Лекции.Орг


Поиск:




Представление о здоровом личностном функционировании. Мы уже говорили о трех значениях, которые имеет в русском языке слово «воля» – воля как свобода, воля как самоконтроль и воля как осознанное и определенное




Мы уже говорили о трех значениях, которые имеет в русском языке слово «воля» – воля как свобода, воля как самоконтроль и воля как осознанное и определенное намерение. С этой точки зрения наше представление о тенденции «Я хочу» в рамках модели жизненного пространства полностью совпадает с таким пониманием воли, которое включает в себя одновременно все три эти значения.

Соответственно, гармоничный человек в нашем представлении – это человек, который всегда делает только, что хочет. Это обозначает, что его действия мотивированы только его, и ничьими иными желаниями – причем именно желаниями, а не такими туманными мотивами, как «хочется», «хотелось бы», «полагается» и т.п. Речь, разумеется, вовсе не идет о диком и неуправляемом эгоизме. Ведь самоуважение и соответствие собственных действий своей определенной внутренней системе нравственных ценностей для такого человека тоже вполне может входить в «список» желаний. Может, кстати, и не входить, но это решает исключительно он сам. Никто, между прочим, не сказал, что гармоничный человек обязан являться приятным для всех и во всех отношениях.

Прежде чем совершить любое действие, такой человек обязательно соразмеряет его и с некой внутренней «конституцией», и с иерархией имеющихся на данный момент желаний, и с внешними условиями, и с ресурсами, находящимися в его распоряжении в тот же самый момент. Он вполне способен выполнить просьбу другого человека – но только после такого же соотнесения. Долг существует для него исключительно как определяемая им самим тактическая плата за реализацию собственных стратегических «хочу».

Любое действие, совершаемое им, является физически обоснованным – то есть общая сумма его энергетических затрат на это действие не превышает сумму выигрышей от его совершения. Это вовсе не обозначает, что такой человек сугубо рационален и постоянно занят арифметическими подсчетами. Просто его внутренняя последовательная и неизменная позиция такова, что просто не позволяет ему совершать действия, предполагающие неадекватное распределение энергии.

Такой человек способен осознанно, с полным представлением о степени риска отдаваться тем процессам, в которые он считает нужным включаться. Для него естественна позиция принятия по отношению ко всему сущему – иначе говоря, он умеет различать то, что способен изменить и то, что находится вне сферы его влияния. Соответственно, для него не существует плохих и хороших чувств – с любым из них он умеет взаимодействовать и находить в нем ресурс.

В любой внешней структуре он тоже умеет найти свое место – такое, на котором энергетические затраты опять-таки не больше получаемых выигрышей. Если это невозможно, то человек не вступает во взаимодействие с такой структурой. Если существует объективная неизбежность вступить во взаимодействие с подобной структурой, гармоничный человек находит такой способ взаимодействия, при котором его потери минимальны.

Если некая цель им поставлена, то он прилагает все усилия, которые считает нужным приложить – а если конечный результат зависит не только от него, то умеет спокойно принять любой исход, поскольку знает, что все, зависевшее от него, он сделал. В силу этого для него не существует ошибок, которые достойны сожаления – любая ошибка является благодатной почвой для анализа и адекватной трансформации собственной жизненной стратегии. Его представление об ответственности позволяет ему совершать только те действия, любые последствия которых он готов принимать.

Если говорить о телесном функционировании гармоничного человека, то он тратит мышечную энергию исключительно на выполнение реальной физической работы, поддержание необходимой для этого позы и функционирование внутренних органов. Это делает его телесные паттерны очень пластичными и точно соответствующими внешним условиям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 675 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

774 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.