется как черта характера.

 

– 585 –

 

В аналитической групповой психотерапии по «геттингенской модели» «в центре терапевтического внимания находятся наряду с названным психосоци­альным образованием компромиссов общие мечты как модифицированные Я проявления неосознанных фантазий». При этом речь идет «о восприятии тех фаз гомогенизации, которые Бион (Bion, 1981), Аргеландер (Argelander, 1963/64, 1968, 1972) и Олмайер (Ohlmeier, 1975) используют для того, чтобы пони­мать группу как квазиличность. Этот метод применим только для пациентов с относительно зрелым Эго, которые могут справляться с воздействием регрессивного процесса посредством регулирования Эго и переносить фрустрацию терапевтического поведения, которое характеризуется анонимностью, абсти­ненцией и нейтралитетом».

Запланированная продолжительность групповой терапии должна оказы­вать влияние на то, как будет интерпретироваться и регулироваться регрес­сия. В особенности при укороченном лечении пациентов с тяжелыми нару­шениями интерпретации переноса - которые даже подчеркивают связь с терапевтом и группой - имеет место нападение на эту связь (Karpur, 1993) и усиление защиты. Хайгл-Эверс и Хайгл (Heigl und Heigl-Evers, 1994) предла­гают модель терапевтического поведения по отношению к различным уров­ням регрессии. Однако глубина регрессии в группах существенно зависит и от предпочтений и опыта терапевта и от его принадлежности к определенной школе (Horwitz, 1994).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.