Лекции.Орг


Поиск:




Основания объектной психологии по Фрейду




 

В традиционной системе понятий психоанализа объекты и объектные от­ношения связаны с возбуждениями влечений. Сначала, когда говорят об объек­тах, имеют в виду реальные или выдуманные адресаты возбуждений влечений; речь идет об объектах влечений и сопровождающих их инстинктивных жела­ниях, то есть об объектных отношениях. В классической психоаналитической теории (теории инстинктов) эти объектные отношения были объяснены в по­нятиях замещения объектов или их психических репрезентаций либидозной и агрессивной энергией - с энергией инстинктов в их первоначальном состоя­нии или в ее нейтрализованной, очищенной или сублимированной форме (Sandler, 1982, с. 59). При этом, с одной стороны, «объект» понимается как кор­релят инстинкта или частичного влечения.

 

«Объект влечения - это то, с помощью чего инстинкт может дос­тичь своей цели. Это самое вариативное в инстинкте, не связанное с ним изначально; значение ему придается только вследствие его еди­нения с возможностью удовлетворения» (ПСС X, 1915, с. 215).

 

С другой стороны, «объект» рассматривается как коррелят любви или не­нависти. В этом случае присутствуют отношения между целостной личностью или структурой Эго и объектом (см. Laplanche und Pontalis, 1972, с. 335).

 

«... любовь и ненависть нельзя использовать для обозначения отношения инстинкта к его объектам, они зарезервированы для отноше­ний целостного Эго к объектам» (ПСС X, 1915, с. 229).

 

– 76 –

 

При дальнейшем рассмотрении Фрейд различает то, что находится вне тела ребенка, и то, что является частью детского тела (см. Nagera, 1989, с. 455). Так, Фрейд пишет (1905):

 

«Когда самое первое сексуальное удовлетворение было связано с при­емом пищи, сексуальное влечение имело объект вне собственного тела: в материнской груди... Поэтому сосание ребенком материнской гру­ди стало образцом любого любовного отношения. Собственно нахож­дение объекта - это повторное нахождение» (ПСС V, 1905, с. 123),

 

Позднее (1915) у Фрейда говорится:

 

«Психоанализ учит тому, что есть два пути нахождения объектов: во-первых, тот, который исходит из образца ранних детских приме­ ров, и во-вторых, нарциссический, который ищет свое собственное Эго и находит его в другом» (ПСС V, 1905, с. 123).

 

К теме выбора объектов в 1905 году говорится:

 

«Но от этого первого и самого важного из всех отношений после отделения сексуальной деятельности от приема пищи остается су­щественная часть, которая помогает подготовить объектный выбор, а также восстановить потерянное счастье. В течение всего латентно­го периода ребенок, в точности повторяя и продолжая свое младен­ческое отношение к кормилице, учится любить других людей, ко­торые помогают ему преодолеть беспомощность и удовлетворяют его потребности. Возможно, кто-то захочет воспротивиться отождеств­лению нежных чувств и ценностей ребенка к тем людям, которые за ним ухаживают, с половой любовью, только я считаю, что осно­вательное психологическое исследование смогло бы установить эту идентичность вопреки всем сомнениям. Общение ребенка с ухажи­вающими за ним людьми является для него непрекращающимся источником сексуального возбуждения и удовлетворения эрогенных зон, в особенности потому, что последние - как правило, все же мать - одаривают ребенка чувствами, которые имеют корни в их сексуальной жизни, его гладят, целуют и качают и совершенно яв­ственно воспринимают как замещение полноценного сексуального объекта» (ПСС V, 1905, с. 124).

 

Здесь Фрейд уже описывает ту взаимность в отношениях между матерью и ребенком, которая играет центральную роль в современных теориях объект­ных отношений.

Фрейд обращал особое внимание на интериоризацию объектных отноше­ний в связи со структурной теорией и эго-психологией; он понимал интериори­зацию как процесс идентификации с обоими родителями в ходе фазы эдипова комплекса и описывал их как основу для других идентификаций - как они осу­ществились в преэдиповой фазе и затем осуществляются в подростковый пе­риод (Thomae und Kaechele, 1985, с. 10).

 

– 77 –

 

Фрейд (1923) предложил также свою теорию меланхолии, обсуждая которую, он пишет следующее: «потерянный объект снова направляется в Эго, таким образом, объектное замещение сменяется идентификацией,... такое заме­щение составляет важную предпосылку формирования Эго и в значительной мере способствует установлению того, что мы называем характером» (ПСС XIII, 1923, с. 256-257).

Об отношении между объектным замещением и идентификацией ниже го­ворится так:

 

«Изначально на примитивной оральной фазе развития индивидуу­ма невозможно полностью разделить замещение объекта и иденти­фикацию.

 

...Если от такого объекта приходится отказаться, то при этом неред­ко проявляется изменение Эго, которое следует описывать в терми­нах установления объекта в Эго как при меланхолии. Возможно, через интроекцию, которая является разновидностью регрессии к механизму оральной стадии, Эго облегчает или делает возможным отказ от объекта. Возможно, эта идентификация вообще является условием, при котором Ид оказывается от своих объектов. В любом случае этот процесс, в особенности, на ранних фазах развития про­исходит достаточно часто и приводит к пониманию того, что харак­тер Эго является низвержением объектных замещений, которые содержат историю выбора этих объектов...

 

Также отмечается одновременность объектного замещения и иден­тификации, то есть изменение характера, связанное прежде всего с отказом от объекта. В этом случае изменение характера могло бы пережить объектные отношения и в определенном смысле их сохра­нить» (ПСС XIII, 1923, с. 257).

 

Описанные Фрейдом здесь и в других частях его трудов процессы иденти­фикации и их примеры (первичная идентификация, инкорпорация, интроек­ция) имеют дело с объектными отношениями (понятие идентификации позднее много раз варьировалось: Ференчи ввел в 1909 году термин «интроекция» как симметричный для проекции; Абрахам и Кляйн добавили эти два механизма к механизму чистой проекции; Якобсон дополнила позднее понятие интериори­зации интериоризацией селективной идентификации и имитации). Названные понятия, хотя и делают акцент на различных сторонах явления, всегда соотно­сятся с объектными отношениями (см. ниже в этой книге). Они означают по­стоянное движение снаружи внутрь, движение субъекта внутрь; понятием «иден­тификация» были охвачены в большей степени те процессы, с помощью кото­рых формируется субъект (см. разделы о структурной теории, нарциссизме и самости, об эдиповом комплексе).

 

– 78 –

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.